Человек, будь человечнее!

Что значит «быть человечнее»? Какие синонимы можно подобрать к этому слову? Когда в человеке формируется это качество? Как его можно привить человеку? Я давно задумывалась над этими вопросами, и вот у меня появилась возможность пофилософствовать на эту важную тему. По моему мнению, понятие «человечность» очень многогранное. Человечность – это любовь и внимание к другому человеку, это умение почувствовать его духовный мир и вникнуть в его интересы. А еще это добродетель и милосердие, честность и терпимость, искренность и самопожертвование.

К сожалению, в наши дни понятие «человечность» отходит на задний план. Люди становятся всё более равнодушными к окружающему миру. На Земле воцарился эгоизм. Всё внимание человека сфокусировано на гаджетах, интернете, социальных сетях. Человек, живя в большом городе, подчиняется его законам. Зачастую он забывает, что где-то далеко осталась его малая родина и близкие люди, которым нужны его помощь и внимание. В спешке и городской суете он не думает о том, что это бесчеловечно. Ему кажется, что он успеет, что называется, запрыгнуть в последний вагон, и успеет повидаться с ними, вспомнить запах детства, насладиться красотой родной природы. Этой актуальной теме я посвятила свое стихотворение:

Человек, будь человечней!

Ведь не вечно мы живём.

Мир не вечен. Всё не вечно.

Не стоит думать на «потом»!

 

Ты человек. В тебе есть сила.

В тебе есть ум и красота.

Так будь добрей, умней, счастливей,

Сумей избавиться от зла!

 

Гони из сердца прочь ненастья,

Гони обиды, гнев и ложь.

Ты создаешь свое же счастье,

Чужого трогать ты не смей!

От рождения мы все очень схожи между собой. У нас одна голова, две руки и две ноги. Да, наше физиологическое строение указывает на то, что мы люди, но все ли люди человечны? К сожалению, нет. Далеко не каждый человек обладает таким прекрасным качеством, как человечность, гуманность. Но почему люди забыли, что такое быть человеком? Я считаю, что люди изменились под действием времени. Сейчас век великих технологий. В человеческой жизни появились иные ценности. Города стали поглощать людей, раздавливая их ритмом современной жизни. Довольно часто в городах люди даже не знают имён своих соседей, с которыми прожили бок о бок многие годы. Говорить тесных взаимоотношениях между ними нет смысла. Всё это повлияло на человека, на его отношение к миру. «Мы теряем нашу человечность. Мы, по сути дела, прячем ее за нашей этикой, моралью, за нашими титулами, статусом и властью», – настаивал Августо Кури.

Мне очень повезло родиться в небольшом поселке. Здесь все знают друг друга. Люди намного теснее связаны между собой и проявляют свою человечность гораздо чаще. Но и в городе есть человечные люди, которые хотят быть услышанными. Они создают различные клубы, объединения, фонды, которые очень помогают не только людям или животным, но и планете в целом. Самым массовым является волонтерское движение, которое затрагивает все сферы нашей жизни. Говоря о человечности, нельзя не коснуться отношений к животному и растительному мирам. Человек, который только сочувствует, не может быть человечным. Вот идет такой человек по городу и видит надломленное деревце, встанет и покачает головой, поворчит на тех, кто его сломал, да и пойдет дальше. Разве можем мы считать его человечным?! Нет, конечно!!! Настоящий человек подвяжет это деревце, поможет ему выжить, чтобы оно дарило и дальше человеку чистый воздух и красоту. Человек как самое разумное животное на Земле должен с особой ответственностью относиться к братьям своим меньшим. Ведь это мы их приручили, сделали своими друзьями и помощниками, поэтому мы обязаны быть с ними человечными. Это должно быть постоянной потребностью, а не разовой помощью.

Я считаю, что гуманность – это приобретаемое качество. Такие элементарные нормы, как не лгать, не воровать и помогать близким и делают человека человеком. Независимо от места рождения, национальности или вероисповедания человечность нужно прививать с детства. Джеймс Дашнер писал, что человек обязан оставаться человеком, независимо от целей и конечного результата. Я считаю, что человечный человек может работать над собой, стремиться совершенствовать окружающий мир. Человечность проявляется как к родным и близким, так и к совершенно чужим людям. Человек, который умеет ценить, любить и помогать миру, жертвовать собой ради других, проявляет человечность. Он всегда будет пресекать ложь, грубость, лицемерие, жестокость и фальшь, причинами чего являются человеческое невежество, нежелание или отсутствие стремления познавать истину. Человечные люди – это очень сильные люди, способные противостоять напору современного общества. Это люди терпеливые, толерантные, уважающие полярные точки зрения на одни и те же вопросы. Человечные люди в первую очередь думают о других. Путь развития такой личности труден и тернист, лежит через самопознание, миропонимание и жизнелюбие. Человечность всегда соседствует с бесчеловечностью, а это значит, что между ними идет настоящая тяжелая битва. Если бы не было таких людей, мир был бы черным.

Я считаю, умение проявлять человечность – важное качество, которое необходимо прививать себе и близким, чтобы достойно носить звание человека.