Человечность как способ изменить мир

Человечность – это слово странствует из года в год. Как вы считаете, являетесь ли вы человечным? Представьте свою прогулку по городу. Что вы предпримете, заметив старушку, собирающуюся переходить дорогу с двумя тяжелыми пакетами? Или, что вы сделаете, увидев толпу подростков, издевающихся над маленьким щенком? Вы попытаетесь помочь или пройдете мимо – зависит от вас.

Не зря по поступкам людей определяют какова личность на самом деле. Способен ли человек на эмпатию, сострадание, человечность… Несмотря на то, что корень слова «человечность» является человек, увы не всегда эти слова стоят бок о бок. Да, у людей встречается бесчеловечность. Но в чем причина их холодности и безразличия?

Возьмем, к примеру, робота. В процессе создания машины, разработчики закладывают в нее программу и, как мы знаем, машина не может проявлять никаких чувств. Или может, если заложить проявление эмпатии в программу? Человек и машина две противоположности, однако и человек может быть «запрограммированным».

 Детство. Все наши убеждения, комплексы и правила поведения укореняются в нас с раннего детства. Исследуя мир, «маленький человек» постепенно получает все больше и больше информации от окружающих его людей. И с того момента, когда человек начинает все осознавать, его начинают пичкать представлениями и убеждениями, многие из которых даже не являются истинными. Например, «животные не больше, чем еда», «кроме нас, ты никому не нужен», «в этом мире каждый сам за себя». И когда человек вырастает, он живет в мире иллюзий, основанных на чужих убеждениях.

 У каждого из нас есть сознание и подсознание. С помощью сознания мы перерабатываем поступающую к нам информацию. Сознание полностью развивается только к завершению подросткового возраста, когда заканчивается формирование лобной доли мозга.

 К подсознанию можно отнести чувства, инстинкты. В них хранится вся полученная информация. Подсознание верит всей полученной информации. Оно получает большую часть своих знаний, пока лобная доля мозга еще не сформирована. Мы воспринимаем информацию, передаваемую посредством выплескивающихся на нас чувств, мимики лица или слов. И все это откладывается в нас как «истина». Самое главное, мы, как правило, не осознаем эти подсознательные убеждения, которые управляют нашей жизнью и потому не можем понять, почему у нас ничего не получается.

Люди без человечности могут оказаться теми «маленькими людьми», что жили и росли в окружении чужих представлений о мире. У таких людей часто встречаются оправдания, по типу: «это не я, это мое сознание», «я не виноват – это все мои родители». Насколько правдоподобным бы это ни казалось, у каждого человека есть право самому выбирать, кем он хочет стать и как поступать в тех или иных ситуациях. Каждый создает себя во время «путешествия» при жизни. И, кстати говоря, эти вечные оправдания можно опровергнуть лишь тем, что личность становиться способной быть ответственным за себя и свое поведение при наступлении 18-летия.

 Теперь бесчеловечность является проблемой огромных масштабов, ведь она вредит людям, животным и окружающей среде. Как же мы можем это исправить?

 Здорово осознавать, что на свете есть люди, у которых есть цель изменить этот мир к лучшему. Таких людей я называю «надеждой мира». Заглянув в историю, нам расскажут и покажут героев того времени, и докажут, что в каждом поколении были и будут рождаться идеи и мечты обычных людей, которые в будущем приведут к бесчисленным изменениям-действиям. И все это ради последующего поколения, чтоб они (новое поколение) смогли передавать эти идеи и стремление изменить мир к лучшему следующему поколению, а то поколению другому, и так далее. Этот круговорот будет вечен и это невероятно, осознание того, что мир цикличен и, с одной стороны, это потрясающе.

 Те люди, что выбрали светлую тропинку, меняют этот мир. В принципе, менять людей есть истина смысла жизни всех нас. И чтоб сделать мир добрее и сплоченнее, мы должны бороться со злом. И мы сможем, если будем держаться вместе, если будем друг другу помогать, если будем друг друга понимать, если будем любить то место, которое мы называем домом.

Человечность есть смысл жизни, ведь этот процесс повторяется снова и снова, он закладывается в разумы миллионы людей и передается из поколения в поколение. Мы есть смысл жизни. Если мы будем помогать, сострадать и излучать свет, мы сможем прожить эту жизнь без сожалений и ненависти к этому миру.

Человечность – залог успеха. Человечность – причина развиваться. Человечность – счастье. Давайте же прольем свет в этот мир и пусть каждый из нас станет счастливым.

Человек, будь человечнее!