15 апреля 2019 года День Культуры в Санкт-Петербурге

1465378483 45В 2019 году, по инициативе Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Международный День Культуры 15 апреля в школах Санкт-Петербурга было предложено проводить под девизом «Россия будущего – страна Культуры».

Утверждение позитивного образа будущего России, по мнению организаторов, возможно только при осознании того, что выходом из всех кризисных ситуаций является воспитание Человека Культуры как главной цели общества, а также приоритета общего Блага над личными интересами и духовно-нравственных ценностей над материальными.

В период подготовки к Празднику Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов провели городской конкурс сочинений среди школьников Санкт-Петербурга по теме Дня Культуры. Лучшие творческие работы размещены по темам в разделе «Творчество юных» данного сайта: «Россия будущего – страна Культуры», «Культура и цивилизация», «Человек культурный – это...».

Идея проведения Дня Культуры получила поддержку Ассоциации школьных библиотекарей Русского Мира (РШБА), которая объявила Всероссийский конкурс оформления книжных тематических выставок в библиотеках общеобразовательных организаций РФ «Россия будущего – страна Культуры» ко Дню Культуры 15 апреля 2019 года. К этому конкурсу активно присоединились и работники школьных библиотек Санкт-Петербурга. После подведения итогов Санкт-Петербургского этапа конкурса, на Всероссийский этап были направлены творческие работы Лаврентьевой О.В. (зав. библиотекой школы № 511), Демченко М.С. (педагог-библиотекарь школы № 604) и Пестовой О.В. (зав. библиотекой лицея № 179).

Успех движения Культуры, с точки зрения организаторов школьного праздника Дня Культуры, зависит от степени вовлеченности детей в этот процесс охранения культурных ценностей человечества, от устремленности и чистоты детского сердца, во много раз превышающего запас доброты и искренности многих умудренных жизненным опытом взрослых. И так как это дело трудное, требующее усилий, многих знаний и устремления к красоте – к нему оказываются готовы далеко не все педагоги и организаторы. Тот, кто подходит к этому вопросу впервые, понимает, как это не просто – организовать праздник, посвященный утонченной Культуре.

Кто же сможет донести до сознания молодого человека, что красота и знание, и любовь объединяющая – это основы и Культуры, и самой Жизни? Только тот педагог, кто сам прикоснулся к этим понятиям. Самостоятельность в этой подготовке – тоже особенность Дня Культуры. И те, кто способны в сутолоке дней, в обыденности устремиться к Красоте духа и помочь другим – эти люди достойны самых горячих слов поддержки, достойны глубокого уважения.

 

О том, как готовились и как провели праздник Дня Культуры 2019 года

в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга,

наш небольшой репортаж, основанный на поступившей к нам информации

 

День Культуры в школе № 555 «Белогорье»

План проведения праздника

Обзор Дня Культуры в школьной газете «Вершина»

 

День Культуры в школе № 326

Каждый год мы стараемся найти какие-то новые, интересные формы работы, придумать мероприятия, нужные, полезные нашим детям. Девиз этого года нам показался особенно интересным – «Россия будущего – страна Культуры».

Подробнее

 

День Культуры в школах Санкт-Петербурга, 2019 год