«Человек будущего – человек нравственный» 

День Культуры в Санкт-Петербурге 15 апреля 2010 года

"Чужого горя не бывает!" –
Так мудрость старая гласит.
Но так ли это? Кто же знает?
Кто суть её мне объяснит?...  >>> 

 

В очередной раз 15 апреля в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга состоялся ежегодный праздник День Культуры.

В 2010 году он проходил под девизом «Человек будущего – человек нравственный» и был направлен на осознание культурных, духовно-нравственных ценностей человечества. Праздник был приурочен к торжественной дате - 75-летию Пакта Рериха.

В этом году в различных мероприятиях, посвященных теме Дня Культуры, приняло участие более 150 средних образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

В день 15 апреля в школах города было проведено большое количество мероприятий, посвященных теме защиты культурных ценностей, утверждению нравственных принципов в жизни: радиолинейки (специально подготовленные материалы, звучавшие по школьному радио),  классные часы, викторины, круглые столы, тематические уроки, дискуссии; также состоялись концерты,  фестивали искусств, были организованы выставки рисунков, проводились экскурсии по музеям города и т.п.

школы Фрунзенского района;

гимназия № 406 Пушкинского района.

 

День Культуры 15 апреля 2010 года в школах Санкт-Петербурга

        

Во многих школьных библиотеках специально к этому Дню были оформлены книжные выставки, проведены беседы  с обзором литературы для школьников разных возрастов, посвященные теме Дня Культуры и юбилейной дате подписания международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

    

Для учителей на тему эволюционного значения Культуры были подготовлены выставки методической литературы в школах и гимназиях города, в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Книжная выставка, посвященная Дню Культуры, также в очередной раз была организована в научной библиотеке СПб государственного университета финансов и экономики. На фото: зав. отделом библиотеки Худякова И.В. со студентами.

Коллектив библиотеки СПб ГУЭФ награжден Дипломом за активное участие в международном движении по защите Культуры и творческий подход в организации мероприятий, посвященных ежегодному празднику День Культуры.

 

Ко Дню Культуры-2010 Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургским отделением Международной Лиги защиты Культуры, в соответствии с правительственной Программой поддержки и развития чтения на 2009-2011гг., для учащихся школ города был организован конкурс творческих работ по теме «Человек будущего – человек нравственный».

На конкурс поступило 569 творческих работ из 107-ми школ 14-ти районов Санкт-Петербурга: 68 школьников получили Дипломы Лауреата, 136 участников награждены Грамотами за творческую работу и 157 участников конкурса получили Грамоты за участие. Победители получили подарки и сувениры.

За этими цифрами виден сердечный труд педагогов, которые вкладывают в детей самое лучшее и светлое, поддерживая интерес к Культуре и активно своим трудом содействуя ее защите и сохранению культурных ценностей.

*   *   *

Награждение по итогам проведения праздника День Культуры проходило на международной научно-практической конференции «Чтение  детей  и взрослых: книга и развитие личности» в торжественной обстановке павильона «ЛЕНЭКСПО», одного из крупнейших выставочных центров России, осуществляющем многообразные культурные проекты.

Грамотами от Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Международной Лиги защиты Культуры были отмечены педагогические коллективы школ, сотрудники научно-методических центров районных органов управления образованием,  отдельные учителя, работники школьных библиотек, принявшие активное участие в организации мероприятий к школьному Дню Культуры.

 

      


"Я думаю, что в будущем люди будут добрее, отзывчивее, более внимательны к окружающим, от этого общество, в котором они будут жить, будет счастливое и свободное от зла. У них будет больше свободного времени, они будут меньше работать физически, тем самым они смогут больше читать книги, изучать новые программы, делать открытия, ходить в кино, театр. Люди станут более развиты духовно. Поднимется нравственный уровень. Прекратятся войны, в мире будет меньше насилия и преступности, люди не будут убивать животных и себе подобных. Они будут ценить и уважать Жизнь и окружающую природу. Человек будущего — это высокоразвитый, цивилизованный и разумный человек, который живет в эпоху интенсивного научно-технического прогресса, который не может опуститься до низости и подлости, чтобы ради наживы убить другого человека..."

Так начинается творческая работа Шуваевой Анастасии -

ученицы 7-А класса школы № 448, Санкт-Петербурга.


 

Оргкомитет по подготовке ежегодного
Дня Культуры в школах Санкт-Петербурга

emailButton Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

​