Прекрасное есть щит от зла

В искусстве кроется истинная красота. Красота человека, его души, окружающего мира. Познавая искусство, люди познают самих себя. Искусство и есть то прекрасное, что защищает нас от зла, потому что дает нам возможность видеть то, чего не видят другие, принимать жизнь со всеми ее взлетами и падениями. Искусство дает нам силу жить, не теряя веры в себя, в светлую сторону своей души.

До поступления в художественную школу я никогда серьезно не занималась живописью и рисунком. Когда я пришла в специализированную гимназию, меня предупредили, что учиться в данном учебном заведении очень тяжело. Наверняка под этими словами подразумевалась постоянная занятость, нехватка времени, дополнительные занятия. Но в действительности дело было совсем в другом.

За три года обучения в художественной школе моя жизнь полностью изменилась. С каждым днем мне становилось все тяжелее, будто что-то тянуло меня к земле, силы пропадали. Ко второму году я чувствовала себя полностью опустошенной.

За прекрасное приходится страдать. Искусство, так внезапно ворвавшееся в мою жизнь, чуть не уничтожило меня, в буквальном смысле этого слова. Это чувство можно сравнить с жаждой, которая мучает тебя, держит так крепко, что трудно дышать.

Но вместе с тем произошло что-то потрясающее.

Начался третий учебный год, мое душевное состояние не улучшалось. Но я привыкла к новой жизни.

С привычкой родилось желание: мне хотелось быть лучше, уметь больше, понимать и исследовать мир. Желание толкнуло меня на действия. Я могу сравнить себя с деревом, в которое попала молния и оставила глубокую трещину вдоль ствола. Оно долго томилось, его измучили дождь и ветер, казалось даже, кора начала гнить и отслаиваться. И вдруг одним ранним весенним утром в этой трещине появился крохотный неуверенный зеленый росток.

Углубляясь в искусство понимать живопись, я прошла тяжелое испытание, которое привело к тому, что во мне проснулась такая сила, такое желание жизни, о которых я и не подозревала.

Искусство открыло мне все разнообразие жизни, я нашла множество интересных вещей, людей, во мне живет постоянное любопытство. Моя душа стала еще чувствительней и ранимей, но это прекрасно, потому что я постоянно нахожу в себе новые ощущения, новые мысли. Искусство научило меня стоять за себя, бороться с собой, своими переживаниями, страхами.

Поняв, что можно назвать прекрасным, я нашла и то, что является злом, темной стороной. Зло кроется в человеке. Оно случается, когда человек опускает руки. Это самое печальное и тяжелое в жизни. Когда люди отступаю назад, их тут же поглощают все их страхи, увеличенные в несколько тысяч раз. Именно с этим я боролась каждый день, каждую минуту.

Мне часто говорят, что я выгляжу грустной. Это правда. Искусство, собственное творчество сделали меня более чувствительной, задумчивой, возможно, замкнутой и чуточку отчужденной. Но даже если мне одиноко, в душе всегда есть маленький кусочек, который горит золотом, делая печаль добрее, а волю сильнее. Я чувствую, как этот крохотный уголок освещает меня изнутри так, что свет лучится наружу, передается другим людям, всему миру. Этот свет защищает меня от самых глубоких, самых темных страхов.

Этот золотой кусочек – та часть моего сердца, которая всегда живет, цветет, как маленький росток в трещине, оставленной молнией