Путь добра не песнопение, а труд и служение

Я понимаю слова «путь добра не песнопение, а труд и служение» так: чтобы делать добро, надо учиться и трудиться. Делать добро – это значит защищать животных, помогать родным и другим людям, беречь природу, добиваться справедливости. Даже если говорить о мелочах, которые мы иногда забываем делать, таких как сбор макулатуры, помощь маме по дому, посадка деревьев, они всё равно требуют усилий. Тогда как же можно говорить о трудных делах, если мы даже мелочи не делаем? Мне кажется, что литературные произведения могут нам в этом помочь, ведь многие из них очень поучительны. Когда их читаешь, ты понимаешь, что каждая мелочь очень важна в жизни, так как она в своё время может превратиться в огромную проблему, если продолжать оставаться равнодушным.

Одно из таких произведений – это книга Жюля Верна «Дети капитана Гранта». В этой замечательной книге описывается добрый поступок. Люди, которые достаточно богаты для того, чтобы жить хорошо и беззаботно, отправляются спасать совершенно незнакомого человека, подвергая себя опасности. Автор этого произведения хочет сказать, что на свете много хороших людей, которые помогают даже тем, которых видят впервые в жизни. Я бы хотела, чтобы все люди были такими, тогда в мире не было бы ссор, драк, войн, все бы любили друг друга и помогали друг другу во всем.

О том же рассказывает фильм, снятый по повести Анатолия Рыбакова «Кортик». В этом фильме одиннадцати- и двенадцатилетние ребята, такие как Миша, Генка, Слава, помогали найти преступника Никитского, который во время войны взорвал корабль, чтобы получить кортик моряка Терентьева. Кортик этот был необычным. Его рукоятка была сделана в виде змеи, которая открывала тайник в доме Терентьевых. Но чтобы узнать, где именно находится этот тайник и как его открыть, надо было расшифровать надписи на ножнах от этого кортика. Ножны достались Никитскому, а сам кортик оказался у другого героя повести, Полевого, который тоже служил на флоте и был свидетелем взрыва. Никитский не смог расшифровать надписи на ножнах и попытался втереться в доверие к матери Терентьева. Ему это удалось, потому что все считали, что взрыв произошел из-за неполадок в системе корабля. Однако ребятам и Полевому всё-таки посчастливилось заполучить ножны. Они расшифровали надписи и нашли тайник. Никитского они тоже разоблачили. В тайнике дети обнаружили карты, где были отмечены места расположения затонувших кораблей, перевозивших сокровища. Ребята в этом произведении не остались равнодушными к происходящим на их глазах событиям, они выбрали трудный путь активных действий во имя справедливости.

Еще одним, самым ярким, по моему мнению, произведением, раскрывающим выбранную мною тему, является книга Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». В этой книге рассказывается о егере Егоре, который очень любил природу и белых лебедей. Он защищал их всегда, чего бы это ему ни стоило. Егор делал всё, чтобы спасти прекрасных птиц от браконьеров. Но закончилось это произведение очень трагично, потому что Егора избили браконьеры и он погиб. Его любимых птиц тоже убили.

Однако для того, чтобы делать добро, не всегда нужно рисковать своей жизнью во имя спасения кого-либо. Мы даже не подозреваем, какой труд вкладывает каждый музыкант, художник, режиссёр, архитектор в свои произведения. А эти произведения несут людям красоту, а значит, добро. Все художественные произведения, которые нас восхищают и трогают до глубины души, например, музыкальные пьесы, балеты, спектакли, картины, требуют большого труда от всех, кто участвует в их создании. Это, безусловно, путь добра. Люди, которые создают шедевры, трудятся ради других, ради того, чтобы все смогли почувствовать любовь, радость, печаль, красоту.

Очень важно делать добро и в семье: помогать мамам и папам, окружать заботой бабушек и дедушек. Всё это требует усилий. Родители также должны окружать детей заботой и счастьем, помогать им. В доме должно царить доверие друг к другу. Ведь это – самое главное в семье.

Я считаю, что путь добра – самое важное в жизни. Добро должно окружать всех людей, животных и природу. Оно должно быть везде. Без добра весь мир был бы наполнен страхом, злом, ужасами и болью. На Земле без добра царил бы хаос. Ведь только добро обладает созидательной силой.