Путь добра не песнопение, а труд и служение

Что такое путь добра? Каков он?

Каждый из нас совершает свой выбор между добром и злом, происходит это постоянно. Мы почти ежедневно сталкиваемся с ситуациями, когда кто-то нуждается в нашей небольшой помощи. Это может быть одноклассник, который долго болел и не понимает сложный материал. Помочь ему или сделать вид, что тебя это не касается? Это может быть старушка-соседка, несущая тяжелую сумку. Помочь или сделать вид, что очень торопишься? Это может быть совершенно незнакомый человек, которому стало плохо на улице. Помочь, вызвать скорую или пройти мимо, как будто ты ничего не замечаешь? Можно ли считать себя человеком, выбравшим дорогу добра, если ты всего лишь никому не делаешь зла, но равнодушен к людям?

А негативные эмоции, захлёстывающие нас порой... Зависть, злоба... Разве это не ситуация нравственного выбора? Елена Ивановна Рерих писала: «Злоба подобна ржавчине. Невозможно пребывать в злобе, не отравив сознания...»

Каждый человек решает сам, какую дорогу выбрать, и каждый несёт ответственность за свой выбор.

Путь добра сложен, каждый шаг имеет огромное значение, порой он предполагает тяжкие усилия, во имя добра совершаются искренние и благие поступки, именно они приносят пользу окружающим. Путь добра – это сложная дорога, представляющая собой полосу препятствий. Добро не может существовать только на словах, оно обязательно должно быть действенным. И для этого не нужно ежедневно совершать подвиги, но нужно четко понимать, где находится граница между добром и злом, необходимо контролировать свои негативные эмоции, не быть равнодушным к людям. Порой и это непросто. Но именно тем, на мой взгляд, и сложна дорога добра.

Я считаю, что добрых людей можно увидеть издалека, они как будто излучают свет и тепло. Не зря существуют понятия «душевная теплота», «богатство души». Именно своим душевным теплом, богатством души такие люди и делятся с окружающими.

Действительно, дорога добра – это труд, и прежде всего труд над собой, труд тяжёлый, ежедневный. Святитель Николай Сербский говорил: «Можешь помочь человеку – помоги, не можешь помочь – помолись, не умеешь молиться – подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли – это тоже оружие!»

Сейчас в нашем мире очень много зла. Вооружённые конфликты возникают в разных уголках мира. Неспокойно и у границ России, на Украине. У многих моих соотечественников там живут родные, в наших школах учатся дети, приехавшие оттуда. Можно ли не замечать трагедии, происходящей рядом с нами? А многочисленные террористические акты в разных уголках мира? Разве это может не касаться нас? Ведь и наши сограждане гибнут от рук безумцев, а иногда эти трагедии случаются совсем рядом с нами: ученица соседней школы вместе с мамой погибла при взрыве самолёта, летевшего из Египта. Страшно представить себе горе её отца, в один миг потерявшего семью.

С чужой бедой можно столкнуться даже дома, когда ты смотришь телевизор. Невозможно остаться равнодушным к рассказу о ребёнке, срочно нуждающемся в дорогостоящем лечении. Благотворительные акции проводят и телеканалы, и различные фонды, например, фонд «Подари жизнь». И мольба о помощи никогда не остаётся без ответа, ведь милосердных и отзывчивых людей в нашей стране очень много. И это тоже путь человека по дороге добра.

Имеет ли человек сегодня право оставаться равнодушным? По-моему, настало время выбора для каждого. И этот выбор осуществляется нами ежедневно. Встав однажды на путь добра, нельзя с него сходить ни на мгновение, чтобы не сбиться с дороги, не поддаться искушению и не выбрать более лёгкую, удобную жизнь, когда перестаёшь замечать чужие беды и несчастья, когда не трогает душу чужое горе, когда волнует лишь собственное благополучие. Наверное, самое трудное для человека – это работа над собой. Как писал Фёдор Михайлович Достоевский: «Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».