Творческая работа ко Дню Культуры – 2023
«В Россию нужно верить!»

Зубарев Иван
9 класс, школа № 334 Санкт-Петербурга.
Руководитель: Андрейчук Г.Б.

 Я – россиянин!

Мудрый правитель воспитывает людей –

прежде всего своим примером.

Конфуций

Я – россиянин! И очень этим горжусь! И это не просто слова: чем старше я становлюсь, тем больше понимаю или осознаю, что живу в стране, которой нельзя, невозможно не гордиться, которую нельзя не любить… Моя Россия… Она, как родная мать: любит тебя не за что-то, а потому что ты – её сын; она защитит тебя в минуту опасности, не предаст и не бросит; она всегда права, потому что мудра и рассудительна; она для каждого из нас – одна и навсегда!

Моя Родина – это бескрайние просторы: безбрежные поля, леса, полноводные реки и маленькие ручейки; это большие города и крохотные, не всегда даже отмеченные на карте посёлки и деревеньки; это история, культура, традиции народа; это – миллионы людей, её населяющие, это – большая семья со своими проблемами, удачами, трудностями… И как же непросто быть главным лицом такой Великой державы ; быть тем штурманом, капитаном, который ведёт её вперёд…

Я – россиянин! И для меня Россия – это и наш Президент, в которого я верю, которого очень уважаю, которым горжусь…

Кто же он такой – Президент страны? Это прежде всего человек, на котором лежит огромная ответственность за судьбы людей, живущих на необъятных её просторах, за их безопасность, здоровье, уровень жизни. Человек, который каждый день решает огромное количество вопросов и задач из разных сфер жизни и деятельности. И днём, и ночью его рука – на пульсе страны: политика, экономика, здравоохранение, культура – всё под его контролем: за всё в стране отвечает Он. Это – его работа, очень тяжёлая и ответственная.

Как-то в начальной школе учительница спросила нас, кем бы мы хотели стать в будущем. И два моих одноклассника, не задумываясь, ответили – Президентом. Помню, я тогда подумал: и я, наверное, тоже хотел бы... Но теперь-то я понимаю, что это значит.

Да, наверное, стать Президентом, возможно (конечно, имея должное образование, авторитет, опыт…), но вот быть Президентом может далеко не каждый. В этом я убеждён.

Да, я горжусь своим Президентом!.. Всё, связанное с ним, мне кажется, символично, начиная с имени, которое корнями своими уходит в Древнюю Русь: Владимир – «владеющий миром», «человек, могущий привести людей к согласию и хранить договор»; имя – «могучее, величественное, большое и громкое»… Да и «корень» фамилии Владимира Владимировича говорит о многом: на древнерусском он означал «порядок, польза, правило».

Как известно, процветание любой страны, её благосостояние зависит от того, насколько мы – её жители – будем чувствовать себя в безопасности, насколько мы самостоятельны и независимы от других стран, насколько сильны своим единством и патриотизмом. Только такую страну можно назвать Великой державой. И это доказывает многовековая история – биография – нашего государства, каждая из страниц которой – напоминание о прошлом.

Как говорит наш Президент, нельзя забывать историю, как нельзя и переписать её заново. Каждая страница – это урок для следующих поколений, который учит и заставляет делать выводы. Нельзя забывать, как наши предки во все времена защищали свои земли от захватчиков, что именно наши соотечественники освободили мир от фашизма, как сохраняли и приумножали богатства страны в самые непростые для неё времена, как первыми полетели в космос… Мы должны помнить и гордиться этим, как должны и научиться делать работу над ошибками, чтобы не повторить их в будущем.

Наш Президент – человек огромной силы воли, целеустремлённый и последовательный. Он смело принимает решения, просчитывая всё до самых мелочей на годы вперёд, понимая свою ответственность за каждое решение, не всегда, к сожалению, изначально принимаемое многими, но всегда, как доказывает время, верное. Вот и сейчас, когда кажется, «мир сошёл с ума», когда против нас ополчились миллионы, решение о начале спецоперации было, я уверен, единственно правильным: недопустимо, чтобы гибли мирные люди – дети, женщины, старики, не пожелавшие мириться с фашистским режимом, навязываемым им украинской властью, забывшей свою историю. Решение, которое мог принять только очень мужественный человек.

Это как же надо любить свою страну, чтобы всего себя без остатка отдавать её, чтобы верить в неё, несмотря на недоброжелателей ….

Не могу не удивляться, как Он всегда и везде успевает. Его аудитория, собеседники – это академики и студенты, спортсмены и деятели культуры, простые рабочие и работники сельского хозяйства… дети и старики. Он одинаково искренен, честен с каждым из них… Он – свой среди своих. И с каждым находит или поддерживает тему разговора, оперируя фактами, цифрами, живыми примерами, проявляя не только удивительную компетентность, но и неподдельный интерес к их проблемам. И каждое его слово, и тем более обещание – гарантия решения. Он дипломат и психолог, учитель и старший товарищ; он близок и понятен каждому.

А физическая форма, знание истории, литературы, живописи, музыки… Трудно назвать тему, вопрос, в котором не разбирался бы Он. Какая ещё страна мира может похвалиться таким Президентом!

Да, я – россиянин и горжусь этим! Моя страна всегда была за мир; мы никогда не нападали первыми, мы защищали себя и помогали другим народам и государствам. Мы всегда готовы бескорыстно протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, тем, кому плохо. Мы всегда готовы постоять за Россию: так было в Древней Руси и в Советском Союзе… И сейчас, в очень непростое для всех время, мы обязательно выстоим и победим! У нас хватит сил, мудрости, выдержки, мужества, несмотря ни на что! Ещё Император Александр III писал: «Если Запад ругает Россию, значит всё правильно делаем». Конечно, правильно! Я верю своему Президенту!