Творческая работа ко Дню Культуры – 2023
«В Россию нужно верить!»

Собирова Шохина
9 класс, школа № 334 Санкт-Петербурга
Руководитель: Андрейчук Г.Б.

Родина моя

Человеку нельзя жить без Родины,

как нельзя жить без сердца.

К.Г.Паустовский

Родина… Ей мы обязаны нашими

силами, и вдохновением, и радостями.

А.Блок

Родина. Какое красивое и ёмкое слово: в нём – реки и моря, леса и горы, большие города и маленькие деревеньки; в нём история и культура народа, его традиции и воспоминания… Это, прежде всего, – люди: тысячи, миллионы людей, которых так многое объединяет. Родина – от древнерусского «родъ», что значит – родная страна, отечество, место, где родился человек. Родина – родители – родственники – родные – родинка – родник – рождение – народ – родословная – природа… Вот оно какое, слово, вместившее в себя всю нашу жизнь…

Родина – это необъятные просторы государства, гражданином которого ты являешься, но это и конкретный населённый пункт, место твоего рождения; это – историческая и малая Родина.

Родина – это и земля, которой принадлежит твоё сердце, куда тебе хочется возвращаться. Родину не выбирают, но ей остаются верными навсегда. Во всяком случае я это понимаю так.

Удивительная страна – Россия… Людей разных национальностей приняла она в свою семью, объединила их, для многих стала родным домом. Так было всегда. Так произошло и с нами.

Много лет назад наши родители приехали в Россию: так сложились обстоятельства, а потом привезли сюда и нас с братом, мечтая дать нам достойное образование, научить жить в большом городе. Мы тогда плохо говорили по-русски и почти ничего не знали о стране, где нам предстояло жить. Всё было незнакомо, странно и немного страшно, ведь мы здесь совсем чужие.

Но теперь, спустя годы, я могу точно сказать: удивительная страна Россия. Я полюбила её всем сердцем, она стала мне близкой и дорогой; как говорят, я прикипела к ней всей душой. Я испытываю к ней чувство благодарности и уважения…Такую страну нельзя не любить!

Но есть на карте большой страны город, имя которого Санкт-Петербург. Город, который за эти годы стал для меня самым родным: своим и понятным. Город с великой историей и богатой культурой. Город, в котором живут замечательные люди. Я брожу по его улицам, любуюсь набережными и площадями, я впитываю в себя всё то новое, чему учит меня он. Я даже чувствую свою сопричастность с его историческим прошлым. И горжусь тем, что могу называть себя, пусть не коренной, но петербурженкой.

Однако есть на карте земля, роднее которой нет для меня ничего на свете. Земля, которой принадлежит моё сердце – всё без остатка. Это земля моих отцов и дедов – Таджикистан.

Почти в самом центре его, при въезде в Ферганскую долину, в месте наибольшего сближения величественных гор Тянь-Шаня с Памира расположен один из древнейших городов Средней Азии – Худжанд. Город, который бесконечно мне дорог, который люблю… Город моего детства… Моя малая Родина. Я могу говорить о ней бесконечно: здесь всё особенное – и воздух, и солнце, и небо, и реки; здесь живут самые гостеприимные и милые люди; здесь самые зажигательные танцы и самые вкусные блюда национальной кухни; здесь уходящие своими корнями в далёкое прошлое традиции и обряды. Всё это мне бесконечно дорого! И иначе не может, не должно быть.

Память постоянно возвращает меня туда, в мой родной дом, где живут мои близкие, мои друзья; где знакома каждая мелочь. Я помню тепло бабушкиных рук и запах цветов в нашем саду, вкус винограда и скрип качелей… Помню, как просыпаясь ранним утром, любила наблюдать необыкновенно красивые розово-малиновые рассветы; помню горы (таких нет больше нигде), которые окружают мой город… Каждый раз, возвращаясь сюда, я чувствую себя самой счастливой.

Для меня короткое слово «родина» наполнено глубоким смыслом: в нём память поколений, традиции моей большой семьи, вера и сила. Родители с раннего детства учили нас дорожить тем кусочком земли, где всё пропитано памятью. И где бы мы ни жили, куда бы нас ни забросила судьба, мы всегда должны помнить, что это – наша земля, в ней наши корни, и она всегда ждёт нас. Она всегда поймёт и простит всё, кроме предательства: предателей не прощают, у них нет дома. И она – Родина – всегда помнит о нас, даёт нам силы и веру.

Наверное, я счастливый человек, потому что у меня есть две Родины. Так бывает! Каждая дорога мне по-своему, и каждой я безмерно благодарна за любовь, за заботу, за опыт… И просто потому, что я – её дочь.