Для школьных библиотекарей

К празднику День Культуры 15 апреля 2020 года школьным библиотекарям предлагается организовать выставку литературы на тему:«Родник красоты и знания – в народных корнях искусства».

Берегите старину!
(Николай Рерих)

Дорогие коллеги – педагоги, школьные библиотекари!

Современная жизнь ставит перед педагогами новые задачи воспитания, обучения и развития подрастающего поколения, в том числе и знания новых возможностей использования материалов народной художественной культуры в педагогическом процессе.

Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, способ выражения народного самосознания.

Фолькло́р (англ. folk-lore – «народная мудрость») – устное словесное и музыкальное народное творчество. В более широком смысле, кроме словесных жанров, сюда включают все народное творчество, проявления духовной и материальной культуры народа – язык, верования, обряды, ремёсла. Фольклор является предметом изучения фольклористики.

В процессе совершенствования системы воспитательно-образовательной работы, укрепления нравственного, эстетического, умственного развития подрастающего поколения огромную роль играет народная культура. В понятие «культура» входят многие составные части, в том числе воспитание, образование, проявление творческих сил и способностей человека в обществе на данном историческом этапе его развития. В более узком смысле понятие «культура» обозначает сферу духовной жизни людей, нормы морали и права, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития и др. Ее воспитательные возможности могут быть успешно реализованы, если педагоги сумеют с детского возраста заложить в человеке потребность в общении с материалами народной художественной культуры – сказками, пословицами, поговорками, загадками, играми, инструментальной музыкой, традиционными обрядами, декоративно-прикладным искусством.

Проблема развития культурного потенциала подрастающего поколения может решаться при использовании в учебно-воспитательном процессе материалов народного художественного творчества. При этом педагогическая деятельность будет осуществляться более успешно, если педагоги будут эмоционально обогащать её историческими сведениями о становлении и развитии народной художественной культуры разных этносов.

В формировании духовно развитой личности, совершенствовании чувств, восприятии явлений жизни и природы сквозь призму человеческих отношений огромную роль играет народное искусство. Общение с произведениями искусства, отражающими действительность и сферу человеческих чувств, способствует формированию эстетического сознания, включающего в себя понимание и оценку творческого наследия жителей той или иной местности, понимание ценностных ориентиров разных народов и эпох.

В настоящее время педагогическая наука и практика выявили конкретные эффективные пути воспитания и развития эстетической и художественной культуры подрастающего поколения через включение ее в процесс образования на занятиях, уроках, самостоятельной деятельности. Так, Б.Н. Неменский, разработчик программы по изобразительному искусству для детей разных возрастов, считает, что первоначально детей следует знакомить с принципами художественного творчества, с опорой на материалы народной художественной культуры. При этом в основном надо опираться на литературно-фольклорное, музыкальное, изобразительное творчество.

По мнению исследователей, приобщение молодого поколения к национальной культуре, к системе культурных ценностей народов мира, становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.

Фольклорные произведения оказывают влияние на воспитание нравственно-эстетических черт личности подрастающего поколения.

Народное искусство приобретает огромное значение в жизни детей, которые сталкиваются с ним с раннего возраста. Народное искусство помогает подрастающему поколению познать действительность разносторонне, ярче воспринимать мир; раскрывает богатства души человека, позволяет ознакомиться с национальными особенностями труда и быта народностей нашей страны и мира, их нравами и обычаями, чертами характера.

Проблемы совершенствования педагогического процесса через развитие чувств и черт характера детей, подростков и юношества, незримо связывающих их со своим народом считаются наиболее значимыми, требуют углубленного рассмотрения, предусматривающего сопричастность к традициям и духовным ценностям Родины.

Таким образом, деятельность педагога в учебно-воспитательном процессе будет осуществляться более плодотворно при знании им истории становления народной художественной культуры и аспектов ее педагогических воздействий на подрастающее поколение, что, в свою очередь, будет способствовать становлению положительных черт личности.

 

Информационно-библиотечный центр
Санкт-Петербургской академии
постдипломного педагогического образования

предлагает

В период работы в режиме дистанционного обучения школьным библиотекарям предлагается, используя рекомендации на данной странице, подготовить ВИРТУАЛЬНУЮ выставку, разместив ее на школьном интернет-ресурсе – с тем, чтобы предложенная Вами (библиотекарем) литература, оформленная по разделам выставки, могла принести пользу каждому школьнику, познакомив детей с темой народного искусства как источника красоты и знания.

С этой целью библиотекарь, изучив соответствующие разделы сайта «День Культуры», и познакомившись с литературой, рекомендованной в списке на странице «Материалы интернет-ресурсов по теме фольклора» – может проявить свое творчество, порекомендовав, в свою очередь, школьникам детские книги по теме народного искусства.

Работа над виртуальной выставкой:

– оформление разделов (которые размещаются под общим названием выставки, приуроченном ко Дню Культуры);
– размещение фотографий обложек предлагаемых библиотекарем книг с библиографическим описанием;
– размещение интернет-ссылок непосредственно на тексты рекомендуемых детских книг по теме фольклора.

Видеоматериалы в помощь:

Создание виртуальной книжной выставки

Виртуальная книжная выставка

Виртуальные выставки: технология создания

Сроки подготовки и размещения выставки – до 30 апреля 2020 г. До этого срока, в течение апреля, можно присылать в Оргкомитет по подготовке школьного Дня Культуры результаты своей творческой работы на эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (получение работы подтверждается ответным письмом).

 

Лучшие творческие работы по оформлению виртуальной выставки будут отмечены грамотами от СПб АППО и размещены на сайте Информационно-библиотечного центра www.ibcappo.ru  и сайте «День Культуры» www.culturaspb.ru