Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования
Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов
Ассоциация школьных библиотекарей Русского Мира (РШБА)
Региональное представительство РШБА в Санкт-Петербурге
ПОЛОЖЕНИЕ
о смотре-конкурсе оформления тематических выставок
«Герой как создатель и защитник культуры»
в библиотеках общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга
ко Дню Культуры 2018 года
Общие положения:
Организаторами смотра-конкурса (далее – Конкурс) являются: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов при поддержке Ассоциации школьных библиотекарей Русского Мира (РШБА) и Регионального представительства РШБА в Санкт-Петербурге.
Конкурс призван способствовать организации выставочно-просветительской деятельности школьных библиотек по духовно-нравственному воспитанию молодежи.
К участию в Конкурсе приглашаются заведующие библиотеками и библиотекари средних общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.
Для участия в Конкурсе необходимо в период с 1 по 15 апреля 2018 года:
– оформить тематическую книжную выставку по предложенной теме;
– запланировать и провести ряд культурно-просветительских мероприятий для педагогов и школьников с использованием данной тематической выставки;
– представить результаты проделанной работы в соответствии с условиями данного Положения.
Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных ежегодному Дню Культуры 15 апреля в школах Санкт-Петербурга, объявленному в 2018 году под девизом: «Пылайте сердцами, творите любовью!» (www.culturaspb.ru).
Цели и задачи конкурса – способствовать:
– повышению роли школьных библиотек как центра всестороннего развития обучающихся;
– активизации деятельности педагогов и работников библиотек ОУ по организации отбора, обработке и использованию информации, соответствующей задачам Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
– утверждению общечеловеческих культурных ценностей как основы развития общества;
– воспитанию уважения к героическим личностям, выполняющим творчески-созидательную и защитную функции по отношению к культуре;
– заинтересованности обучающихся в использовании информационных ресурсов школьных библиотек для повышения качества знаний и самосовершенствования.
Предлагаемая тема для оформления тематических выставок:
«Герой как создатель и защитник культуры»
С пояснением к предложенной теме можно ознакомиться здесь
Порядок и сроки проведения конкурса:
Конкурс проводится с 1 по 18 апреля 2018 г.
1 – 15 апреля – оформление выставки, проведение мероприятий, посвященных Дню Культуры 15 апреля, оформление результатов проделанной работы (далее Конкурсная работа) в соответствии с требованиями данного Положения.
16 – 18 апреля – прием конкурсных работ жюри Конкурса, выборочное посещение выставок членами жюри Конкурса, определение победителей Конкурса.
23 – 24 апреля – награждение победителей Конкурса на Международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики».
Все участники получат сертификат участника конкурса.
Требования к оформлению конкурсных работ:
Конкурсные работы представляются в цифровом формате на CD-дисках в сроки с 16 по 18 апреля 2018 г. (включительно) в информационно-библиотечный центр СПб АППО по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11 (3 этаж, библиотека). Также допускается представление конкурсных работ в электронном виде (одна работа – один архив) на адрес эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Творческая работа, отправленная по электронной почте, считается принятой на Конкурс после ответного подтверждения о получении).
Файл архива не должен превышать 20 Mb. Если объем конкурсной работы превышает 20 Mb, можно использовать файлообменники или разделить материалы на несколько архивных файлов с добавлением нумерации 1, 2, 3… и пересылать каждый архив отдельно.
Конкурсная работа (информация о результатах оформления тематической выставки и о проведенных культурно-просветительских мероприятиях для педагогов и школьников с использованием данной тематической выставки) должна содержать:
1) титульный лист – указать: Ф.И.О. участника; должность участника; наименование учреждения; адрес и телефон учреждения; контактный телефон и адрес эл. почты участника;
2) фотоотчет – фотоматериалы, максимально отражающие вид тематической выставки (общий вид и более крупный план отдельных блоков проекта), а также фото проведенных мероприятий;
3) пояснительную записку, включающую:
– перечень печатных материалов, использованных для оформления тематической выставки;
– описание всех представленных фотоматериалов;
– название и краткое описание проведенных культурно-просветительских мероприятий с использованием данной тематической выставки.
Конкурсная работа может быть оформлена в виде презентации, созданной в программе PowerPoint и по содержанию отвечающей вышеприведенным требованиям Положения.
Жюри конкурса:
Жюри конкурса формируется из сотрудников информационно-библиотечного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, методистов по библиотечному фонду районных ИМЦ, представителей Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов и регионального отделения РШБА в Санкт-Петербурге.
Предполагаемые критерии оценки:
• соответствие содержания выставки предложенной теме;
• использование, кроме печатных изданий, других наглядных и информационных средств, поясняющих тему выставки – распечатанные статьи, художественно оформленные цитаты, и т.п., использование выставок-инсталляций.
• применение современных медиа- и информационных технологий;
• уровень эстетического оформления тематической выставки;
• использование выставки для проведения педагогами и библиотечными работниками культурно-просветительских мероприятий для школьников;
• привлечение школьников к подготовке и проведению мероприятий Дня Культуры, актуализация их творческого потенциала.
Дополнительная информация:
В помощь участникам Конкурса предлагается пояснительный материал к теме «Герой как создатель и защитник культуры» на интернет-ресурсе «День Культуры» – www.culturaspb.ru
Жюри Конкурса сохраняет за собой право не рассматривать материалы, которые не соответствуют Положению о Конкурсе.
Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
Организаторы Конкурса оставляют за собой право на использование представленных работ в методических целях с сохранением авторских прав.
Лучшие работы по решению жюри будут размещены на электронных ресурсах Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и на сайте «День Культуры».
Пояснительный материал к теме «Герой как создатель и защитник культуры»
Контакты:
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
(812) 906-21-69 – Оргкомитет по подготовке Дня Культуры
(812) 409-82-85 – Информационно-библиотечный центр СПб АППО