ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе «Презентация книги по заданной теме»

среди библиотек общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга
ко Дню Культуры 15 апреля 2021 года

 «Объединим сердца в хоровод согласия»

В формате PDF

1. Общие положения

Организатор конкурса:  Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования при поддержке Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов.

Конкурс призван способствовать интеграции новых технологий в просветительскую часть деятельности школьных библиотек по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

К участию в конкурсе приглашаются заведующие библиотеками и библиотекари средних общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных ежегодному Дню Культуры 15 апреля, объявленному в 2021 году под девизом: «Объединим сердца в хоровод согласия» (сайт «День Культуры» culturaspb.ru ).

 

2. Цель конкурса

способствовать:

– повышению роли библиотек в общеобразовательных организациях как центра всестороннего совершенствования обучающихся;

– развитию навыков освоения школьниками литературных произведений, утверждающих оптимизм, активную жизненную позицию в преобразовании окружающего мира на основе высоконравственных духовных принципов;

– заинтересованности обучающихся в использовании книг как библиотечных ресурсов для повышения качества знаний и самосовершенствования.

 

3. Предлагаемые темы для подбора и презентации книг:

● Пылайте сердцами, творите любовью!

● Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему.

● Путь добра не песнопение, а труд и служение.

 

4. Порядок и сроки проведения конкурса

Для участия в конкурсе работникам школьных библиотек необходимо:

– создать электронную версию презентации одной или нескольких книг, содержание которых соответствует предложенным темам конкурса (в данном случае слово «презентация»  обозначает не обязательность использования формата программы  Powerpoint, а представление в любом, выбранном Вами, формате литературного произведения с раскрытием особенностей его содержания,  идеи автора);

– обеспечить доступ к презентации, используя уже существующие или вновь созданные коммуникации школьной библиотеки с учащимися;

– подать заявку на участие в конкурсе;

– использовать информационно-рекламные элементы привлечения к ознакомлению с презентацией;

– по возможности, провести с учащимися в on-line режиме ряд просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню Культуры 15 апреля, с использованием данной презентации;

– результаты выполненной работы представить в Оргкомитет конкурса.

Сроки проведения конкурса:

до 1 апреля создание участниками конкурса презентаций подобранных книг;

1 –  30 апреля (минимальный срок) обеспечить общий доступ к созданной презентации;

1 - 5 апреля подача заявки на участие в конкурсе;

1 – 15 апреля проведение с учащимися в on-line режиме ряда просветительских мероприятий, приуроченных ко Дню Культуры 15 апреля, с использованием данной презентации;

15 – 19 апреля (включительно) – оформление участниками конкурса результатов проделанной работы (далее конкурсная работа) в соответствии с правилами данного Положения и представление их в Оргкомитет конкурса;

22 апреля – представление победителей и призеров конкурса на Международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

 

5. Правила предоставления конкурсных работ

Заявка на участие в конкурсе должна содержать:

– Ф.И.О. и должность участника, наименование организации, район СПб, адрес и телефон организации, контактный телефон и адрес эл. почты участника;

– ссылки на доступ к созданным презентациям книг.

Отчет о конкурсной работе в электронном виде должен содержать:

– Ф.И.О. и должность участника, наименование организации, район СПб, адрес и телефон организации, контактный телефон и адрес эл. почты участника;

– ссылки на доступ к созданным презентациям книг;

–  краткая аннотация к конкурсной работе;

– краткое описание проведенных в on-line режиме просветительских мероприятий с использованием данной презентации (с приложением скриншотов  экрана).

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы принимаются на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Конкурс ко Дню Культуры 15 апреля 2021 г.»

Заявка и конкурсная работа, отправленные по электронной почте, считаются ПРИНЯТЫМИ на конкурс ПОСЛЕ ответного подтверждения о получении.

 

6. Жюри конкурса

Жюри конкурса формируется из специалистов, имеющих значительный опыт практической и научной работы в системе образования, воспитания и библиотековедения, специалистов в области детского чтения, представителей общественности.

 

7. Критерии оценки:

● соответствие представляемой книги (книг) выбранной теме конкурса;

● целостность образа презентации литературного произведения:

– данные об авторе (имя, годы жизни, творческое наследие);

– художественные особенности литературного произведения;

– проблематика книги и идея автора;

– обозначение нравственных акцентов в произведении;

– личные впечатления от прочитанного.

● применение современных медиа- и информационных технологий;

● эстетический уровень подачи материала;

● использование презентации для проведения просветительских on-line мероприятий для школьников.

 

8. Подведение итогов и награждение участников конкурса

По итогам работы жюри определяются победители и призеры конкурса, которые награждаются дипломами с указанием призового места.

Все остальные участники конкурса получают «Сертификат участника».

Представление победителей и призеров конкурса состоится 22 апреля 2021 года на Международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики» в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Вручение дипломов и сертификатов будет организовано через Информационно-библиотечный центр Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Жюри вправе учредить дополнительные призы.

Организаторы и жюри оставляют за собой право не присуждать отдельных призовых мест при условии несоответствия работ требованиям конкурса.

Информация о победителях и участниках конкурса размещается на сайте Информационно-библиотечного центра СПб АППО ibcappo.ru и на сайте «День Культуры» culturaspb.ru

 

9. Дополнительная информация

В помощь участникам конкурса предлагается  пояснительный материал к темам, с которыми можно ознакомиться на сайте Информационно-библиотечного центра СПб АППО ibcappo.ru и на сайте «День Культуры» culturaspb.ru

Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Организаторы конкурса оставляют за собой право на использование представленных работ в методических и просветительских целях с указанием автора.

Лучшие работы по решению жюри будут размещены на электронных ресурсах Информационно-библиотечного центра СПб АППО ibcappo.ru и на сайте «День Культуры» culturaspb.ru

 

10. Контакты

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Тел.: +7 921 409 36 22  – Оргкомитет конкурса.

 +7 812 409 82 85  – Информационно-библиотечный центр Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.