Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

 

Для чего живет человек?

Красота спасет мир.
Ф.М. Достоевский

Пожалуй, нет ни одного человека на планете Земля, который хотя бы раз в жизни не задумывался над тем, для чего он живёт? Кто-то может сказать, что ещё рано об этом думать, ведь мне всего одиннадцать лет. Я не согласна с этим.

Недавно я прочла повесть Владимира Галактионовича Короленко «В дурном обществе». Меня потрясла история главного героя повести. Герой В.Г. Короленко, Вася – мой ровесник, на его долю выпадает много нелегких испытаний .Судьба приводит его из благополучного, сытого ,красивого мира в мир нищих, голодных, обездоленных людей. И именно в этом «дурном обществе» он учится пониманию, состраданию и добру. В старых развалинах Вася узнает истинную цену человеческих отношений. Умирающая маленькая девочка и всем сердцем любящий её брат помогли ему понять, насколько важным может быть, казалось бы, простой подарок, а зачастую даже не сам подарок, а человеческое участие и внимание. 

Ещё одну глубоко тронувшую меня историю я услышала чуть раньше… Сейчас очень много говорится о войне. Этой зимой мы с одноклассниками ездили на экскурсию. По дороге в Музей электрического транспорта экскурсовод рассказывала нам о блокаде, о мужестве жителей осажденного Ленинграда. Удивительно, в замерзающем и голодном городе работал… зоопарк!? И в нем была бегемотиха. И для того, чтобы теплолюбивое животное не погибло, одна из работниц зоопарка каждый день приносила воду, нагревала её и обтирала бегемотиху. Многие животные не пережили блокаду, а бегемотиха Красавица, благодаря героизму этой женщины, жила ещё много лет. Вдумайтесь, замерзающие и голодные люди спасали животных. Падая в голодные обмороки, они несли последние крохи в зоопарк. Для чего? Для того, чтобы жизнь продолжалась! 

И она продолжается! Каждый день мы просыпаемся от маминого поцелуя, завтракаем, идем в школу. Мы мечтаем отлично учиться, поступить в институт, освоить интересную профессию, быть полезным. И, как правило, не задумываемся, что пользу можно принести здесь и сейчас. Ведь нам ничего не стоит пропустить взрослого в дверях, уступить место пожилым людям в транспорте, помочь соседке донести тяжелую сумку. Так ли много надо подчас, чтобы сделать доброе дело? Дело, которое, быть может, облегчит чьи-то страдания или спасет чью-то жизнь. И не ради ли таких вот, казалось бы, незаметных поступков живет каждый из нас? Можно долго рассуждать о добре и милосердии, а можно пойти и, как Вася, поделиться своими яблоками или подарить свою игрушку маленькому человечку из приюта. Ведь, как известно, большое начинается с малого. И не это ли имел в виду Фёдор Михайлович Достоевский, когда сказал, что «красота спасет мир»? Я думаю, что мир спасет не красота наших лиц и одежд, а красота наших душ и сердец, наших поступков и деяний!..

Зачем приходим в этот мир мы?
Дружить, играть, учиться и любить.
Пусть где-то падать, где-то тормозить,
Но не сворачивать, не предавать, не бить…
И каждый вечер думать, засыпая,
Как хорошо на свете этом жить!
 

​