Н.К. Рерих о Дне Культуры

«Мы услышим и о мировом Дне Культуры, когда во всех школах и просветительных обществах одновременно будет посвящен день осознанию национальных и мировых культурных сокровищ»
«Вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества».

День Культуры 15 апреля 2024 года

в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга

«Дума о Культуре есть врата в будущее»

К 150-летию со дня рождения Н.К. Рериха

NKR Zemlya Slavyanskaya

Пока Культура лишь роскошь, лишь пирог праздничный, она еще не перестроит жизнь. Может ли сознание среди каждодневности обойтись без книг, без творений красоты, без всего многообразного Музейона – Дома Муз?

Н.К. Рерих. ТВЕРДЫНЯ ПЛАМЕННАЯ

 

На общее Благо трудясь и творя, поможем стране и культуре

Удивительная вещь: столько лет и веков поколения сменяют друг друга, а люди во все времена жалуются на свою жизнь и, конечно, на свою страну. Зарплаты, мол, маленькие, правительство обманывает, уровень образования низкий. У соседа всегда почему-то трава зеленее: «А вот в Европе…», «А вот в Америке…». И никто почему-то не хочет вспомнить, что основа страны – это люди, граждане этого самого государства. Легко осуждать, легко говорить о проблемах, но что может сделать каждый из нас для их решения?

Пусть раньше практически весь жизненный путь зависел от фортуны: родился дворянином – уважение и почет тебе, крепостным крестьянином – придется работать в поте лица до конца жизни на помещика. Но ведь в наши дни никакого феодализма! Успешность и место в обществе определяется не твоими предками, а самим тобой. Вся жизнь человека в его руках, но многие упускают шанс прожить ее с пользой, успевая только пожаловаться на «ужасное время». Дескать, подайте мне красивое и успешное существование на блюдечке с золотой каемочкой, но при этом я не буду ничего делать. Весьма заманчиво, но так, к сожалению, не бывает.

Перед нами встает вопрос: а для чего вообще живет человек? Кто-то скажет, что, конечно, чтобы посвятить себя семье. Другой возразит: чтобы заработать денег побольше. Третий, гордо вскинув голову, скажет, что творчество и самосовершенствование – вот смысл жизни. И каждый прав для себя, ведь, сколько людей, столько и мнений. Но любой, кто любит то, чем занимается, в том или ином смысле трудится на общее благо. Крепкие семьи – основа общества, творчество – развитие духовной сферы жизни, бизнес – укрепление экономики страны.

Но, дабы не растекаться мыслью по древу, поговорим о Санкт-Петербурге, родном для меня городе. Казалось бы, построен по европейскому образцу, культурная столица России. Но и здесь остро стоят различные проблемы, от социальных до экологических. Все они требуют не только разговоров о них, но и решения. 

Будущее нашего города зависит именно от нашего поколения. Мы – будущие врачи, учителя, бизнесмены, ученые, работники культуры. Но что может сделать каждый из нас, простых учащихся, в данный момент? Ответить на этот вопрос можно, хоть немного «покопавшись» в Интернете, просмотрев журналы или некоторые программы по телевизору. В нашем городе проводятся различные мероприятия, такие, как субботники, например. Кажется, час работы, а сколько пользы! Ведь Общее Благо совсем не обязательно должно становиться смыслом жизни, помочь в достижении его можно и малым.

Понятие Общего Блага в своем высшем проявлении может быть отождествлено как с коллективным духовным опытом людей, так и с реальными внутренними достижениями каждого конкретного человека, и таким образом в итоге получает общечеловеческое значение.

Развитие каждого отдельного человека – вот, прежде всего, залог развития города, а тем более страны. Поэтому начинать нужно с себя. Важно не только получить хорошее образование, но и суметь воспользоваться полученными знаниями. А возможностей для саморазвития у нас в городе предостаточно. Громадно культурное и историческое наследие Санкт-Петербурга. Чего стоит одна только атмосфера улочек центра города. Если захочешь совершить прогулку по музеям – не хватит и недели, чтобы обойти даже главные. А каковы театры! Мариинский, Михайловский – они известны во всем мире, на их сценах выступало огромное количество знаменитых артистов балета и оперы, ставились и ставятся великолепные постановки. Говоря об архитектуре города, мы можем отметить, какие разнообразные стили, от классики до модерна, соединились в облике Санкт-Петербурга. В общем, говорить о красотах нашего города можно долго, но важно понять, что в петербуржцах заложен огромный культурный потенциал в нас хотя бы потому, что мы живем в этом прекрасном городе. Какие возможности открываются, стоит лишь поддерживать и развивать уже имеющиеся достоинства.

В заключение, хочу отметить, что, помогая своему государству, человек помогает и себе, ведь уровень развития страны отражается в уровне жизни каждого ее гражданина.

​