О достоинстве книги пришла пора подумать

Книга является нашим вечным спутником с самого детства. Сначала нам всем читали сказки перед сном, а затем, когда мы подросли, мы сами обнаружили, что книга может раскрыть перед нами другие миры, совсем не похожие на наш, реальный, втягивая нас в невероятные путешествия вместе с героями. Она помогает нам пережить тяжелые моменты жизни и дарит нескончаемую радость. Думаю, будет справедливо сказать, что книга является нашим другом и наставником.

Благодаря книге происходит становление нашей личности. Сначала, когда мы были детьми, книга на примитивных образах объясняла нам, что есть хорошо, а что плохо. Затем она рассказывала нам историю персонажей, и мы, перенимая модель поведения, как это свойственно детям, устанавливали себе ценностные ориентиры. Конечно, они еще не совсем устойчивы. Тем не менее, книга всегда рядом, чтобы помочь и направить на верный путь.

Помимо ценностно-ориентирующей функции, книга выполняет еще и познавательную. В моменты отчаяния и безысходности мы нередко открываем книгу, чтобы найти ответы на интересующие нас вопросы. Книга не только дает нам их, но и словно сообщает нам, что мы не одни, успокаивает и дает надежду на лучшее. Также нам не стоит забывать о том, что большую часть информации об окружающем мире мы получили из книг. Они помогли нам познать природу, общество и самих себя.

Книга раздвигает границы нашего сознания, позволяет нам очутиться там, где мы никогда не были. В современном мире мы отовсюду получаем готовые образы, такие визуальные жанры массовой культуры, как кино и телевидение, не требующие от зрителей интеллектуальных и эмоциональных усилий для восприятия. Во время чтения книги мы неизбежно что-то домысливаем, создаем собственный образ героев. Экранное же восприятие не требует от нас этого, оно самостоятельно формирует в нашем сознании устойчивые образы, стереотипы, и это лишает нас шанса на формулирование независимой и объективной точки зрения. Именно чтобы не допустить потери собственного критического мышления, мы должны подстегивать наше воображение и читать книги.

Нередко меня поражает, как много нам может дать книга, ведь по сути это лишь набор страниц. И то, что она, выполняя психологическую, ценностно-ориентирующую, творчески-созидательную и познавательную функции, имеет над нами такую власть, я и считаю главным ее достоинством. Именно чтение позволяет нам сохранить и сберечь собственную личность и индивидуальность, поэтому мы должны стараться читать как можно больше хороших книг.