О книге как о создании прекрасном

Любите ли вы книги? Когда берёшь в руки целый мир, наполненный удивительными историями, приключениями, яркими красками или серыми буднями, погружаешься в него, и уже не хочется уходить оттуда. Я полюбил книги с раннего детства, когда мне их читала мама. У нас был целый ритуал: мы выбирали книгу, садились на диван рядом, мама обнимала меня и начинала читать. Я всегда представлял себя героем. То я спасал прекрасную принцессу от ужасного дракона, то строил домики с Нуф-Нуфом, Ниф-Нифом и Наф-Нафом и удирал от злого волка.

Меня увлекали любые путешествия, радовали интересные встречи с новыми героями. Читая рассказы Носова, я создавал образы друзей и понимал, какими качествами должен обладать верный и преданный друг. После прочтения книг мы с мамой долго беседовали, переживали за героев, смеялись вместе с ними, рассуждали, что могло бы произойти с героями, если они поступили бы иначе, чем описано в книге. Мама учила меня обращаться с книгами очень аккуратно, трепетно и бережно. Мы с мамой оборачивали книги в обложки. Я вырезал из бумаги красивые закладки для книжек. Мне нравилось, когда в нашем доме появлялись всё новые и новые книги.

Как-то раз мама привела меня в удивительное место. Мы вошли в огромную комнату, заставленную шкафами, которые сверху донизу были заполнены книгами. Я поинтересовался у мамы: «Что это за место?» А мама мне ответила: «Это дом, где живут книги, называется библиотека». Я понял, что удивительные истории в моей жизни не закончатся никогда. Там было столько книг, что всей жизни не хватит их перечитать.

Я становлюсь взрослее и понимаю, очень важно читать книги! Это удивительно прекрасное изобретение человечества, которое обогащает наш внутренний мир, делает людей добрее, умнее и сообразительнее. Я очень люблю книги, вскоре и вы поймёте, что читать – это здорово!