Милее книги друга нет

Вот и кончены наши заботы –
Спит задачник, закрыта тетрадь.
Руки тянутся к книге. Но что ты
Будешь, мальчик, сегодня читать?

Р. Рождественский. «Над книгой»

Книги имеют давнюю историю. Первая в мире печатная книга была издана на немецком языке в Германии в 15-м веке. Ее появление связано с именем изобретателя Иоганна Гуттенберга. Первые книги были посвящены религиозной тематике: Священное писание, Библия, различные сборники для месс и богослужений. Лишь через несколько столетий стали печатать учебники, а в дальнейшем появится огромное количество разнообразных жанров произведений. В течение многих веков книга сопровождает человека, по праву считается его лучшим и незаменимым другом. В наше время наряду с печатной книгой люди обращаются и к книге электронной. Очевидно, что читающих людей стало меньше, но книга всё равно играет очень важную роль в нашей жизни.

Исторические книги повествуют нам о важных и интересных событиях, о великих людях и их деяниях. Человек, читающий такую литературу, словно погружается в прошлое. Он узнает о том, как жили люди в старые времена, какие тогда были законы и порядки. Он оценивает поступки других людей и делает для себя выводы из прочитанного.

Фантастические книги отправляют нас в другие миры, где живут вымышленные персонажи. Но это только один из способов рассказать нам о нашей жизни! Просто писатели-фантасты имеют полную свободу мысли, не стесненную реальностью, фактами и датами.

Учебная литература дает полные и развернутые ответы на вопросы из разных областей науки и техники. Любой человек может подобрать для себя учебное пособие не только по интересующей его теме, но и по возрасту, и по стилю изложения. Человек все время может и должен совершенствовать свои знания!

Прочитав очередную захватывающую книгу, я хожу несколько дней, обдумывая её и вживаясь в ее образы. Каждая такая книга живёт во мне, и я могу в любое время обратиться за помощью к ее страницам. Благодаря моей любви к чтению у меня достаточно богатый словарный запас. Это даёт мне уверенность в себе и некое преимущество перед людьми, прохладно относящихся к книгам. А я просто обожаю книги! Именно печатные, «живые» книги привлекают меня. Они мои лучшие друзья, которым действительно можно довериться.

Итак, я заканчиваю свой небольшой рассказ о пользе книги человеку. Это всего лишь жалкая попытка представить вам красоту и величайшую ценность книг. Читайте, друзья мои!