Милее книги друга нет

Человек по своей природе является социальным существом, многие из нас нуждаются в каждодневном общении. В силу многих обстоятельств эта потребность не всегда может быть удовлетворена. То человек находится вдалеке от друзей, то этих самых друзей просто нет. Общения нет, а необходимость в нем есть. Книга может стать выходом из ситуации. В литературе существует безмерное количество жанров: от сентиментальных романов и научной фантастики до детективов и антиутопии. Книга помогает человеку восполнить пустоту жизни или отвлечься от нерешенной проблемы.

 Связь человека с книгой нередко показывается в литературных произведениях. Авторы тем самым характеризуют своих литературных героев. Например, Евгений Онегин читал Адама Смита, это говорит об образованности героя, о его живости ума, он не был равнодушен к общественным интересам, владел политическими, историческими и философскими вопросами.  Евгений Базаров посоветовал к прочтению книгу Бюхнера "Stoff und Kraft", и  мы знаем, что герой отличался незаурядным умом, имел нестандартные взгляды на жизнь. Софья Фамусова, героиня комедии «Горе от ума» Грибоедова, преподносится нам как особа романтичная, ее образ дополняет одна деталь: она читала французскую любовную литературу. Это и объясняет, почему она предпочла именно Молчалина – он больше соответствовал образу героев любимых ею произведений.

Вернемся от Классической литературы к сегодняшним реалиям. Человеку всегда было свойственно мечтать.  Но далеко не всегда нам удается воплотить свои фантазии в жизнь. К ним можно приблизиться, читая книгу. Только литературные произведения дают нам возможность путешествовать во времени, оказаться в любом месте, где мы только захотим. Перед нами предстают все возможные и невозможные временные промежутки. Читатель может погрузиться хоть во времена рыцарей и крестовых походов, хоть в начало двадцатого века. Выбрав книгу, человек начинает свое знакомство с обществом, представленном в произведении. Мозг формирует образы героев, отношение читателя к ним. Мы переносимся в «измерение книги», в альтернативную реальность. Читатель становится частью повествования, именно он судит поступки героев, решает, какой персонаж вызывает у него симпатию, ненависть или безразличие. Иногда это происходит с подачи автора, а иногда читающему дается возможность сформировать свое, отличное от других, мнение.

 Но почему же книга может стать нам другом? Ответ прост – книга не предаст. Книга может не оправдать ожиданий, но не более. Мы выбираем книгу сами. У каждого человека формируется список любимых авторов и предпочитаемых жанров. Правильно подобранные для прочтения книги – это залог любви к чтению. Когда у человека выработается привычка читать, тогда и книга станет другом, который придет к нам в ту минуту, когда мы в нем нуждаемся, ведь мы сами решаем, когда нам читать. Удобство книги также заключается в ее материальной форме. Она занимает достаточно мало места, тогда как прочтение занимает от нескольких дней до нескольких недель. Книгу можно брать с собой, положить на тумбочку около кровати, поставить на полку до лучших времен, чтобы перечитать в будущем. Существуют и другие носители, такие как электронные книги, что позволяет в компактном устройстве хранить сотни книг.

Подводя итог, хочется все-таки сделать полноценное умозаключение, почему милее книги друга нет. Во-первых, книга дает нам ответы на вопросы, советы, показывает нам, как персонажи справляются с трудностями, позволяет читателю получить важный жизненный опыт, при этом ему не требуется усложнять себе жизнь проблемами и испытаниями. Во-вторых, книга – это средство от скучной жизни. Книга развивает наше воображение, погружает нас в тот или иной сюжет. В-третьих, книга представляет собой достаточно удобный формат погружения в историю. За книгой можно провести часы, книгу можно взять с полки в любой момент. Если произведение было издано, его не уничтожить. Книга – это то, что будет жить вечно. Персонажи книг бессмертны. Книга не исчезнет никогда.