Мудрое чтение – радость общения

Родители часто говорят детям, что надо читать книги, чтобы стать умным человеком. Малыши растут на строках К.Чуковского, С.Маршака, В.Бианки, К.Паустовского. Книги учат детей доброте, отзывчивости, любви к природе, к животным. По стихотворению В.Маяковского дети познают, что такое хорошо, а что такое плохо. Герои русских народных сказок, литературных сказок А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Г.-Х.Андерсена, Ш.Перро, братьев Гримм и других известных писателей помогают понять, что добро и что зло.

Кто-то читает постоянно, а кто-то редко. Читают детективы, любовные романы, историческую прозу, научную литературу. В современном мире люди зачастую предпочитают книге другие источники информации. Большой популярностью пользуются телепередачи, фильмы. Но все же книгу заменить невозможно.

Чтение всегда считалось одним из самых распространенных видов досуга. Сейчас бумажную книгу заменяют смартфоны, аудиокниги. Учащиеся предпочитают изучать произведения по краткому изложению. Совсем забытым становится чтение вслух.

А когда-то в гостиных собирались, читали и обсуждали новые произведения. Все реже в квартирах можно увидеть полки с книгами.

А ведь, читая, мы открываем для себя что-то новое, расширяем кругозор. Книги помогают найти ответы на волнующие нас вопросы.

С самого раннего детства меня окружали книги. Конечно же, среди них есть и любимые – те, которые хочется перечитывать вновь и вновь. Каждый раз читаешь их как впервые, замечаешь моменты, на которые раньше не обращала внимания, заново переживаешь. Я очень люблю Уильяма Шекспира. Любимая пьеса – «Ромео и Джульетта». Меня всегда поражало, что Шекспир жил почти 500 лет назад, а все то, о чем он писал, актуально и ныне. Сейчас мне 16 лет, и это чтение уже не такое, какое было в 5 лет, когда книгу мне читала мама. Для меня эта книга не только о любви. В ней нет ни одной лишней строчки, важны все герои. Невозможно представить пьесу без причитаний Кормилицы или шуток Меркуцио.

Вечной является проблема недопонимания между родителями и детьми.

Для нашего подросткового возраста это важно. Невольно ставишь себя на место Джульетты, предполагаешь, как бы поступила на ее месте, подчинилась бы воле родителей или отстаивала свою позицию.

В голове возникает множество вопросов. Где грань между добром и злом? На что можно пойти ради любви? Допустим ли обман? Существует ли ложь во благо?

Конфликт в пьесе возник из-за предрассудков, из-за ссоры, истоки которой никто не помнил. Современное общество все так же страдает от них. Люди с пренебрежением относятся к приезжим, к другим национальностям, не имея на то достаточного основания.

«Молодо-зелено» – гласит пословица. С годами и опытом человек становится мудрее, и чтение уже иное, более вдумчивое. Где, как не в книгах можно набраться знаний, научиться размышлять. Читать нужно все: и классическую литературу, и историческую, и детективы, и фантастику.

Школьники учат историю по учебникам, но намного интереснее ее изучать, читая книги о войне. Толстой в эпопее «Война и мир» описал войну 1812 года. Писатель дает возможность увидеть реальных исторических деятелей, дает собственную оценку событий. Описание настолько яркое, эмоциональное, что читатель буквально чувствует запах дыма на поле боя. О Второй мировой войне также написано много книг. Люди должны знать о подвиге русских солдат. На примерах героев книг В.Быкова,

В.Распутина, М.Шолохова, Ю.Бондарева читатели могут видеть силу духа человека. Перед героями часто встает вопрос умереть за Родину или предать Отчизну. Такие книги оставляют в душе гордость за свою страну, за свой народ, за своих прадедов. Мы, молодое поколение, должны знать историю нашей Родины.

Мы изучаем географию, вспоминая героев Жюля Верна, Майн Рида. Знакомимся с физикой, вспоминая научную фантастику.

Нельзя не упомянуть и о детективах. Их принято считать развлекательным жанром. Читатель вместе с сыщиком пытается вычислить преступника. Детективы учат нас замечать мелкие детали, ведь именно они ведут к разгадке. Если мы научимся обращать внимание на мелочи на страницах книг, мы сможем перенести этот навык в реальную жизнь. Шерлок Холмс – умный, благородный, справедливый борец со злом, защитник обиженных, навыки которого пригодятся в любой профессии. Благодаря Эркюлю Пуаро и мисс Марпл, читатели уделяют внимание портретам персонажей, характерам, учатся разбираться в людях. Итогом любого детектива является раскрытие преступления, зло всегда наказывается.

Я призываю людей читать. Просмотр кинофильма никогда не передаст полного содержания книги, ведь кино – это видение режиссера. Он акцентирует внимание на том, что кажется важным ему. Зритель смотрит на актеров, на их игру. Образы их могут не совпадать с теми, которые рисуешь себе, читая книгу.

Я соглашусь с фразой, которая стала темой сочинения. Вдумчивое чтение приносит радость. Погружаясь в книгу, становишься ближе к героям. Иногда ловишь себя на мысли, что говоришь с героем, начинаешь видеть ситуацию его глазами. На какое-то время книга полностью занимает твои мысли. Мне нравятся те ощущения, которые оставляют после себя книги, когда хочется подумать, поразмыслить, пофантазировать.

Мне хотелось бы, чтобы среди моих ровесников, было бы больше читающих людей. Они даже не представляют, чего лишают себя. Я не могу представить мир без Евгения Онегина и Татьяны, без Наташи Ростовой и Болконского, без Раскольникова, без Тараса Бульбы, без Гамлета. По миру разлетелись выражения из книг Островского, Грибоедова, Горького. Благодаря Пушкину, Достоевскому, Толстому, Шекспиру, Гюго у нас, у читателей, есть возможность получать радость от общения с книгой.