Милее книги друга нет

Книги – самые молчаливые и самые верные друзья;
они самые доступные и самые мудрые советники,
и они самые терпеливые учителя.

Чарльз Уильям Элиот

Друг. Такое важное слово. Каждый из нас нуждается в друге. Но кто такой друг? Что мы ждём от него?

Друг всегда будет рядом в трудную минуту, всегда поддержит и поймёт. У друга всегда можно попросить совет. Он всегда попытается помочь найти выход из трудной ситуации. Друг всегда разделит с тобой и радость, и горе.

Многие вещи были спутниками человека на протяжении его долгой истории. Одной из этих вещей была книга. А какими же были предшественники современных книг? Какова их история?

На протяжении многих веков книга была для человека величайшей ценностью. Она была памятью, хранила опыт. Она была сокровищницей духа и мысли. Книга не позволяла забыть. Она сохраняла прошлое, отражала настоящее и рисовала будущее. Она могла рассказать о том, чего нам не суждено увидеть в этой жизни. Шумеры писали свои истории клинописью на глиняных табличках. Египтяне – на папирусе и базальтовых плитах. Греки и римляне – на особо выделанной телячьей коже. Славяне – на берестяных грамотах. Индейцы Мезоамерики на стенах вздымающихся к небесам ступенчатых пирамид, а также хитро завязанными узелками нитей. Люди средневековья украшали переплёты сафьяновой кожей и золотом, выкладывали драгоценными камнями, снабжали текст миниатюрами и затейливыми буквами, каждая из которых сама по себе представляла произведение искусства. На Руси, и не только, такие книги создавались в основном при монастырях и были чересчур дорогими из-за слишком долгого и трудоёмкого процесса её создания и редкости мастерства переписчика. Книги были настолько редкими и ценными, что человек, у которого дома было хотя бы двенадцать книг, считался богачом.

Но шли века, и люди изобрели печатный станок, научились достаточно быстро тиражировать книги. Несомненно, они потеряли в своей красоте, но теперь стали гораздо более доступными тысячам простых людей. И чтение захватило людей, стало появляться всё больше новых тем для написания, а следовательно, возникли новые жанры литературы. Своего пика популярности книги достигли в 19-20 веках. Тысячи людей читали журнальные «романы с продолжением» Золя и Диккенса, сопереживая героям и с трепетом ожидая выхода нового выпуска. А сейчас у всех есть интернет, где можно найти ответы на любые вопросы, советы и поддержку от других людей. Казалось бы, зачем нам книги?! Но, несмотря на это, многие продолжают считать книгу своим лучшим другом и ни на что не променяют аромат свежеотпечатанных страниц и тяжесть книжного корешка, удобно помещающегося в ладони. И именно от книги они ждут помощи и поддержки в любой ситуации.

Ты услышал незнакомое слово и хочешь понять его смысл. Вот он – толковый словарь. Например, словарь В.И. Даля. Владимир Иванович работал над ним 47 лет, в нём около 900 страниц и почти 200 тысяч слов. Он объяснит тебе многие.

Ты проектируешь мост или строишь кормушку для птиц и желаешь, чтобы твоё творение было прочным и надёжным, но не уверен, что справишься сам? Справочник, самоучитель или пособие придут тебе на помощь и подскажут правильное решение.

Тебе скучно в обыденной жизни и душа просит чего-то неизведанного? Книга отправит тебя в самые фантастические миры, на другие планеты вместе с произведениями Кира Булычёва, в которых удивительно подробно описаны как бы несуществующие миры и инопланетные создания. Книга погрузит в океанические глубины на подводной лодке капитана Немо и покажет поразительные красоты подводного мира и его обитателей. Книга отправит тебя в дебри джунглей и познакомит с обычаями и законами местных животных из сказки Р. Киплинга «Маугли». Или отправит в миры уж совсем нереальные.

Ты влюблён и страдаешь? Книга расскажет тебе множество историй любви от печальной повести Ромео и Джульетты до счастливой истории Грея и Ассоль. Ты увидишь тень себя на книжных страницах и найдёшь в них поддержку и указание пути.

Ты ищешь пример для подражания? Книга расскажет тебе о героях, воинах, учёных, творцах.

Ты сомневаешься в силе добра? Книга проведёт перед тобой вереницы самых отъявленных злодеев, расскажет их истории и заставит задуматься об их судьбе.

В конце концов, книга может просто подарить состояние покоя и умиротворения. Ведь что может быть лучше, чем под вечер укутаться в уютный плед вместе с чашкой ароматного чая и любимой книгой и наслаждаться любимой историей под тихий шелест страниц.

Получается, что книга является очень значимой частью в жизни каждого человека, и, будем надеяться, что никогда не утратит своей актуальности.

Даже если ты сейчас один или ещё не встретил человека, с которым готов делиться любыми переживаниями, у тебя всегда есть книга, которая отвлечёт от грустных мыслей, поможет и укажет верный путь, какой бы ни была твоя проблема.