Мудрое чтение – радость общения

Однажды летним теплым утром я решила прогуляться по парку «З00-летия Петербурга» со своей подругой. Мы болтали, рассказывали интересные истории и наслаждались прекрасным видом на Финский залив. По пути домой мы зашли в библиотеку, которая находилась прямо в нашем доме. Моей подруге нужно было взять одну книгу для семейного вечернего чтения.

У них в семье существует такая традиция, где каждый приносит интересную книгу, и вечером, после ужина, все близкие собираются на большом диване в гостиной и читают отрывок из понравившейся книги. Когда подруга взяла книгу, которую хотела прочитать, она спросила у меня – не хочу ли я тоже взять что-нибудь почитать, а потом вечером обсудить её вместе с родителями. Я отказалась, поскольку, если честно признаться, не очень люблю читать, и мои родители всё время заняты работой и им не до чтения. Мы попрощались с подружкой и разошлись по домам.

Когда я зашла в парадную и стала ждать лифт на свой этаж, то боковым зрением я заметила книгу, одиноко лежавшую у почтовых ящиков. Наверное, опять кто-то из жителей выносит давно прочитанные книги: вдруг найдется им новый дом. Я подошла поближе и прочитала название: Александр Дюма «Три мушкетёра». На обложке были изображены четверо мужчин, скачущих на лошадях. Я вспомнила, что моя подруга брала в библиотеке именно эту произведение. Я подумала-подумала и всё же решила взять ее почитать

Во время чтения этой романа меня переполняли эмоции! Я радовалась и грустила, сочувствовала и переживала всем героям. Как мне нравился смелый Д´Артаньян, рассудительный Атос, веселый Портос. Я плакала, когда злая и коварная миледи убила возлюбленную гасконца Констанцию. Дружба героев: «Один за всех, и все за одного» помогла мне понять всю важность взаимопомощи людей друг другу, верности идеалам и ответственности человека за других.

Мы с подругой теперь можем днями напролёт обсуждать интересные моменты из книг и поступки полюбившихся персонажей. Всё-таки хорошо, когда вы с друзьями читаете одинаковые книги.

С тех пор я каждый месяц хожу в библиотеку за новой книгой. Некоторые из них мне рекомендует моя подруга, а другие – моя учительница литературы. А когда у меня нет возможности зайти в библиотеку, я скачиваю интересующие меня произведения в электронную книгу. Всегда иметь собственную электронную книгу у себя под рукой, очень удобно.

Мои родители иногда просят прочитать то, над чем я смеюсь. И от души хохочут над приключениями или переживают вместе со мной, когда я грущу, если у героя книги проблемы.

Чтение книг стало в моей семье традицией. Вот что значит мудрое чтение: оно рождает радость общения.