Не раскрывайте случайных книг

Существует несколько причин, по которым люди читают книги. Для одних чтение – способ получить новые знания, для других – возможность приобрести личностный опыт, основанный на прочитанном, и почву для размышлений, анализа мира и самого себя. Однако во всех случаях, так или иначе, виден главный смысл чтения – развитие. Развитие интеллектуальное, развитие духовное, развитие социальное. Тем не менее, и из этого правила есть исключение, и имя ему – массовая культура. Она порождает литературу, единственной целью и смыслом существования которой является развлечение. Эта литература создается, преследуя интересы своих современников, что обеспечивает ей относительную популярность и окупаемость, но при этом она остается пустой, не имеющей идеи, мысли, не способной повлиять на человеческий разум.

При размышлениях о литературе настоящей, являющейся частью Истинной культуры, в голове непременно возникают произведения классиков искусства письма. Их бесценные литературные труды потому и зовутся классическими, что идеи, составляющие их суть, проблемы, в них рассматриваемые, и мысли, которые они способны донести, вечны и актуальны для общества в любой момент его исторического развития, в отличие от мгновенно теряющих свою ценность произведений массовой культуры.

Ярким примером, иллюстрирующим вечную значимость классической литературы, определенно является бессмертное произведение Л.Н. Толстого «Война и мир». В этом масштабном романе-эпопее поднимается множество извечных человеческих вопросов, проблем; автор подталкивает читателей к размышлениям о ценности семьи, о любви и предательстве, о разочаровании в своих идеалах, о жизненном пути и поисках себя, своего места в мире. Подобными вопросами задавались люди прошлого, задаются наши современники и будут задаваться наши потомки через сотни лет, эти проблемы будут существовать и будоражить умы людей столько, сколько будет существовать само человечество. Именно это позволяет нам отнести гениальное произведение Л.Н. Толстого к Истинной культуре, считать его частью мирового культурного наследия.

Наверняка для многих именно чтение и анализ романа «Война и мир» стали переломным моментом в жизни, изменившим их мировоззрение, заставившим пересмотреть свои взгляды и убеждения, поменять что-то в себе, ведь именно подобное воздействие литературы на человеческий разум является еще одним важнейшим отличием произведений Истинной культуры от порождений массовой.

Уверена, у каждого человека есть как минимум одна книга, повлиявшая на становление его как личности. Думая о своем, пока еще недолгом, жизненном пути, я могу отчетливо увидеть тот момент, когда мои взгляды впервые кардинально изменились, когда я поставила под сомнение все мои прежние убеждения. И я с уверенностью могу сказать, что причиной тому послужила лишь одна книга. Я и сейчас, по прошествии трех лет с ее первого прочтения, зачастую возвращаюсь к ней, чтобы вспомнить уроки, которые она мне однажды преподала. Эта книга – великолепный роман В. Гюго «Отверженные». Он заставил меня переосмыслить все, во что я верила, и привнес в мою жизнь то, о чем я раньше даже не задумывалась. Я прошла долгий и тяжелый путь с персонажами этого романа, я видела преображение озлобленного на весь мир каторжника номер 24601 в милосердного и великодушного Жана Вальжана, видела душевные терзания инспектора Жавера, который осознал, что всю свою жизнь придерживался ложных идеалов, видела Друзей Азбуки – юных мечтателей, отдавших жизнь за идею, пожертвовавших собой ради светлого будущего. И эти истории поразили меня. Помощь ближним, бескорыстие, умение прощать, разница между законом и справедливостью, верность людям и идеям, ценность человеческой жизни – эти и многие другие темы заняли мой разум на многие месяцы, над некоторыми из них я размышляю до сих пор. Роман «Отверженные» сделал из меня того человека, которым я являюсь сейчас, и, более того, определил мою дальнейшую жизнь, которую в немалой степени благодаря этому произведению я решила связать с историей – ведь именно прочитав его я впервые заинтересовалась этой удивительной наукой.

Это влияние литературы, как и Истинной культуры в целом, на человека я считаю бесценным, и, к сожалению, все реже проявляющимся в обществе явлением. Современные книжные магазины забиты огромными тиражами бессмысленной массовой литературы, привлекающей читателей лишь красивой обложкой и иллюзорной, фальшивой актуальностью, а на деле не представляющей из себя ничего, кроме пренебрежительного плевка в лицо настоящим гениям словесности, чьи работы, пылящиеся за стенами из второсортного чтива, остаются без должного внимания.