Мудрое чтение – радость общения

Здравствуйте, мои любознательные друзья!

Я рада нашей очередной встрече в блоге «Живые страницы…». Сегодня я хочу вам предложить вместе со мной погрузиться в волшебный мир зарубежной литературы, оживив одну известную сказку. Не спешите отключаться, думая, что вы уже выросли из детских историй. Сегодня я докажу вам, что сказки могут многому научить, даже умудренных опытом взрослых.

Заинтриговала я вас? Надеюсь, что «да».

Поэтому начать хочу со слов Антуана де-Сент Экзюпери: «Нет больше радости в жизни, чем радость человеческого общения». Нельзя не согласиться с этим. Надеюсь, что наша литературная встреча сегодня станет для вас радостью общения, потому что обсудить с вами я хочу повесть-сказку «Маленький принц» этого же великого писателя, погрузиться в мудрое прочтение прекрасного произведения.

Если честно, эта история стала открытием всей моей жизни. Перечитав ее еще раз, я осознала, сколько полезного, мудрого, необычного, завораживающего мы можем найти в небольшом, и, казалось бы, детском произведении…. Но не все так просто, мои интересующиеся читатели. Чтобы разгадать все тайны книги, мы должны окунуться с головой в описанный писателем мир и оживить каждое слово, каждое предложение, каждую страницу в своем воображении. Я вам предлагаю начать вместе со мной этот увлекательный путь оживления и погружения в книгу….

Согласны?

Итак, начинаем…

«Маленький принц» – произведение, завоевавшее мир. Что в нем есть такое, что заставляет раз и навсегда в него влюбиться?.. Снова и снова перечитывать его?..

Может быть то, что это не просто книга. По мере прочтения создается ощущение, что ты разговариваешь с невидимым собеседником – автором. При этом между вами могут случаться и споры… Но в результате, каждый раз убеждаешься в правоте рассказчика. Возникает чувство, что книга, которую ты держишь в руках, обладает своим собственным характером и интеллектом, что она – живая. В этом и есть – радость нашего общения!

Огромную роль в создании этого ощущения играют рисунки, выполненные самим автором. Они являются неотъемлемой частью произведения и играют не меньшую роль, чем сам текст. «Нарисуй мне барашка», – просит автора Маленький принц. И вот тут начинается творчество и разыгрывается фантазия вместе с нашими персонажами. Герои сказки на протяжении всего произведения упоминают эти рисунки, а иногда даже спорят о них. Знаете ли вы другие книги, где автор смог хоть отчасти повторить то, что смог сделать Антуан де Сент-Экзюпери? Мне кажется, что на данный момент такой подвиг не совершил еще никто, и не существует другой такой книги «общающейся» со своим читателем.

Эта «одушевленность» произведения зачастую и становится главной причиной бесконечной любви людей к этому необычайному произведению.

Как вы думаете, что же еще может подтолкнуть человека стать одним из бесчисленного множества почитателей этой сказки?

Если вы думаете, что я говорю о ее актуальности в наши дни, то вы абсолютно правы. В этом произведении автор поделился с нами огромным количеством собственных мыслей, над которыми стоило бы задуматься и в наше время. В этом, на мой взгляд, и состоит мудрость чтения. Маленький принц показывает людям, что на самом деле важно в этом мире суеты, ежедневных забот и тревог, утверждая простую истину: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». А чего стоят его рассуждения о дружбе: «У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей».

Разве автор не указал на основные проблемы наших дней и их главные причины?

Только задумайтесь, из множества подобных цитат вы можете найти ответы на волнующие вас вопросы, ведь каждая из них способна чему-нибудь научить и сделать нашу жизнь лучше. Теперь вы понимаете, почему я сказала, что эта сказка может быть полезна не только детям, но и взрослым?

Но впереди нас ждет еще много интересного... Продолжим?..

Я думаю, в нашей с вами беседе вы спросите: «Почему автор жанром этого произведения выбрал сказку? Ведь, казалось бы, такие глубокие размышления не подходят для детской истории». Внимательно ознакомившись с произведением, можно заметить, что объяснение дает сам автор: «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Анализируя данные слова автора, можно сделать вывод, что подобный жанр здесь вполне уместен. Кроме того, можно отметить определенные сходства со сказками устного народного творчества. Приключения вымышленного героя в фантастическом мире, его мудрость, порицание зла и лени, превозношение доброты и честности – все эти черты присутствуют как в народных сказках, так и в «Маленьком принце». И пусть это произведение несколько отличается от наших представлений о сказке, но именно ею является эта история.

Читая ваши отзывы и вопросы во время нашей встречи, я заметила, что многие спрашивают: «Почему же так меняется восприятие к этой истории в разные периоды жизни человека?»

Да… Интересный вопрос… По-моему, это тот случай, когда будучи малышом, мы видим в ней волшебную сказку с захватывающими приключениями, а становясь старше, мы начинаем замечать философский смысл «Маленького принца». А при появлении в нашей жизни серьезных проблем и препятствий, мы находим утешение и совет в словах героев сказки. Поэтому «Маленький принц» любим всеми от мала до велика. Им зачитываются дети и взрослые во всем мире. По этой истории сняты фильмы и мультсериалы, поставлены балеты, мюзиклы и кукольные спектакли. Произведение переведено на разные языки. В Японии существует целый музей, посвященный «Маленькому принцу», вошедшему в число признанных литературных шедевров.

Надеюсь, я ответила на все ваши вопросы, потому что время нашего общения подходит к концу. Я так рада, что сегодня мы свами были вместе, мои самые лучшие и преданные зрители-читатели. Мы вновь вдохнули новую жизнь в еще одно произведение нашей мировой литературы – в повесть-сказку Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц».

А в заключение я хотела бы напомнить вам, что литература открывает мир, развивает и учит мыслить. Как говорил Адриан Декурсель: «Книга – это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет». Не бойтесь читать много и помните, что не бывает бесполезных книг и каждая из них вам когда-нибудь пригодится. А мудрое чтение есть радость общения!

До встречи в новых выпусках. С наилучшими пожеланиями и любовью к вам и литературе…

Всегда ваша! Блогер Анастасия.