Милее книги друга нет

Ученая литература спасает людей от невежества,
а изящная – от грубости и пошлости.

Чернышевский Н.Г.

Я очень люблю читать и время, когда я могу сесть в тишине и взять в руки интересную книгу, для меня бесценно. Мои родители рассказывали мне, что уже в девять месяцев от роду я любила рассматривать свои первые книги, именно тогда мама впервые записала меня в библиотеку – царство книг.

Свои первые книги я часто рассматриваю и сейчас. Толстые, с картонными, ламинированными страницами с яркими иллюстрациями, они привлекают внимание и по сей день. В них мало текста, но много живых рисунков, над которыми трудились знаменитые иллюстраторы, такие как Васнецов, Билибин.

Как появилась книга? Как создавалась?

На уроках литературного чтения моя учительница рассказывала нам, что как только человек научился писать, то для своих записей он стал использовать всё на чем можно оставить буквенный след – глиняные таблички, кору деревьев, папирус, пергамент и многое другое, и наконец – бумагу. Древние книги, переписанные от руки с многочисленными красочными буквицами, маргиналиями, заставками несут в себе не только исторический дух эпохи, в которой были созданы, но и являются произведениями искусства. Рассматривая эти старинные книги даже по их внешнему виду, по тому, как их украшали драгоценными камнями, можно смело судить насколько книги были ценны для людей.

Зачем нужна книга?

На этот вопрос можно ответить, приведя пример. Сейчас я читаю «День египетского мальчика» М. Матье. Взяв в руки эту книгу, легко представить, как жили древние египтяне. О чём они думали, о чём мечтали. Вместе с главным героем Сети, я оказываюсь в древнеегипетском классе. Учусь писать на глиняных черепках, а затем и на папирусе, слушаю рассказы учителя о разливах Нила и о победе египтян над хеттами. Эта книга позволяет мне прожить настоящий древнеегипетский день, а ведь события, которые там описаны, произошли почти 3250 лет назад. И это настоящее волшебство. Или вот я беру одну из своих любимых книг «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова и уже шагаю вместе с Элли и её друзьями по дороге из желтого кирпича. Переживаю вместе с ними сказочные приключения в волшебной стране, которая существует только в воображении читателей.

Так зачем же нужны книги?

Во-первых, это связь между поколениями. Знания, которые накопило человечество, о которых мы узнаем из книг.

Во-вторых, книги учат нас. Переживая и сочувствуя главным героям, мы открываем в себе новые черты нашего характера. Мы огорчаемся, когда у героев что-то не получается, радуемся за их счастье, а иногда и плачем, если любимые герои погибают, как было у меня, когда я читала про партизанку Лару Н. Надеждиной.

Книги заставляют нас думать не только во время чтения, хорошие книги оставляют неизгладимый след в наших душах. Бесспорно, это наши друзья, которые всегда спасут от одиночества, дадут верный совет и научат нас жизни.

 
Книги важны для всех детей!
Открой же книгу поскорей
И посмотри. Вокруг тебя
Бушует море, так клубя,
Что волны чёрные до неба
Тут на мгновение поднялись
И снова быстро понеслись.
Остановилися у брега.
 
Страничку снова ты открой.
И ты увидишь, как герой
Царевну от беды спасает.
Платок волшебный он бросает.
Остановился злой Кощей.
Герой пускается скорей
На волке с молодой женой.
И сам красивый, молодой.
 
В последний раз откроем книжку.
Здесь ты увидишь лишь мальчишку,
Но мальчик этот очень смелый:
Когда берётся он за дело,
Он никогда не отступает.
Всегда всем людям помогает.
Храните бережно книги, дети:
Нет лучше друга на этом свете!