Человек культурный – это…

Твой след на земле…

Благо не в том, чтобы жизнь была долгой,
а в том, как ею распорядиться: может
случится, да и случается нередко, что
 живущий долго проживает мало.
Луций Сенека

Для чего живёт человек? С какой целью пришёл он в этот мир? Вопрос этот задавали и задают себе разные люди в разные времена и далеко не всегда находят на него ответ. У каждого своё мнение, свой взгляд, своя позиция. И я тоже задумалась над этим вопросом, прочитав название сочинения, предложенного нам, семиклассникам, для размышления.

Конечно, пока мне трудно понять философское суждение, что жизнь прекрасна и даётся человеку лишь раз… Но я уверена в том, что не для пустого препровождения дана она, не для вражды и ненависти, не для разрушения и равнодушия. Да и слова, взятые мною в качестве эпиграфа, заставили задуматься о многом.

Мы пока ещё очень молоды, и впереди у нас долгая жизнь. Но как это ни странно, многое в этом мире зависит от нас, и думать о будущем надо уже сегодня.

На уроке нам рассказали об удивительном человеке, великом петербуржце, художнике Николае Константиновиче Рерихе, которого всю его жизнь волновали вопросы мира, охраны памятников культуры, который рассматривал культуру» как «величайшую ценность человечества» и свято верил в будущее России. И каждый человек – человек будущего – должен, по его глубокому убеждению, стать и быть человеком культурным. о завтрашнем дне.

Для чего же живёт человек и что значит – быть культурным? К сожалению, в нашем стремительно бегущем веке многие молодые люди бездарно проводят время, не стремятся к достижению каких-либо высот, совсем не думают о своём будущем. И вот это мне представляется страшным.

Я уверена, что человек живёт для того, чтобы улучшать этот мир… И это не просто слова: ведь в этом мире жить нам и нашим детям! А так хочется быть счастливым и здоровым, не беспокоиться о завтрашнем дне и быть уверенным в том, что в мире всегда будет мир.

Культурный человек, по-моему, – это человек неравнодушный. Он никогда не пройдёт мимо чужого горя, не обидит слабого. Его волнует и заботит всё то, что происходит в мире и стране. Он старается активно участвовать в жизни… Он всегда – в работе...

Культурный человек – это человек образованный и постоянно пополняющий свои знания, повышающий свой интеллектуальный уровень. Это человек, знающий и уважающий историю своей страны, её культуру.

Культурный человек – это тот, кто честен и сдержан в своих поступках, милосерден и ответственен, тот, для кого понятия совесть и честь – не просто слова.

Сейчас, пока мы ещё дети, надо очень стараться соответствовать этому определению, стремиться быть культурным человеком, учиться этому. И очень важно понимать, что каждый человек оставляет свой след на Земле. А вот каким он будет, пора думать уже сейчас…

И как о многом заставляют нас задуматься слова советского поэта Леонида Мартынова!

Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?