Человек культурный – это...

Если попросить прохожих дать определение культурному человеку, я уверена, большинство из них не задумываясь назовут вежливость, приличие и обходительность как главные условия культурности.

Но только ли эти качества носит в себе по-настоящему культурный человек?

В детстве у меня была книга «Правила этикета». Я росла, думая, что именно соблюдение всех этих бесконечных строгих пунктов делает меня воспитанной и культурной в глазах окружающих. Но если говорить о понятии «культура человека», разве могут здесь существовать какие-либо правила? Разумеется, я не отменяю ценности вежливости для культурного человека. Вежливость и знание норм приличия – одни из обязательных составляющих такого человека. Но стоит различать понятия этикета и искренней, неподдельной вежливости, для которой не может существовать каких-то правил или законов, ведь она идет от сердца.

Многие также связывают «культуру человека» с его познаниями в сфере искусства. Чем больше человек знает о живописи, чем чаще ходит в театры и филармонии, тем он образованнее, а значит, и культурнее. И это действительно так. Отчасти... Искусство играет важнейшую роль в становлении человека, оно рождает обновленное начало в наших душах, помогает найти правильный путь, понять самих себя. Искусство заставляет нас думать, анализировать и тем самым делает мудрее. Очевидно, что без этого невозможно назвать человека культурным. Но, являясь одной из составляющих, интерес к искусству и образованность человека в этой сфере еще не является самой важной и основополагающей чертой культурности.

А что является самой важной чертой культурности? Есть ли такая? Самая важная?

Помимо качеств, названных выше, я обязана упомянуть умение сострадать и совершать поступки бескорыстно на благо других. Человек эгоистичный априори не может быть по-настоящему культурным, ведь культура сама по себе существует для общественного блага и развития, а эгоизм рождает злобу и ненависть.

Также одна из главных, по моему мнению, черт культурного человека – прогрессивность и открытость миру, всему новому. Нельзя, отторгая изменения, инновации, назвать себя культурным. Наш мир с каждым годом все сильнее меняется, на смену старым нормам и понятиям приходят другие, поэтому нельзя стоять на месте и мыслить стереотипами. Нужно формировать собственное мнение, стараться понимать и принимать изменения, расширяя свой кругозор.

Культура в человеке формируется на протяжении всей его жизни. Однако именно родители закладывают в нас её основы. Мы, ещё будучи детьми, перенимаем черты своих родителей, глядя на их поступки и слова, создаем для себя понятия о хорошем и плохом. Эти основы, заложенные в детстве, являются самыми главными, но некоторые моральные качества и уж тем более свои собственные ценности и принципы мы получаем только с возрастом, с опытом. Так, каждый человек сам выбирает свою дорогу, каждый сам формирует в себе культурность.

Говоря о культурном человеке, нельзя выделить какой-либо один, наиболее важный фактор, определяющий степень его культурности. Культура человека – это совокупность качеств, которые он приобретает на протяжении всей жизни, основы которых заложены в нас ещё в детстве нашими родителями. Сюда входят вежливость, честность и искренность, великодушие и бескорыстие, открытость и жажда к познанию нового, образованность и интерес к искусству, любовь к своей Родине и ее традициям. Все эти качества личности делают человека культурным, а искреннее стремление к их приобретению есть единственный способ стать культурным.