Культурный человек – это…

Культурный человек – это человек, владеющий культурой общения, умеющий правильно, красиво и выразительно говорить и писать. Он стремится к своей цели и всегда ее достигает. Также культурный человек отличается умом, памятью, интеллигентностью и любовью к Родине. Часто его характеризует и любовь к творчеству. Культурный человек всегда любит учиться и расширяет свой кругозор. Чтобы быть культурным человеком, надо быть красивым во всем: в одежде, в общении и, самое главное, в характере.

Стать культурным человеком может каждый, для этого нужно больше читать, слушать учителей, хорошо учиться и иметь желание узнать больше информации, чем объясняют на уроках. Нужно уметь думать не только о себе, но и сочувствовать и пытаться помочь окружающим в беде. Нужно уважать себя и окружающих. Еще надо добиваться того, чтобы тебя ценили и уважали другие люди. Культура – это, можно сказать, самое хорошее и главное качество, которое отличает человека от животного.

Культурный человек всегда стремится к красоте, гармонии, порядку. Он будет создавать эту красоту, а некультурный будет ждать и требовать, пока порядок наведут другие, но даже не подумает, что быстрее и лучше для всех сделать это самому. Ведь культурный человек не безразличен к окружающим и будет изо всех сил стараться помочь кому-то или что-то улучшить ради добра, а не похвалы. Настоящий культурный человек никогда не назовет себя культурным, опасаясь большой ответственности за свои слова. Некультурный же человек будет всегда хвастаться, какой он умный и интеллигентный, но никогда не заслужит авторитета от окружающих.

Получается, что культурный человек – это человек со всеми положительными качествами и стремлением сделать жизнь окружающих и свою жизнь добрее, гармоничней и счастливее. Стать культурным человеком очень трудно, но именно в этом и есть истинная цель развития и совершенствования человека!