Человек культурный – это…

Культура покоится на Красоте и Знании
Н.К. Рерих

Культура… Это слово мы слышим постоянно и повсеместно. Об этом нам говорят в школе и дома, звучит оно и с экранов телевизоров… Часто, ругая за что-то – бросил бумажку, забыл поздороваться – мы называем «виновника» некультурным… Казалось бы, всё понятно … Но об истинном, глубоком смысле этого слова я задумалась совсем недавно, когда на уроке мы заговорили о великих людях, которые всю свою жизнь посвятили служению России, думая о её процветании, благополучии, о её будущем: Д.С.Лихачёв, Ж.И.Алфёров, Н.К.Рерих... Когда на доске как эпиграф к уроку прочитала слова: «Там, где Культура, там и Мир, там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем». Н.К.Рерих

 Наша учительница говорит, что, прочитав или услышав то или иное слово, надо прежде всего понять его лексическое значение, разобраться в его составе. Очевидно, что в данном случае важно было понять значение корня «культ», которое и заставило меня задуматься… «Культ» – почитание, поклонение… А значит, – уважение, память, вера, верность. Так вот почему всегда, а теперь – особенно, люди говорят о значении Культуры в жизни общества, понимая, что за ней – будущее любой страны.

Но говорить о стране истинной Культуры, мне кажется, можно тогда, когда абсолютное большинство её жителей являются людьми культурными, а значит, воспитанными и образованными, честными и толерантными, патриотичными и трудолюбивыми…. И это те люди, которые готовы помогать своей стране постоянно развиваться и стремиться в будущее…

Само понятие культура необыкновенно ёмко: культура общения, физическая культура, культура речи и письма, национальная культура… Как писал Н.К.Рерих, «Культура покоится на Красоте и Знании». Поэтому очевидно, что главная задача сейчас – воспитание более совершенного человека. И не последнюю роль в этом играет самовоспитание.

В моём понимании культурный человек – это человек образованный, обладающий Знаниями. Жизнь так устроена, что каждый год, день, час – это шаг вперёд, начиная с самого первого дня – дня рождения… Чем старше ребёнок, тем больше он знает, тем активнее познаёт мир. Но в этом пока больше заслуга родителей. Повзрослев, уже школьник должен сам стремиться к приобретению знаний. А возможности для этого не ограничены. Важно поставить перед собой цель и делать всё для достижения её. Занятия спортом, посещение кружков и студий, чтение книг, участие в олимпиадах и конкурсах. Изучение истории своей страны, города, семьи. Совершенствование трудовых навыков. Все эти знания и делают человека человеком.

Что касается Красоты, то речь идёт, конечно, о красоте внутренней – душевной. И здесь важно воспитать в себе те нравственные качества, без которых не может быть человек ни сейчас ни потом: порядочность и милосердие, честность и благородство, трудолюбие и верность слову… Важно воспитать своё сердце, чтобы в нём всегда жили Любовь, Добро, Благо, Вера.

Именно в школьном возрасте мы должны воспитать в себе качества достойного человека, готового строить Россию будущего– страну, в которой будут жить наши дети и внуки.

И тогда хочется вспомнить ещё одно значение корня «культ» – возделывание. Возделывание – это подготовка почвы к посеву, чтобы потом на этом удобренном месте получить хороший урожай. Вот и получается, что с самого детства надо готовить хорошую, плодородную почву, и тогда зерно, в неё упавшее, даст хороший урожай – вырастет по-настоящему культурный человек, способный строить будущую Россию – страну Культуры.