Человек культурный – это…

Что значит быть культурным? Честно говоря, я довольно долго размышляла над темой моего сочинения и обнаружила, что это очень обширное понятие. Для современного человека важно быть культурным. Тем не менее, я думаю, что над истинным значением этого словосочетания задумываются немногие, а ведь именно от его понимания зависит жизнь и деятельность общества. Обычно под «культурным» мы подразумеваем образованного, интеллигентного человека. Безусловно, культурного человека отличают также любовь к природе и способность видеть красоту вокруг. Однако для меня это определение не совсем верно. Конечно, для культурного человека важно быть и образованным, и интеллигентным, но, по-моему, данное понятие включает в себя множество других качеств.

Так, например, я считаю, что культурный человек не может быть равнодушным. Антон Павлович Чехов писал: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». Я полностью разделяю его мнение. Людям стоит жить не для себя, а для других, именно это и проповедуют классики в своих произведениях, и не зря! Безразличие губительно как для отдельного человека, так и для всего мира, а культурный человек не может оставаться безучастным к судьбе человечества. Из чего вытекает такое важное качество, как ответственность – еще один признак культурного человека.

На мой взгляд, культурный человек обязательно должен быть толерантным. Человека, выражающего агрессию, нетерпимость к чужому вероисповеданию, поведению, я считаю невоспитанным и некультурным. Кто дал ему право порицать других, и чем же он тогда лучше их? По-настоящему культурный человек открыт для всего нового, в его сердце нет места для осуждения и презрения, а его сознание не ограничено какими-то рамками.

Конечно, мое сочинение было бы не полным без упоминания очень важной поговорки: «Всякий человек в деле познается». Все-таки человек, который и природу любит, и к другим людям хорошо относится, и умом отличается, не может быть культурным, если он при этом ничего не делает. Я вижу в культурном человеке именно деятельную личность с высокими идеалами, обладающую благородством души и мыслей.

Таким образом, культурному человеку должны быть присущи такие качества, как образованность, интеллигентность, сочувствие, ответственность, толерантность, стремление к самосовершенствованию, благородство, любовь и уважение к природе, а также активная социальная позиция и патриотизм!