Человек культурный – это…

severinova 548 2019Культурный человек… Я думаю, что это человек, обладающий внутренней культурой, интеллектуально развитый, нравственный. Такой человек, прежде всего, стремится к самосовершенствованию, познанию мира и культуры, стремится жить по правде. Потребность усваивать духовные ценности является для него важным мотивирующим фактором, часто для культурного человека духовные ценности являются более важными, чем материальные.

Культура – главное достояние личности. Еще Карл Маркс писал, что культура – это мера человечности в человеке. Действительно, именно культура отличат людей от животных, является следствием прогресса.

Благодаря богатому внутреннему миру своих членов общество развивается, создаются качественно новые социальные связи, все больше осознается ценность каждого отдельного человека одновременно с ценностью самого общества, и все более каждый начинает действовать не только в своих личных интересах, но и учитывать интересы других, а также социума в целом. Уважение к каждой личности, вне зависимости от пола, религиозных убеждений, расы и цвета кожи, языка и других признаков, отличающих людей друг от друга, и всему человечеству в целом – важная черта культурного человека.

Такой человек обладает чувством долга и чувствует себя ответственным за близких, а также за свое Отечество, то есть патриотизм, любовь к родине и желание сделать ее лучше являются важной чертой культурного человека.

Тем не менее, старания культурного человека направлены не только во внешний мир, но и на внутренний, духовный мир. Он стремится к самосовершенствованию, к развитию своих положительных качеств во всех сферах – духовной, душевной и интеллектуальной. Такой человек хочет и готов учиться, приобщаться к достижениям умственного труда, получает удовольствие от приобщения к культуре и самостоятельному развитию этой культуры. Он стремится внести свой вклад в историю человечества на протяжении всей своей жизни. «Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться» (Сенека). При этом культурный человек не ограничивает себя, он хочет быть компетентным не только в какой-то одной области (например, профессиональной), но и в других областях.

Культурный человек совершенствует свою интеллектуальную сферу, он стремится к познанию мира и развитию своего мышления. Такой человек находит удовольствие в чтении научной и научно-популярной литературы, может поддерживать разговор на многие темы и планомерно повышает свою профессиональную квалификацию.

Такой человек имеет твердую нравственную позицию, является добрым, отзывчивым и добродетельным. Он сочувствующий, сострадательный, бескорыстный, смиренный и скромный. Эти качества проявляются в его поведении. Культурный человек не стремится привлечь к себе внимание, он всегда аккуратно и по ситуации одет, следит за чистотой тела, одежды и жилища. Он умеет твердо, но при этом уважительно вести себя с любым человеком. «Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.-Ж. Руссо).

Культурный человек отличает красивое от уродливого, у него развито эстетическое чувство. Он стремится приобщиться к прекрасному, получает удовольствие от созерцания произведений искусства, природы. Он может предпочитать один из видов искусства, но не отрицает ни один из них.

Но является ли культура самоцелью для культурного человека? Разве подлинно культурный, интеллигентный человек может поставить в центре мира себя, свое «я», свои интересы? Допустимо ли для него саморазвитие, эстетическое и интеллектуальное удовольствие, удовлетворение своих духовных потребностей как самоцель?

Я считаю, что главной целью, путеводной звездой для него является благо Родины, ее развитие, совершенствование. Важным является не только прогресс Отечества в целом (человеку трудно представить всю нашу необъятную страну, все многообразие ее культуры, материальной и духовной), а совершенствование там, где это возможно.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается

Со стука вагонных колёс

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своём сердце принёс.

Об этом писал еще А.С.Пушкин: «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы». То есть можно утверждать, что желание улучшить свою Родину было присуще культурным людям всех времен, и значит, от будущих поколений следует ожидать того же – работы на благо своего Отечества.

Если посмотреть на культурного человека в исторической перспективе, можно увидеть, что количество культурных людей со временем растет. Культурное пространство и количество способов развития культуры в человеке тоже увеличивается.

В этом отношении Россия является уникальной страной, так как это многонациональное и поликультурное государство. Каждый народ не просто развивает свою национальную культуру, но и щедро делится ею со всеми, кто готов к такому подарку. Таким образом, Россия объединяет национальные культуры входящих в нее народов, развивает классическую культуру, в частности, классический балет, классическую живопись и архитектуру, музыкальное искусство, но также и открыта всему новому. В целом, в России, стране с богатой многовековой историей, созданы все условия для расцвета культуры, а значит, культурные люди в России были, есть и будут.