Без любви продвижения нет

«Выбери себе дело по душе,
и тебе не придется работать ни одного дня»
Конфуций

Живя в большом городе, я везде и всегда вижу людей. Очень много людей, мужчин и женщин, молодых и престарелых, богатых и не очень, а иногда и откровенно бедных, счастливых, а зачастую и несчастных. И, к сожалению, последних слишком много. Я задаюсь вопросом: почему так много несчастных? У них грустные глаза, а бывает, что и злые, у них опущены плечи. О таких говорят - они повесили нос. Мне жаль их видеть и осознавать, что им плохо. Я не хочу быть похожей на них. Так что же делает людей несчастными? Это далеко не всегда горе, личная драма. Часто случается, что эти люди не нашли себя. У них нет любимого дела. На работе они не испытывают радости от своей деятельности, и совсем плохо, если и в свободное время им нечем заняться с большим удовольствием. Конечно, иметь любимое дело – не смертельно важное условие жизни, но это одна из главных составляющих человеческого счастья. Поэтому я и хочу поговорить с вами об этом.

Все великие дела, все изобретения, все научные достижения, шедевры искусства, спортивные рекорды, благодаря которым мы имеем возможность жить так удобно, как мы живем, переживать, сочувствовать, постигать – делались с любовью, со страстью, с интересом и желанием. И в результате эти дела прославляли имена своих авторов в веках, делали их знаменитыми. Вряд ли мы найдем великого человека, вспомним его имя, если он не пылал страстью и любовью к своему делу.

Предлагаю на минутку погрузиться в историю человечества, чтобы убедиться в справедливости моих слов.

Древнеегипетские цари-фараоны, ведомые жаждой власти и величия, руками своего народа создали такие вечные Чудеса Света, как пирамиды. Нельзя и представить, что великие творения древних архитекторов строились без жгучей любви к делу. Также и Александр Македонский, которым владела любовь к военному делу, власти и достижениям, к тридцати годам завоевал «полмира».

Сложно переоценить любовь античных скульпторов к камню и прекрасным образам древних героев: Зевса, Аполлона, Геракла, Афины, Венеры, Артемиды. Невозможно представить, сколько тысяч точных движений должны создавать руки художника, чтобы камень превратить в Венеру! А сколько тысяч букв вынуждены были нацарапать на бересте или пергаменте одержимые любовью к Истине Платон и Сократ, превращая их в слова, а слова в мысли, смысл которых не утратил актуальности и поныне, пройдя сквозь горнила тысячелетий? И заметьте, без печатных машинок, и даже без шариковых ручек!

В Средние века любовь русских князей и лучших архитекторов того времени к родной земле трансформировалась в строительство неповторимых крепостей, городов, храмов.

В Эпоху Возрождения творили Леонардо да Винчи и Микеланджело, шедевры которых до сих пор поражают нас, их дело продолжили другие гении искусства и наук.

Скажите, мог ли равнодушный человек сесть в деревянное судно под парусами, и отправиться в неизвестность? Фактически навстречу верной смерти! Но именно так поступили великие Магеллан и Колумб, Джеймс Кук. Они довели свои начинания до конца, ведомые страстью к путешествиям и открытиям, и потому их имена не будут забыты никогда.

Великий Император России Петр I, одержимый мыслью о безопасности России, движимый любовью к ней, сгорел в расцвете лет, но сделал для страны настолько много, что ему посвятили сотни книг и трактатов историки и писатели. Благодаря ему я сейчас живу в одном из прекраснейших городов мира!

Михаил Васильевич Ломоносов – родившийся в деревенской глубинке, стал талантливым физиком, поэтом, художником и историком. Он в эпоху своего юношества так хотел быть образованным, нужным науке и своей стране, что ушел с рыбным обозом из дома в Москву. Ради своей любви к знаниям, он поступил в Московскую академию, притворившись дворянским сыном. Он, в числе двенадцати лучших учеников, был отправлен в Петербургскую академию наук. Затем, всего лишь трое из всего потока студентов этой академии, включая Ломоносова, были отправлены для обучения в Германию. Михаил Васильевич поставил вопрос об основании университета в Москве. Этот университет, названный в честь признанного ученого – ныне одно из лучших и престижнейших учебных заведений, где многие юноши и девушки учатся, строят свое будущее. Ломоносов совершил множество открытий, и они, несомненно, оказали огромное влияние на дальнейшее развитие различных научных областей.

Во веки веков прославился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, который был исполнен любовью к литературе и своей стране, людям. Он был невероятно талантлив! Ему хотелось писать стихи с самого детства, уже тогда в его кудрявой голове рождались гениальные мысли и гениальные рифмы о людях, чувствах, поступках, о которых он впоследствии писал. Он, можно сказать, реформировал наш язык, сделал его проще, удобнее. Как итог, великий поэт создал множество литературных шедевров, которые доставляют читателю истинное наслаждение стилем, словом, слогом! Причем не обошел он вниманием и маленького, юного читателя. И сейчас почти невозможно найти русского человека, не знающего Александра Сергеевича Пушкина.

Именно страстные к своему делу люди обуздали электричество, придумали радио и телевидение, изобрели паровозы, самолеты, автомобили, приступили к освоению космоса. Давайте произнесем имя Юрия Гагарина. Это не пустой звук даже для ребенка.

Без любви к делу движения вперед нет. Любое начинание может быть загублено или брошено на полпути, останется незавершенным идея или проект, если к ним нет страсти. Поэтому очень важно каждому человеку быть на своем месте. Но беда в том, что далеко не каждому удается найти свое дело, хотя каждый об этом мечтает... Кто-то мечется, ищет, не понимая, что ему более всего нужно. Кто-то знает, чем он хотел бы заниматься, но не имеет возможности. Кто-то ужасается от осознания того, что ему не интересно ничего. Кто-то разочаровывается в своем деле на определенном этапе. Иногда люди доживают до седин, так ничего и не полюбив. Сколько несчастных людей – столько и грустных историй.

Разумеется, перед каждым из нас, подростков, задумывающихся о своем будущем, встает вопрос – как быть счастливым, как стать нужным, как сделать свои будни и досуг интересными. Я не зря говорю и о будних днях, и о свободном времени. Нельзя быть счастливым частично. Но вместе с пониманием этого, приходит осознание того, что сложность задачи удваивается. Для начала хочу разобраться с днями будними, коих в нашей неделе чаще всего пять седьмых. Согласитесь, это очень много. И все это время большинству людей приходится проводить вне любимой семьи и близких людей, в коллективе часто малознакомых, а иногда даже и совсем далеких людей. Становится очевидно, что в таких условиях ваши повседневные задачи должны приносить вам удовольствие и удовлетворение. Что же нужно для этого? Я, школьница, уже сделала вывод, что планировать свое будущее надо заранее, начиная с учебы, в процессе которой мне предстоит определить, какие из многочисленных наук мне наиболее импонируют. Если мне это удастся, то углубленное изучение любимых наук в институте продолжит мой путь, а правильный выбор профессии обеспечит мне нескучные будни. Но, надо признаться, я пока нахожусь еще в самом начале совершенно неизведанного пути, но очень надеюсь, что справлюсь с задачей, и мой взгляд будет уверенным, плечи расправленными, и я буду чувствовать себя в полном порядке.

А тем временем, пока мои планы на будущее строятся, в свободное от учебы время, которого, к сожалению, крайне мало – мне скучать некогда. Если случится, что уроки сделаны не к полуночи, я люблю порисовать, послушать музыку, приласкать кота, а в хорошую погоду обожаю гулять по городу, особенно по старому Петербургу. Не упускаю возможности и пообщаться с родителями, с которыми мне очень интересно. Кстати сказать, моя мама, на мой взгляд, человек счастливый, поскольку дома у нее хорошая семья, а на работе – очень интересное занятие: лечить людей. Она – врач, и всем сердцем любит свою профессию, постоянно совершенствуется и старается узнать что-то новое в медицине. А папа – очень увлеченный человек, в свободное от работы время он фотографирует дикую природу, птиц, животных, насекомых, пейзажи, и не выглядит несчастным. Иногда он повторяет собственное изречение: «Мне не бывает скучно или тоскливо, ибо я – человек увлеченный». Мы вместе с нетерпением ждем весну, которая несет с собой много света, птичьих песен, вдохновения и воодушевления. Я уверена, что у меня появятся новые интересные мысли касательно будущего и моего поиска, ведь человек не может быть без любимого дела, как и любое дело не может жить без любящего его человека.