Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Повернемся лицом друг к другу

В наши дни в обществе можно встретить немало людей, которые стараются отстраниться от «общей» жизни и существовать отдельно от народа, не интересуясь и не заботясь о других. Они хотят, чтобы их тоже никто не трогал. Но такой «образ жизни» в любой момент может прекратиться, когда такому человеку потребуется чужая помощь.

Равнодушие – это скрытый эгоизм – тот же, не отличающийся от других, порок, выражающийся в сосредоточенности лишь на своих заботах, мыслях, чувствах. Таким образом, можно догадаться, что чем больше будет существовать людей с подобным принципом в жизни, тем более серой, мрачной и безэмоциональной станет окружающая общественная среда, с постепенным преобладанием хаоса.

Так как же повлиять на других, чтобы не допустить полного духовного истощения социума? Ведь безразличным управляет помысел удовлетворить только свои желания, и к отзывчивости – главному социальному положительному качеству «настоящего человека» – он прибегнет исключительно в случае выгоды, которая будет полезна максимально для него. Такой ход мысли и является губительным для окружающих.

Получается, что нужно воспитывать в себе отзывчивость – противоположную сторону эгоцентричной точки зрения. В первую очередь надо морально саморазвиваться, ведь только человек, милосердный, чуткий, способен увидеть, понять беду ближнего, проявить духовную и моральную поддержку и постараться найти выход из сложившейся ситуации. Тот, кто ищет всегда легкие пути, не может отличаться широтой души. Безучастие – это самый простой способ « не впутываться» в чужие проблемы, желая жить спокойно, не замечая и не думая о страданиях других.

Душа неравнодушного распахнута для других, и он испытывает искренние положительные эмоции, когда сострадает ближнему, порой радуясь больше за чужие успехи, чем за собственные, потому что помогает человеку, нуждающемуся в его участии. Я считаю, именно благодаря сочувствию и сопереживанию человеческая цивилизация живет и процветает.

В обстановке распространения эгоизма в наше современное время чувство сопереживания ближнему становится шатким, неустойчивым. Если в твоей жизни происходят неудачи и ты остаешься один на один с проблемами, совершенно незаметно сам начинаешь «охладевать» к окружающим, и сочувствие, милосердие начинают меняться на безразличие.

По этим причинам человеку необходимо непрерывно работать над собой: совершать благородные поступки, помогать бескорыстно нуждающимся, протягивать руку помощи ближнему, побуждать к саморазвитию свое окружение, не ища для себя выгод. Тогда чутких, милосердных, понимающих людей станет больше, и мир от этого станет только лучше.