Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Волшебный лес

Глава 1. Отец леса

Жил когда-то в маленькой деревушке один неравнодушный мальчик. Он был очень добрый и трудолюбивый. Однажды он решил посадить много-много деревьев, чтобы через много-много лет на поле, рядом с которым они жили, вырос прекрасный тенистый лес. Он стал осуществлять свой план, к нему присоединились друзья, а вскоре все жители деревушки посадили деревья, кто сколько мог.

Мечта мальчика осуществилась: через много лет поле покрылось сначала молодыми деревцами, а затем они окрепли, превратившись в крепких и могучих великанов.

Этот лес очаровывал всех своей красотой. Люди часто приходили и восхищались его чудесами. Они содержали лес в чистоте, и не было равнодушных, которые мусорили бы в нем. Они любили лес. Поэтов и писателей озаряло вдохновение, когда они любовались восходами и закатами солнца на фоне алых деревьев. Художники находили сюжеты для своих картин в творениях природы и учились у нее красивым линиям и переливам цветов. Композиторы сочиняли музыку, наслаждаясь гармоничным пением крылатых друзей.

Глава 2. Сын лесника и ведьма

В этом лесу жил мальчик Сеня – сын лесника. Тот мальчик, что посадил лес, приходился ему прапрадедушкой.

В то утро Сеня пошел в соседний лес за грибами. Мальчик, как и его отец, очень ревностно относился к их семейному достоянию – лесу, а потому Сеня еще обходил окрестные места и смотрел, все ли в порядке. В то же самое утро ведьма Горгона была злее обычного. Ее выгнали из леса за проделки, и она жаждала мести. Горгона суетилась, бегала по своему бывшему дому, собирая вещи. И тут колдунье пришла в голову идея.

– Мои волшебные пузырьки! – завопила она. – Как же я о них могла забыть!

Горгона побежала на маленький захламленный чердак. Раскидав все вещи, она достала большую шкатулку. Шкатулка была старинная с витиеватыми узорами. Горгона расплылась в широкой улыбке, представляя то, что она сотворит в ближайшее время с помощью содержимого шкатулки. Но когда Горгона открыла ее, улыбка вмиг испарилась с ее ужасно озлобленной физиономии.

– Ну вот! Рано радуешься дорогуленька! Все пузырьки закончились! И злостное питье, и яростный сироп, и белая и черная микстура зависти. Остались гадостные капли, и то на дне! И невежественный компресс с печальным спреем будто испарились… И того и другого кот наплакал. Что делать?!

Тут взгляд Горгоны привлек маленький, но доверху наполненный пузырек с надписью: «Зелье равнодушия».

– А, вот же! Один остался! Целехонький, полный! – с этими словами она вытащила серо-зеленоватый пузырек и подумала: «Ну и как мне это поможет?! Ярость была бы намного эффективнее!»

Но делать было нечего. Горгона взяла метлу и в мгновение ока оказалась над лесом.

– Вы еще пожалеете, что со мной связались! – угрожающе потрясла она метлой, потом открыла пузырек… Лес окутало серо-зеленое мутное облако.

Глава 3. Встреча с равнодушием                                

Сеня вернулся к обеду. Его корзинка была полна грибов. Он оставил ее у входа в дом и побежал в лес. Около большого дерева он увидел мальчишек, которые стреляли из рогаток по пушистому рыжему бельчонку. Зверек выпал из дупла и отчаянно цеплялся за ветку.

– Что вы делаете? – закричал Сеня.

– Как что? – спросил мальчишка с вихром на голове и кучей веснушек на равнодушном лице. – Охотимся.

– Но ведь ему больно! – застонал Сеня. – Как ты не понимаешь?

– Все мы понимаем, но нам-то весело! – отозвался черноволосый мальчишка.

Сеня попытался снять несчастного бельчонка с ветки, но мальчишки не дали ему этого сделать. Мальчик не мог понять, что случилось с мальчишками. Он знал их и раньше, но такого за ними не наблюдалось. Ведь именно с ними Сеня защищал животных от голода, подкармливал. Лечил деревья от насекомых, спасал муравейники, тушил пожар в засушливое лето…

«Что-то здесь не то», – напряженно думал Сеня.

Вдалеке он увидел семью, отдыхавшую на полянке под красивыми развесистыми деревьями. Маленькая девочка собрала мусор, оставшийся от сытного обеда, и понесла его к лесному ручейку, который так любил Сеня и его родители. Он всегда освежал путников своей прохладой и радовал кристальной чистотой. Девочка не смогла с первого раза бросить мусор прямо в ручеек, но к ней подошла мать и со спокойной невозмутимостью в лице подкинула грязь прямо в воды ручейка.

– Остановитесь! – закричал Сеня. – Как вы можете загрязнять наш ручей?!

– Не кричи, мальчик! Ничего такого не случилось. Не мешай нам, пожалуйста!

Сеня не мог поверить увиденному: и девочка, и мать как-то странно вели себя. Они были совершенно спокойны, но ведь делали ужасные вещи. Никто и никогда ничего подобного не делал в лесу. Здесь всегда царила радость, веселье, гармония, доброта. Что же произошло?

Лесная птичка-вестница рассказала Сене, что во всем лесу происходят пугающие события: кто-то ломает ветки деревьев, кто-то обижает насекомых и птиц, кто-то жжет траву и деревья, рвет цветы, топчет растения и грибы…

Перестали петь птицы, Что случилось с лесом?!

Глава 4. Помощь мудреца

Сеня бросился домой к родителям. Отец и мать посмотрели на него недоуменно, улыбнулись и… ничего не сказали. Мальчик понял, что беда пришла не одна – и родители, отец и мать, стали напоминать ему людей, которых он видел в лесу: странных, спокойных, каких-то …равнодушных. Точно! Именно это слово пришло ему на ум. Именно оно и было причиной всех бед.

Оставалось только одно – бежать со всех ног к мудрецу, который жил на окраине леса. А колдовство Горгоны на него не подействовало, потому что он был не только сильнее Горгоны, но и знал, как противостоять ей. Именно он изгнал ведьму из леса, и именно он помогал семье лесников охранять лес. В этот день Горгона распылила зелье равнодушия, которое обошло Сеню – мальчика незримо охранял мудрец, но его родители и гости леса оказались жертвами зелья и погрузились в равнодушие, пустое и глубокое.

Мудрец сидел в своей маленькой лесной избушке и напряженно думал. Когда в дверь постучали, то он понял, что к нему пришел именно Сеня. Он ждал его.

– Проходи, Сеня! – произнес он. – То, что произошло в лесу – это месть Горгоны. Равнодушие – это страшнее злости, обиды, зависти. Его сразу и не разберешь: вроде ничего и не происходит, но потом человек постепенно охладевает сердцем, черствеет душой и превращается… Но до этого, я думаю, не дойдет. Но мы с тобой должны противостоять злу.

Сеня знал, что уж если Мудрец за что-то берется, то обязательно доведет до конца.

Старик пристально смотрел на блюдце, по которому катилось спелое лесное яблочко. На блюдечке показалось много пузырьков, которые то появлялись, то лопались. Наконец изображение исчезло.

– Ну, что там? – встревоженно спросил Сеня. Он очень переживал и за лес, и за родителей.

– Выход, конечно, есть. Доброе слово здесь не поможет – заколдованные люди глухи к словам, тут нужно такое средство, которое сможет противостоять зелью Горгоны, а главное – уничтожить ее чары.

Мудрец подошел к дубовому кованому сундуку, который достался ему от прадеда, вынул оттуда ящичек с множеством пузырьков, поставил на стол. Потом не торопясь взял лупу и стал рассматривать надписи на пузырьках.

– Давно я не трогал содержимое этого сундука, но, видимо, время настало.

– А что мы ищем? – cпросил Сеня.

– Противоядие от равнодушия, – неторопливо проговорил Мудрец.

– А какое оно? – волнуясь, произнес Сеня.

– А вот какое! – старец взял пузырек с капельками доброты, добавил сироп сердечности, влил микстуру человечности, пропитал компрессом душевности, капнул несколько капель любви, перемешал … Вмиг избушка наполнилась приятным ароматом лесных ягод, свежестью леса, теплотой маминых пирогов и всего того, о чем в приятные моменты жизни думает человек. Пироги – это, конечно, мечты Сени. Но ведь он так хотел вернуть прежнюю маму.

– Бери пузырек и беги, спасай лес. Тебе надо найти птичку, которая не попала под влияние зелья Горгоны – она и рассказала тебе о беде.

– А как я ее найду? – cпросил Сеня.

– Вот тебе волшебный свисток. Выйди на полянку и позови ее.

Сеня взял свисток и пузырек с зельем и побежал со всех ног на полянку. Когда призывные трели свистка разлились по полянке, птичка сама села Сене на плечо. Мальчик рассказал птичке о Горгоне, но отважная малышка не испугалась – она взвилась над лесом и опоила его чудесным ароматом. Она залетала во все уголки леса, облетела и домик Сени, а потом, уставшая, присела на ветку дерева и уснула прямо с пузырьком под крылышком.

Все в лесу изменилось – запели птички, ярко заиграли солнечные лучи. Мальчишки кормили орехами бельчонка и его братьев и сестер, Девочка с мамой прибирали на полянке, ручей переливался радужными цветами на солнце – одним словом, исчезло равнодушие. Наступила душевная гармония, которую вернул Мудрец людям. Неравнодушие вновь поселилось в их сердцах: они стали остро чувствовать свою необходимость помочь лесу, его обитателям.

Сеня услышал, как родители звали его домой. Мама была очень взволнованна, а отец немного хмурился, потому что тоже переживал за сына. С тех пор лес продолжал жить своей прежней жизнью – гармоничной, веселой и хлопотливой, а его обитателей никто не обижал. Равнодушие навсегда ушло за тридевять земель.

«А что с Горгоной?» – наверное, спросите вы. А она перепутала пузырьки и окатила себя духами доброты. Теперь она не Горгона, а Гермиона. Добрая и ласковая. Говорят, тоже очень неравнодушной стала. Всем помогает и с тоской вспоминает о лесе. Вот так неравнодушие мир меняет к лучшему!..