Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

В наше время равнодушие так широко распространилось в мире, что уже сложно поверить, что когда-то люди не были такими. Теперь неравнодушных стало мало, но все равно не стоит забывать, какую силу таит в себе одно небезучастное сердце.

Человек во все времена стремился к движению вперед, прогрессу. Людям нужно и хочется менять мир к лучшему – к лучшему для себя или для других. Однако невозможно добиться даже малейшего изменения, если в сознание прокрадывается равнодушие. Конечно, и в таком случае человек будет продолжать работать ради поставленной цели, но каким же выйдет результат, когда ему все равно? Бездушный плод кропотливого, но черствого по натуре своей труда это вовсе не то, в чем люди нуждаются. Все хотят искренности в намерениях, а в переменах – только лучшего.

Умение изменять что угодно – искусство. И, как любое искусство, оно требует не одного лишь таланта и вдохновения, но и страсти, а страсть и равнодушие несовместимы. Только люди, чьи стремления преисполнены настоящего желания изменять к лучшему, способны сделать первые шаги к своей цели, пройти намеченный путь до конца. Так, например, модельер Коко Шанель с юных лет старалась изменить отношение к женщинам, сделать их жизнь комфортнее и лучше. Конечно, она не была всесильной: даже будучи морально на голову выше остальных, Шанель оставалась простым человеком. Именно поэтому она действовала в сфере, в которой была талантлива и могла иметь преимущество, – в сфере моды. Годы, даже десятки лет, Коко Шанель несла в своем сердце искреннее желание помочь женщинам. Пройдя испытание неудачами и скептицизмом со стороны общества, она, убежденная в необходимости менять мир к лучшему, доказала, что невозможно заставить сдаться идущего к цели. Так неравнодушие одного французского модельера улучшило жизни множества женщин по всему свету.

Пытаться изменить можно всё; даже жизнь, даже целый мир. Многие пытаются, но из миллиардов людей, когда-либо живших на Земле, добиться желаемого всегда были способны лишь единицы. Получается, именно эти люди обладали и обладают качеством, без которого невозможно изменить мир, – неравнодушием. Однажды загоревшись идеей, они шли вперед, преодолевая препятствия, невзирая на трудности, потому что их сердце и разум охватила мечта – истинный двигатель на пути к изменениям. Их руки больше не могли опуститься, ведь если стремление сделать лучше хоть один раз посещает неравнодушного человека, оно уже никогда его не покинет. Например, великий ученый, математик, физик, механик, философ и астроном Галилео Галилей совсем не получал признание при жизни. Он сделал ряд великих астрономических открытий, основал экспериментальную физику и даже заложил основы классической механики, но его вклад в науку был оценен только через два столетия. Очевидно: Галилей был человеком, опережавшим свое время. Десятки лет напряженной научной работы в атмосфере, не исключавшей даже открытой неприязни, заставили бы любого опустить руки, но ученый упорно шел к своей цели, совершая одно открытие за другим; он, конечно, верил, что его труды будут полезны для мира рано или поздно. Галилей горел идеей познавать самому и открывать новое для человечества, ведь людям необходимо двигаться вперед, только вперед. К сожалению, он умер, так и не узнав, что ему удалось изменить этот мир, но что бы делала современная наука без сведений в сфере математики, физики и астрономии, которые подарил этот великий ученый?

Прогресс и счастье мира – в руках неравнодушных: они обладают неподдельными, чистыми эмоциями, а мир на какую-то часть состоит из эмоций, из чувств. А также мир – это люди, которые в нем живут. Люди в большинстве своем способны чувствовать; они каждый день грустят или радуются, разочаровываются или восторгаются, смеются или плачут. Поэтому только неравнодушные, которые чувствуют, может быть, даже больше, чем другие, способны найти путь к человеческим сердцам, ведь на самом деле именно люди сами по себе – рычаг к изменениям. Менять мир к лучшему вместе – еще прекраснее, чем отважно творить в одиночку.

И хотя "изменить мир" звучит так грандиозно и для кого-то, возможно, даже пугающе, все же важно помнить, что даже самые большие изменения состоят из десятков, а может быть, и сотен маленьких. И, увы, будучи равнодушным, невозможно произвести даже малейшие изменения. Стоит лишь попытаться с каменным сердцем изменить что-то к лучшему – все станет только печальнее вокруг, ведь нет страсти, питающей светлые стремления. Однако все, чего касается неравнодушная рука, сразу же обретает надежду, а потому только искренние люди способны сделать свою жизнь ярче, других людей – счастливее... Одним словом, изменить мир к лучшему.