Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Равнодушие – безучастность, хладнокровное отношение к чужим проблемам, пассивность, безразличие, отсутствие внимания людей друг к другу. Равнодушие, эгоизм, индивидуализм – одни из самых страшных проблем людей, которые разрушают человеческое общество. Американская писательница Хелен Адамс Келлер говорила: «Наука изобрела лекарства от большинства наших болезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них – равнодушия». Равнодушный человек, которому всё равно, что происходит вокруг него, не способен и не хочет изменить мир к лучшему, своим безразличием к бедам других он может погубить окружающих его людей. «Наше спасение – в умении сострадать» (Интернет).

Только неравнодушные люди, проявляющие действенную любовь к окружающим, способны изменить и изменяют мир к лучшему. Они активны, готовы помочь ближнему в любую минуту, проявить сочувствие и сопереживание к беде другого, поддержать его в трудной ситуации. Они помогают нуждающимся людям, своей стране.

Примером неравнодушных людей могут стать К. Минин и князь Д. Пожарский. Им было не всё равно, что произойдёт с их Отечеством в Смутное время, и в 1611 году они смогли собрать войска народного ополчения и противостоять польской интервенции.

Ещё один пример неравнодушия – подвиг работников Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова во время блокады Ленинграда. В дни голода из всего селекционного фонда, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, не было тронуто ни одного зерна. Сотрудники института умерли от голода, но оставили материалы для ведения сельского хозяйства в послевоенные годы.

Учёные, совершающие важнейшие открытия в области биологии, медицины, химии, физики и других наук, являются примерами неравнодушных людей, которые стараются улучшить условия жизни людей на Земле. Например, Н.И. Пирогов – русский хирург и учёный-анатом, естествоиспытатель и педагог, основоположник русской военно-полевой хирургии, создал первый атлас топографической анатомии и основал русскую школу анестезии. Он облегчил людям боль во время операций, впервые в военно-полевой хирургии применив эфирный наркоз.

Неравнодушные люди существуют и сейчас, в двадцать первом веке. Наиболее яркий пример – Елизавета Петровна Глинка, врач-реаниматолог, которая была директором фонда паллиативной медицины и медицины катастроф «Справедливая помощь» до своей трагической смерти 25 декабря 2016 г. после крушения самолёта в акватории Чёрного моря.

Также примером неравнодушия может стать и то, что сразу после теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 г. (на перегоне между станциями Сенная площадь – Технологический институт) люди, понимая беду других, пошли сдавать кровь, чтобы помочь пострадавшим, спасти их от смерти. Ф.М. Достоевский сказал: «Сострадание есть главнейший, и, может быть, единственный закон бытия всего человечества». Это действительно так.

Поэты и писатели, которые не могут молчать по поводу проблем современности, воспитывают душу читателя, заставляя его переживать за героев и думать над своими поступками.

Для того, чтобы найти в себе силы для помощи другим, чтобы не быть равнодушным, совсем не обязательно быть супергероем, самым умным или самым богатым, известным человеком в стране. Каждый должен понимать, к чему приведут его поступки, каждый должен понимать свою ответственность перед другими людьми, каждый должен быть максимально активным, готовым бескорыстно помочь незнакомому человеку, другу, классу, школе, городу, стране. Ведь сейчас есть множество возможностей проявить себя, быть активным и неравнодушным: можно и нужно присоединяться к экологическим движениям Санкт-Петербурга «РазДельный Сбор», «Мусора.Больше.Нет», также существуют различные союзы школьников – РДШ (Российское движение школьников) и молодёжи, которые организуют различные акции, чтобы изменить мир к лучшему – помогают пожилым людям, организовывают разнообразную работу со школьниками и студентами.

Неравнодушные люди – основной двигатель прогресса страны. Именно они стараются помочь и помогают своей стране. Только неравнодушные люди решали и сейчас способны решить важнейшие проблемы современности – победить терроризм; прекратить вооружённые конфликты в Сирии и на Украине; решить экологические проблемы: глобальное потепление, загрязнение рек и озёр, истощение плодородной почвы, разрушение озонового экрана; свести на нет проблему «Север – Юг» – разницу между богатыми и развитыми странами Севера и бедными странами Африки; противостоять проблеме «травли» в школах, социальным проблемам и так далее.

Подводя итог всему сказанному ранее, можно привести цитату, принадлежащую римскому императору и философу Марку Аврелию: «Несправедливость не всегда связана с каким-либо действием; часто она состоит именно в бездействии».