Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
 А.С. Пушкин

Я думаю, что мы живем в удивительное время. Интернет, социальные сети, айфоны, компьютеры… На просторах сети можно найти любую информацию за считанные минуты или секунды. И кажется, что уже не к чему стремится. Все загадки разгаданы, все тайны раскрыты, технический прогресс шагнул в нашу жизнь. Все работает и без нашего участия.

Но нет, тем и интересней жить,искать и найти свой единственно правильный путь. Для этого нам и дается молодость, юность. Это удивительное время свершений, стремлений, мечтаний, романтики и ощущения бесконечности жизни и времени. Это время неравнодушных и пламенных сердец. Время, когда все достижимо, и невозможное – возможно. Сейчас нам все понятно и незыблемо: честь значит честь, правда значит правда, белое значит белое, черное значит черное. Мы еще не научились приспосабливаться, льстить, угождать, поступаться своими принципами ради карьеры и денег. В наших сердцах горит огонь любви к миру, к людям, к друзьям, к человечеству. Нельзя дать угаснуть этому огню, стать равнодушными к чужой беде и горю, страданиям. Ведь так легко пройти мимо, как будто не заметить, один раз, другой и все…

Недавно мой брат попал в больницу. Ничего не предвещало беды, жизнь текла, как обычно, вся в заботах и суете. И на фоне благополучия вдруг встал вопрос о жизни и смерти. И только благодаря профессионализму и неравнодушию врачей дело пошло на поправку. Никто в этой жизни ни от чего не застрахован. Кажется, что тебя это никогда не коснется, чужая боль где-то далеко. Нет, она рядом и кто-то беспомощный ждет простых слов поддержки и внимания. В палате реанимации рядом с моим братом на соседней кровати лежал трехмесячный малыш. Он был из дома Малютки. Рожден неизвестно кем и где. Неравнодушные люди спасли его и теперь борются за его жизнь. Я дотронулась до его руки, услышала пульс маленького сердечка. И в это мгновение мне показалось, что ему стало легче. Датчики мониторов успокоились. А ведь никто не подойдет к нему лишний раз, не погладит его ручку, не пожалеет, не скажет: «Держись, сынок, все будет хорошо». Равнодушная или даже бездушная мать выкинула его из своей жизни навсегда. Это очень-очень страшно. Но есть неравнодушные люди – волонтеры. Они приходят к деткам и дарят радость, просто так по зову сердца. Надо быть такими, как они, делать добро и дарить любовь.

Ведь только неравнодушные, сильные духом двигают колесо истории вперед. Создают, созидают, творят, мечтают, спасают, строят, лечат. И я хочу быть в их числе,хочу поделиться с миром своими знаниями. Наверно, это звучит наивно. Но это так, просто надо очень хотеть и верить, и тогда все обязательно получится.

Так Петр I шел наперекор всему и всем, творил новую Россию. Ломал старый неповоротливый мир, устои и обычаи. Своим примером и неуемной энергией заряжал всех вокруг, разворачивал Россию, как корабль, в новые дали к могуществу и силе. Не боялся гнева людей и Богов, его сердце горело жаждой свершений. Всего себя посвятил служению Отчизне и заложил новую столицу. Свой «Парадиз» – наш прекрасный Санкт-Петербург.

И мы должны продолжать дела Петра, вести Россию вперед своими знаниями, поступками и достижениями. Негаснущий огонь сердец передавать будущим поколениям. Как делают это все неравнодушные и устремленные люди.

Я занимаюсь спортом (художественной гимнастикой) уже много лет. Для меня это огонь и жажда жизни, мечты, стремления, победы, поражения и вновь возрождение. Спорт формирует стойкость характера, учит верить в себя, никогда не сдаваться, быть ответственным и серьезным. Я выхожу на ковер, на минуту закрываю глаза, вдох, выдох и полетела, как птица. Свободная и гордая, как буревестник М.Горького. Эти мгновения незабываемы. И всем этим я хочу поделиться с маленькими девочками, передать им свою любовь к спорту. Чтобы у великой России росло достойное, правильное поколение, с горящими сердцами и душой. Росла здоровая нация без наркотиков, сигарет и алкоголя. Чтобы каждый знал, что в каждом из нас живет талант и Божья искорка, нужно только его разглядеть и разжечь огонь любви и жажды жизненных свершений.

Свое сочинение я хочу закончить собственными стихами:

Нам молодость дается только раз,
И юность, как и жизнь уже не повторится.
Используй это время, не трать напрасно час,
И сторицей, в сто крат нам это возвратится.
 
Все в нашей жизни происходит неспроста,
И молодые годы нам нужны, как воздух,
Как солнца луч, как чистая вода,
Как пробуждение весеннее природы.
 
И нет у нас еще больших забот,
Сердца полны энергии и силы,
И светел жизни нашей горизонт,
И юности звучат порывы.
 
И год за годом, как ступеньки вверх
Идем и поднимаемся все выше,
По лестнице свершений и побед
И далеко еще до купола и крыши.
 
Нам жить, писать историю Земли,
Творить и созидать, любить и верить,
Так будем этому всегда верны,
Передавая знания новым поколениям.
 
А равнодушию объявим бой,
И вычеркнем его из нашей жизни юной,
Неравнодушные зовут нас за собой,
И несомненно мир изменят к лучшему.

Надольская Вероника.