Лишь неравнодушные мир меняют к лучшему

Как отличить равнодушного человека от неравнодушного? К каким последствиям может привести человеческое безразличие и что могут подарить миру отзывчивые людей? Могут ли оба качества соединяться в одном человеке одновременно? Над этими спорными и актуальными вопросами рассуждали и рассуждают и классики мировой литературы, и философы, и простые люди.

Я считаю, что равнодушие ведёт к деградации человеческой души. Равнодушные люди не способны понять прекрасное. Они не чувствуют запаха цветов. К ним через распахнутое в сад окно Бог не войдёт со стихотвореньем («Но вдруг... как будто в сад распахнуто окно, – А это Бог вошел к нам со стихотвореньем!» А.Кушнер.). Их выдают глаза – зеркало души, так что держаться от них надо подальше, если вы не чувствуете в себе сил спасти их. Им не свойственны сочувствие и сопереживание. Безразличный человек по своей сути составляет ту самую нишу людей, которая не дает развиваться и двигаться вперед всему обществу.

«Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство», – писал Б.Ясенский. Я полностью согласен с его утверждением, так как нет ничего хуже и страшнее равнодушия. Мысли и желания человека так же безграничны, как и пути реализации желаемого. Проблема заключается в том, что чрезмерная апатия, нежелание что – либо предпринимать, безразличие мешают людям добиваться поставленных целей, делать себя и окружающих лучше.

Если человек равнодушен, то он не может быть в то же время и отзывчивым. Это две противоположные черты, которые не могут сосуществовать в одном человеке одновременно. Что – то всегда оказывается сильнее и побеждает. Если в вас победила отзывчивость, вы счастливый человек, так как в ваших руках изменение мира к лучшему. Но если победило равнодушие, то вас может спасти только отзывчивый человек рядом, который не даст равнодушию погубить вас.

Но почему же люди всё – таки становятся равнодушными? Во – первых, бывает так, что рядом не оказалось добрых, участливых людей, и оно, равнодушие, завладело человеком. Думаю, многое вообще зависит от окружения. Человек видит, как к нему относится общество, и делает определенные выводы. По моему мнению, человек в большинстве случаев становится равнодушным не по своей вине. Все зависит от отношения людей. Если человека сильно обидеть, унизить, предать, то он, несомненно, может поменять свое представление о людях, превратиться из экстраверта в интроверта, закрыться в себе и стать безразличным. Какой толк помогать окружающим, если они к тебе относятся плохо? Да, звучит эгоистично, но такова психология многих людей. Именно поэтому сделать человека недоверчивым, равнодушным просто, а вот вернуть его к настоящей жизни и к прежнему состоянию души иногда невозможно. Но это точно под силу отзывчивым людям, которые способны и хотят менять мир к лучшему, преодолевая трудности и помогая другим. А человек неравнодушный, я уверен, способен изменить жизнь людей к лучшему!

В романе Е. Замятина «Мы» нашлись те, которые смогли противостоять тоталитарному режиму. I-33 и Д-503 понимали, что власть не вправе отнимать у человека то, что даровала ему жизнь. А каждый от рождения, действительно, имеет дар: чистую и светлую душу. Этот подарок дороже всего, потому что владеющие им умеют любить, понимать, сострадать, прощать. Это так много! Это основа мира! Осознавая все последствия, герои романа Замятина нашли в себе силы противостоять диктатору и не дать управлять собой, фантазией и любовью. Попытка героев не увенчалась успехом, но ведь мир рано или поздно меняется к лучшему именно благодаря смелым людям с душой.

В романе Джорджа Оруэлла «1984» тоже есть неравнодушные герои, готовые противостоять тоталитарному режиму и тем самым изменить мир к лучшему. Сотрудник внешней партии Уинстон до конца верил в существование так называемого «Братства», которое борется с аппаратом управления, а именно со Старшим Братом. Уинстон, как яркий пример неравнодушного гражданина, искренне хотел сделать мир лучше, уничтожить лицемерие партийных деятелей и открыть людям глаза на реальную картину происходящего.

Тоталитаризм в государстве, в семье, во взаимоотношениях неизбежно губит всё живое в человеке. И только неравнодушные к судьбе мира люди будут всегда сражаться с ним, спасая тем самым нас и наши души.

Неравнодушные люди действительно меняют мир к лучшему! Это не просто красивые слова! Равнодушие же является преградой на пути процветания народа. Чем же руководствуется отзывчивый человек в своих словах и делах? Дело все в том, что такие люди не желают молчать и бездействовать в сложных жизненных ситуациях. Ими движет сила любви к миру и людям. Хавьер Эрнандес писал: «Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя… тот, кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность». Так вот неравнодушные люди преодолели эти жизненные барьеры и именно поэтому способны менять мир к лучшему, заботясь о нас с вами.

Слава неравнодушным! Пока есть они в нашем мире, можно быть спокойным за его будущее!