Мы живем для того, чтобы творить добро

Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение,
 что ты сделал людям хоть каплю добра.
Л.Н.Толстой.

Меня зовут Голубков Никита. Написать сочинение на тему «Мы живем для того, чтобы творить добро» оказалось для меня непростой задачей. Я впервые так глубоко задумался, а что же такое « добро»?  Тогда я обратился к брату. В разговор – размышление включились мама и папа. Мы так бурно, увлеченно рассуждали на тему добра и добрых поступков, что не заметили, как пришла бабушка. Весь наш разговор она «подслушала», а потом сказала: «Передача «В субботний вечер с Никитой Голубковым»…». Всем стало весело, а я ушел в свою комнату и стал работать. Хотелось написать сразу обо всем, и  как каждый из нас понимает слова Льва Толстого. Но почему-то не получалось. Потом я вспомнил слова папы. Он сказал, что добро – это отсутствие зла. И привел в пример притчу от Альберта Энштейна: «Зла не существует. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло – это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло – это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, которые наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света». А значит, люди не бывают злыми или добрыми. Просто есть люди, которые делают добро, живут с ним, а есть люди, в которых нет добра.

Мама вспомнила свою знакомую, которая каждый день, бросая свои домашние дела, бегает по городу и помогает бездомным животным: лечит их, кормит и пристраивает в новый дом. Она много раз говорила, что устала, и стало труднее этим заниматься. Однако, услышав о новых брошенных животных, спешит им на помощь.

Брат сказал, что делать добро надо тем, кто в нем нуждается, хотя сам делает добрые дела,  не замечая их: помогает маме по хозяйству, забирает меня из школы, занимается со школьниками подготовкой к экзаменам.

Наконец, я обратился к «великим» – стал искать в интернете высказывания, мысли о добре. Интернет пестрит множеством цитат великих людей. В добре многие видят смысл жизни. Омар Хайям писал: «У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не делать зла…»  А ещё мне понравились слова нашего президента: « Я верю в человека. Я верю в его добрые помыслы. Я верю, что все мы пришли для того, чтобы творить добро. И если мы будем это делать, будем все вместе, то нас ждет успех.»

Я слежу за событиями в мире и вижу, сколько наше государство делает добрых дел. Оно борется со злом, которое пришло на нашу планету – терроризмом. Гибнут  и взрослые, и  дети…

Мне стало обидно – получается, я один не делаю добрых дел. Я загрустил…, вышел из комнаты. Мама с папой переглянулись. Родители просили меня подумать по-другому. Они сказали, что я хорошо учусь, а значит, радую их. Убираю свои вещи, мою за собой посуду, а значит, помогаю маме и даю возможность подольше отдохнуть ей. Это все мои, пусть и не большие, но добрые дела.

В этот момент все мои мысли как бы слились с мыслями великих людей и я подумал: «Мы не делаем добрые дела специально, просто поступаем так, как нам кажется правильным и если от этого кому-то стало лучше, значит, мы творим добро!»