Мы живем для того, чтобы творить добро

Добрые сердца – это сады, добрые мысли – это корни,
добрые слова – это цветы, добрые дела – это фрукты,
позаботьтесь о своем саде и берегите его от сорняков,
заполните его светом добрых слов и добрых дел.
Г. Лонгфелло

Что такое добро? Каждому оно знакомо, как будто простое и понятное. Но, если задуматься, то сразу не ответишь. Когда произносишь это слово, невольно хочется улыбнуться. Сколько в мире людей, столько и, возможно, мнений…Но я убежден, и, наверняка, большинство со мной согласится, Добро–это радость, а радость всегда приносит счастье, это искренность и бескорыстие, которые меняют нашу жизнь к лучшему. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им, кто любит природу и сохраняет ее. Становится радостно на душе, весело, легко и спокойно при разговоре с ним. У добрых людей даже глаза светятся каким-то особенным светом, а их взгляд теплый, согревающий.

Я знаю много добрых людей. Но самыми добрыми я считаю своих бабушек. Они всегда всем стремятся помогать, к ним часто обращаются люди, потому знают, что они доброжелательны. С ними радостно, легко и приятно.

Каждому человеку больше нравится получать доброту, а не отдавать ее. Каждый хочет уважения, любви, помощи и понимания. Но чтобы это получить, человек должен сам творить добро. И тогда на любовь ему ответят любовью, на понимание – пониманием. В этом секрет счастливой жизни.

Добро следует творить, чтобы изменить мир к лучшему, сломать стену равнодушия и слепого стремления к выгоде. Добро есть в душе у каждого человека, и оно заставляет нас совершать поступки ради блага других. Я тоже стремлюсь быть добрым: «Жизнь прекрасна не прожитыми днями, а хорошими делами».

Попытаюсь доказать справедливость своих слов некоторыми примерами. Этот случай произошел 4 года назад. Играя во дворе с приятелями, я услышал робкое мяуканье. Огляделся, поблизости не увидел никакого котенка. Оказалось, что он вскарабкался на дерево так высоко, что не смог с него слезть. Наверное, он звал маму-кошку, но никто к нему не торопился. Мне стало очень жалко котенка, я полез на дерево. Спасибо приятелям, они все время меня подбадривали. А я, сказать откровенно, стал переживать – смогу ли спасти малыша, удержусь ли… Котенка мы спасли… Мы так и не узнали, как было на душе этого котенка, но у нас на душе стало как будто светлее, радостнее. Мы друг друга хвалили и были очень довольны, что смогли помочь малышу. А ещё приятнее стало от того, что бабушки, которые гуляли со своими внуками, нас похвалили и сказали, что мы – молодцы, доброе дело сделали…Что касается меня, то я стараюсь совершать только те поступки, за которые мне потом не будет стыдно.

Добрый человек не только несет людям мир, радость, тепло, но и сам в ответ получает от своих дел удовольствие, положительную энергию. Я учусь в новой школе. Она открылась в 2014 году. На первом классном часе мы решили, как самые первые ученики школы, выступить с предложением о посадке вокруг школы кустов сирени. Нашу инициативу поддержали все первоклассники. Весной 2015 года мы высадили кусты сирени, в этом нам помогали наши родители. Этот день принес и детям, и взрослым массу положительных эмоций. Особенно нам, детям, приятно почувствовать себя значимыми. Разве не ради позитивных эмоций делаются добрые дела? Эта акция стала нашим подарком школе, а посвятили мы его 70-летию Великой Победы.

При подготовке к написанию сочинения я прочитал много афоризмов и стихов, и мне особенно запомнились строчки из стихотворения Натальи Гегер.

И человек поистине красив,
Добро даря, он знает, что есть счастье.
Лишь добротой себя, обогатив,
Становится мудрее и прекрасней.