Мы живем для того, чтобы творить добро

Добро – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен

Доброта сопровождает нас с самого рождения. С доброй улыбки мамы начинается наша жизнь. Мы познаем добро от наших родителей в раннем детстве. В школе нас учат быть добрыми, уметь дарить доброту окружающим независимо от того, знакомы мы с ними или нет. Уже в школе мы начинаем понимать, что добро помогает найти выход из сложных ситуаций. Добро, …что это? Черта характера или, может быть, это чувство?

Сейчас по радио и телевидению много рассказывают и показывают интересные и трогательные передачи о том, как люди совершенно незнакомые друг другу помогают справляться с бедой. Если в тайге потерялся человек, добровольцы совершенно безвозмездно день и ночь прочесывают округу в поисках пропавшего. А недавно я слышал объявление о маленькой девочке. Срочно требовалось переливание крови. Откликнулось огромное количество людей, готовых помочь бедному ребенку. Желание совершить доброе дело, помочь в трудной ситуации и есть, что мы называем «творить добро».

Судить о доброте в наше время непросто. К сожалению, из-за жизненных сложностей, люди стали забывать слово «добро». Но как приятно и до слез волнительно смотреть передачи, в которых рассказывают, что благодаря добрым, неравнодушным людям удалось спасти чьи – то жизни. Я думаю, быть неравнодушным, и есть быть добрым…

Я знаю, что моя мама всегда участвует в таких акциях как «Подари жизнь». Мы не имеем возможности дать много, и наш «добрый подарок» невелик, но то малое сохраняет огромное по своему смыслу слова – жизнь…

Уверен, в каждом человеке живет доброта. Совершать добрые поступки просто, и это не обязательно должно быть что-то глобальное; можно внести маленькую каплю доброты от всего сердца. Если стараться творить добро чаще, может, тогда на земле постепенно исчезнет злость и боль. Мы будем уверены в том, что в трудную минуту помогут, протянут руку помощи. Я горжусь своей мамой, которая даже не задается вопросом: «Помочь, или ….» она говорит просто: «Поможем!», и это звучит так убедительно, что понимаешь, иначе быть не может.

А что же я? Добро начинается с малого. Творить добро в моем возрасте, как я понимаю, значит быть отзывчивым, проявлять дружелюбие, при необходимости сделать всё, что в моих силах. Наши мамы очень часто называют нас «солнышко». Наверное, в надежде на то, что как солнышко дарит нам свое тепло, мы вырастим внимательными, добрыми, заботливыми и чем больше будет проявления доброты с нашей стороны, тем ярче будет жизнь людей.