Пылайте сердцами, творите любовью!

«Пылайте сердцами, творите любовью!» – одно из лучших пожеланий, которое могут адресовать нам, подрастающему поколению, люди, за чьими плечами огромный жизненный опыт. Мне кажется, что в этих словах, в этом призыве заключена непреложная истина: жизнь человека без любви, вдохновения скучна, более того, бессмысленна.

Практически каждый человек, на мой взгляд, переживал период прилива душевных сил, энергии, радости. Это время, когда человек преисполнен желания совершить что-то грандиозное. Время, когда человек стремится к высокой цели, будто возвышаясь над землей. Момент, в который происходит полет мыслей, посещает Муза...Такое мгновение, по моему мнению, называется вдохновением! М. Цветаева определила вдохновение в своем стихотворении как "легкий огнь, над кудрями пляшущий". А вдохновение, безусловно, неразрывно связано с таким чувством, как любовь: любовь к близким людям, к Родине, к своей работе, точнее, к своему делу...Нельзя, не любя, поддерживать, разделять боль и радость, проникаться теми чувствами, которые переживают другие, делиться своими сокровенными переживаниями, мыслями, дарить свет, наполняющий душу, сердце, озаряющий путь, по которому идешь. Любовь – это не только доброе, светлое, окрыляющее чувство, но и часть огромного "творческого бытия". Все, что создано с любовью, значимо, поэтому и оценивается людьми по достоинству. Так, музыкальное произведение композитора, сочиненное от души, пробуждает в людях чувства, побуждающие плакать, раскаиваться в ошибках, возвышаться над мелким, осознавать нечто очень важное, т.е. очищаться, преображаться. Художник, подобно волшебнику, способен отобразить на картине любой оттенок настроения, который мы понимаем без слов.

Я считаю, что каждый человек – творец своей судьбы, будь то политик, врач, ученый, рабочий или обыватель. Несомненно, от нашего отношения к миру, людям, к себе зависит и наш взгляд на жизнь. Относиться к чему-либо или кому-то с любовью важно не только в собственно творческом процессе, но повсеместно. Где бы вы не находились, учитесь наслаждаться каждым мгновением: каждым своим вздохом, мимолетной улыбкой прохожего, эмоциями, испытанными после первой победы в детской игре, беседами с теми, кто кажется нам бессмертными нашими родителями. Умейте радоваться всему происходящему вокруг: радуге, внезапно возникшей после дождя, похожей на волшебный мостик, словно манящей в мир яркий, загадочный, бабочке, чья окраска похожа на северное сияние, каждому лучику солнца, встречающему вас. Всегда идите к намеченной цели, несмотря на невзгоды. Любите жизнь! Смело двигайтесь вперед, ведь дорогу осилит идущий! Пылайте сердцами, творите любовью! Как говорится, «создавайте с любовью и страстью, здесь и сейчас», тогда вам будут открыты двери в мир добра, светлых начинаний и будет даровано счастье переживать незабываемые мгновения оттого, что вы подарили минуты радости кому-то другому!!!