Прекрасное есть щит от зла

Жизнь – это череда событий, происходящих с человеком. Но если посмотреть с другой стороны, можно увидеть необычайно интригующую и удивительно привлекательную историю, чьи главы еще не окончены. Жизнь – это не просто существование, а нечто пылающее, как огонь, переливающееся, как закат в огненно-красном небе, текущее, как кристально-чистая вода, и блестящее, как горный прозрачный алмаз. А мы – это необходимая часть всего этого. Без нас не было бы новых интересных открытий, настоящей неизведанной любви и окружающего нас до невозможности непонятного мира.

Многие люди называют прекрасным великие произведения искусства, которые оставили нам предки. Ведь эти вещи прошли через века и нашли своё место в сердцах народа. Вот, например, слушая великолепное произведение Бетховена «Лунную сонату», мы окунаемся в волшебный мир музыки и наслаждения. Это счастливый момент!

А для других счастье – это окружающий мир, птицы, по утрам поющие мелодичные песни, ручейки, журчащие и текущие быстро, деревья, мирно стоящие на своих местах и шелестя своими разноцветными, как радуга после дождя, миниатюрными листочками.

А для меня счастье – мой город, с его историей, музеями, театрами... Он меня принимает и защищает, вдохновляет и обогащает мой внутренний мир.

У каждого из нас свой внутренний мир, и поэтому мы видим что-то хорошее по-разному.

К сожалению, сегодня люди начинают меняться, становятся иногда чуточку злыми, бестактными... И не замечают, как разрушают наш мир, забывая о доброте, нежности, ласке. Этого нельзя допустить. С чего начать? Нельзя не согласиться с древней мудростью: важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся. Начинать каждому нужно с себя.

Каждый из нас уважает ценности, которые он хранит, как зеницу ока. Все мы имеем свои семьи, друзей, близких, знакомых, и все они для нас что-то значат. Именно с ними мы обретаем первые ростки нежности по отношению к другому человеку. Именно они остерегают от неправильного, поспешного шага. Нужно это помнить и сохранять. Возможно, в этом и заключается первая часть прекрасного!

А потом для себя начинаешь делать «открытия»: на уроках, в книге, на спектакле, в музыке, танце...

Это счастье, когда ты всегда занята и увлечена чем-то. Я точно знаю, что именно увлечённые люди с горячим интересом к делу совершают всё великое и прекрасное, не для себя – для других. Человек с конкретным интересом всегда хорош.

Внешняя красота никогда не сравнится с внутренним миром. Ведь нужно судить не по обложке, а по содержанию. Можно быть привлекательным снаружи, но никаким внутри – это опасно. Именно поэтому я считаю, что вторая часть прекрасного заключается в самом человеке, в его простоте, чистоте и милосердии.

Кто ж скажет мне, расстаться ли с мечтами?
Научит кто? Куда идти?
Увы, себе своими же делами
Преграды ставим на пути!
К высокому, прекрасному стремиться
Житейские дела мешают нам,
И если благ земных нам удалось добиться,
То блага высшие относим мы к мечтам.
Увы, теряем мы средь жизненных волнений
И чувства лучшие, и цвет своих стремлений.
 
Едва фантазия отважно свой полет
К высокому и вечному направит, –
Она себе простора не найдет:
Ее умолкнуть суета заставит.

(И.В. Гёте)

Прекрасное – есть нечто необыкновенное, фантастическое, творческое, не имеющее границ и простирающееся далеко-далеко. Мы обязаны хранить эту ценность и передавать из поколения в поколение. Ведь это наше будущее, которое люди должны оберегать. Прекрасное – это мечта, самая главная духовная значимость в жизни. Но мечта не сбудется, если не приложить рук. Без борьбы, без труда благие помыслы, мечтания, порывы могут остаться нереализованными.

Только ПРЕКРАСНОЕ – наш оберег от всех невзгод и напастей, щит от зла!

Его постигать необходимо ежедневно. Алексей Максимович Горький справедливо заметил, что на каждый день надо смотреть как на маленькую жизнь, надо проверять, чем богата эта жизнь. Прожит день..., и мы стали ближе к взрослости. Хорошо, если за день мы стали чуть-чуть развитее, чуть-чуть духовно богаче. Всё это не просто накопление на всякий случай. Это ещё один шаг к любимому делу на общую пользу.