Прекрасное есть щит от зла

Почему говорят: «Прекрасное есть щит от зла»? Потому что, прикоснувшись к прекрасному, каждый из нас становится чуточку лучше. Прекрасное – это, прежде всего, искусство. Так каким же именно образом прекрасное защищает всех нас? И почему вообще нас нужно защищать?

В наше время так много зла, что если с ним не бороться, оно заполонит весь мир! Разумеется, злые люди были и будут всегда, и они даже могут быть образованными в различных областях искусства, но страшны не они, а те, кто поддерживает негодяев и подражает им. Я уверена, это от того, что они не получили так нужного каждому человеку эстетического воспитания, их не научили обдумывать и любить театр, литературу, кино и другие виды искусства А ведь это могло бы сделать их добрее по отношению к людям. В душе человека, способного чувствовать прекрасное, вряд ли зародится зло. И маловероятно, что он будет поддерживать дурные идеи.

Как же научить прекрасному? Иоганн Вольфганг Гете ответил на этот вопрос так: «Прекрасное не может быть познано, его необходимо чувствовать или создавать». С точки зрения Демокрита: «Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда». На мой взгляд, они оба правы. Но даже если человек не становится ценителем искусства, с каждой встречей с прекрасным он меняется сам и меняет свое отношение к людям, к жизни.

Недавно мне посчастливилось быть членом детского жюри на Санкт-Петербургском кинофестивале «Детский Киномай». На фестивале были представлены новые детские фильмы, которые затрагивали очень важные проблемы: конфликты между подростками, жестокость детей по отношению друг к другу и ко взрослым, жестокость взрослых по отношению детям, сиротство, наркоманию, воровство и другие. На просмотр фильмов приглашались все желающие, но, главным образом, воспитанники детских домов и дети-инвалиды. И поскольку «Киномай» проходил по всему городу, то можно себе представить, какое огромное количество детей посмотрели эти фильмы на больших экранах лучших кинотеатров города. Я уверена, что каждый из них задумался над тем, что увидел. Может быть, даже узнал себя в ком-то из героев, и понял, что он в этом мире не одинок, что его понимают – это же очень нужная им помощь и поддержка!

Вот еще пример. Два года назад я побывала на премьере спектакля «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Эта история о старушке, к которой приехали ее дети, получив телеграмму, что она умирает. Каждый из детей делал вид, будто заботился о матери, но на самом деле они просто ждали ее смерти, она никому не была нужна. Дети ссорились, упрекали друг друга, а когда героине стало лучше – разъехались по домам. А их мать умерла сразу после этого, не только от старости, но и от горя. Актерам аплодировали стоя, зрители не могли сдержать слез! С тех пор с этим спектаклем театральная компания «Ковчег» много раз выступала в нашем городе, с ним объехала многие города Ленинградской области. Зал всегда полон. И я уверена, что, вернувшись домой, люди начинают по-другому относится к своим близким, и меняют отношение к одиноким старикам.

Очень важно, что искусство учит нас тому, что не только красивое внешне может быть прекрасным, помогает увидеть красоту вокруг нас, внутреннюю красоту людей. У Николая Заболоцкого есть стихотворение на эту тему, оно называется «Некрасивая девчонка». В этом небольшом произведении описывается несимпатичная, но зато открытая и добрая девочка. Читая его, невольно задаешься вопросами: Что будет дальше с этой искренней девочкой? Могут ли чувства быть прекрасны вне зависимости от внешности? «...А если это так, то что есть красота, и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» По-моему, ответ на вопрос поэта прост: человек прекрасен, не когда прекрасна внешность, а когда прекрасны его чувства, поступки.

Я не представляю свою жизнь без прекрасного – она бы, наверное, была серой и унылой. Как же замечательно, что существуют поэты и писатели, пишущие правдивые и сказочные истории, что существуют театральные постановки и фильмы, воплощающие эти истории в жизнь, что есть неравнодушные люди, творящие прекрасное и делающие его доступным для других! Очень хочется надеяться, что наше поколение вырастет полноценными людьми, думающими и чувствующими прекрасное и друг друга. В этом, мне кажется, и есть щит от зла.