Прекрасное есть щит от зла

Прекрасное – одно из древнейших понятий культуры и философской мысли. Египтяне саму жизнь считали прекрасной, а древнегреческие философы связывали понятие красоты с космосом. Я согласна, что Прекрасное – это все то, что вызывает в каждом человеке сильные переживания. Человек радуется, восторгается, испытывает чувство вдохновения, свободы и полёт фантазии... Значит, Красота есть то, что доставляет человеку удовольствие, а Прекрасное – идеал Красоты, то есть «совершенная» ее степень.

Прекрасное совсем близко – вокруг нас, но его надо заметить, разглядеть и обязательно прочувствовать всей душой. Только лишь интеллигентный и образованный человек может сполна это сделать, а, значит, сможет приблизиться к «совершенству». Поэтому, чтобы стать более культурными, мы должны стремиться к Прекрасному. Ведь Оно в нашей жизни становится для человека надёжным щитом. «Прикрытием от чего?!» – спросите Вы. Да, «щит» – это предмет старинного вооружения для защиты от ударов и стрел, а также созвездие Южного полушария, в котором находится наиболее яркая часть Млечного пути. Такой «щит» поможет людям выстоять перед горем и бедой, несправедливостью и ложью, злобой и завистью, пережить потерю близких и бескорыстно поддержать тех, кто нуждается в помощи.

У Красоты нет границ, поэтому Она может быть как природной, сотворенной Богом, так и искусственной, созданной самим человеком. Да, я говорю об искусстве, то есть об изображении естественной красоты окружающего мира на холсте, бумаге или при помощи музыки. Нам следует лишь отыскать Прекрасное вокруг себя. Тогда в наших головах останется меньше места для злых и низких мыслей. Вот таким образом Прекрасное поможет нам защититься от Зла, которое, к сожалению, накапливается внутри каждого человека, который и является его источником. Выходит, Красота и есть Добро – «непобедимое начало». А это значит, что лишь Она сможет искоренить Зло, которое человек должен уничтожить, в первую очередь, внутри себя. А самое трудное – это борьба с самим собой! Способны ли мы противостоять Злу, победить его, утвердить Добро?! Или мы обречены на поражение и должны отступить, признать свое бессилие?! Мне кажется, можно ограничить Зло, свести его к минимуму, но полностью искоренить...вряд ли. Пока человек живет на Земле, он будет стремиться к Прекрасному – к Добру, следовательно, к обузданию Зла. Ведь, в отличие от окружающей нас природы, люди несовершенны. А для достижения человеком степени совершенства необходим стимул, которым и является Зло. Если человек будет жить в такой «борьбе», то он всегда будет совершенствоваться.

Всем нам очень важно помнить, что, каким бы хитрым и коварным не было Зло, Добро его всегда победит. Это неизменный «закон жизни», с которым мы знакомимся еще с раннего детства, когда слушаем и читаем сказки. Так мы впервые узнаем, что злым быть плохо, вознаграждаются лишь добрые дела, а плохие поступки наказуемы. Поэтому зло, кем-то совершенное, как правило, приносит ответное зло тому, кто его сотворил. А добро всегда возвращается к человеку ответным добром. В этих случаях работает «принцип бумеранга». «Не рой другому яму, сам в нее попадешь. Что посеешь, то и пожнешь», – гласят две народные мудрости. В связи с этим один из русских поэтов утверждал: «Спешите делать добрые дела!». Правильно! Это высказывание должно стать девизом каждого человека. Даже кот Леопольд – знаменитый всем с детства мультипликационный герой – согласен с этим суждением, что понятно из его песенки, в которой звучат ключевые слова: «Если добрый ты, то всегда легко, а когда наоборот – трудно...». Можно сделать вывод: «добрым» жить на белом свете легче и веселей.

Но стоит заметить, что Добро не всегда бывает во благо. Случается, что «из блага» Оно превращается в сильнейшее «Зло». Например, я сделала за свою младшую сестру домашнее задание, а она не закрепила свои знания, полученные на уроке, значит, не усвоила пройденный материал, поэтому последующую контрольную написала плохо. Следовательно, из «доброты душевной» я ей подложила «кота в мешке». С другой стороны, сестра незаслуженно получила хорошую отметку. Несправедливо! Не так ли? И она будет ошибочно полагать, что в жизни все так легко «достается», а это обязательно приведет к ее безответственности. И снова «кот в мешке»! Поэтому каждый человек, прежде чем совершить какой-либо поступок, должен задуматься: будет ли его деяние во благо или во вред, даже если все это происходит из самых добрых побуждений! Следовательно, не всякое «Добро» есть Прекрасное. Увы, но это так! «Правда жизни»!

Меня уже давно волнуют некоторые вопросы по этой теме, но лишь намедни я смогла найти ответы на некоторые из них. Однажды вечером, когда все члены моей семьи собрались за традиционным ужином, я спросила: « Что для вас означает Прекрасное?». Попросила же ответить всех коротко, но ясно и понятно, не философствуя. Они задумались, и каждый высказал свою точку зрения. Для мамы Прекрасное – это картины Великих художников, для дедушки – музыка, для папы – природа, для бабушки – книги. Потом все посмотрели на меня...и практически одновременно задали мне тот же вопрос, надеясь поскорее услышать мое детское мнение. Итак, для меня Прекрасное – это театр. Я очень люблю эту область искусства. В моей голове ежедневно звучат слова известного всему миру английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира: «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры». Полностью согласна с этим высказыванием. По-моему, наша жизнь и есть игра, в процессе которой каждый из нас успевает «примерить на себя» не одну роль, а множество: главных и второстепенных, плохих и хороших, нужных и бесполезных... Каждый играет их по-разному, по-своему. Вот поэтому я часто вспоминаю слова не менее знаменитого и выдающегося французского писателя Вольтера: «Земля – обширный театр, на котором одна и та же трагедия дается под разными названиями». Как верно замечено!

Следует отметить, что в городе, где я живу, – в Санкт-Петербурге – культурной столице России – имеется много замечательных театров и для взрослых, и для детей. Мой любимый – детский драматический театр «На Неве». Туда меня привела папина бабушка, когда мне было всего три года. С тех пор театр для меня – встреча с Прекрасным. За эти годы он стал моим другом и наставником. Сидя на спектаклях в зрительном зале, я стала понимать, что такое дружба, справедливость, отличать хитрость от честности, простодушия, ложь от правды, лицемерие от искренности.

В детском театре «На Неве» служат талантливые актёры, и идут разные спектакли для самых маленьких зрителей и школьников. Когда была совсем малышкой, то смотрела такие из них, как «Три поросёнка», «Дюймовочка», «Гуси-лебеди и Баба-Яга». Со сцены рассказывали нам, маленьким, но внимательным зрителям, что такое добро и зло, храбрость и трусость, горе и радость, подлость и благородство, жадность и щедрость, лицемерие и искренность, хитрость и честность, великодушие и жестокость. Еще с малых лет я усвоила, что Добро всегда побеждает Зло. С возрастом театр стал занимать в моей жизни всё больше места. Я уже смотрела более серьезные спектакли: «Каменный цветок», «Сказку о царе Салтане», «Аленький цветочек». Театр учил меня не падать духом в любых ситуациях, быть справедливой и честной, верить всегда, что Злу можно и нужно противостоять.

Как же приятно смотреть на яркие и красивые костюмы сказочных персонажей! Глаз радуется! Да, кстати, все спектакли в этом театре сопровождаются еще и музыкой. Ах, как великолепны эти музыкальные постановки...! Прямо заслушиваешься, и в голове начинают мелькать картины, созданные воображением. Душа отдыхает и ликует! Ведь музыка может успокоить и растревожить, передавая при этом характер героев и их поступки. Она помогает понять главное в событиях. Я слушаю музыку и слежу за переживаниями сказочных персонажей. Понимаю, что иногда бывает очень трудно, но человек может выстоять практически всегда. Нужно лишь пытаться давать отпор злу и несправедливости. А ещё никогда нельзя искать оправдание злым поступкам. Очень плохо, когда Зло в жизни одерживает даже ненадолго верх. Но оставаться к Нему равнодушным ни в коем случае нельзя!

Мама мне рассказывала, что ей в жизни не раз приходилось сталкиваться с несправедливостью, подлостью и злом. И в такие трудные минуты она шла в музей и смотрела картины Великих мастеров, обязательно останавливаясь у своей любимой картины «Хижины», которую создал известный нидерландский художник Винсент Ван Гог незадолго до ухода из жизни. Маме кажется, что в этой картине она ощущает мятущуюся душу живописца, и ей становится легче. Так искусство помогает моей маме противостоять Злу, а, значит, является для нее «щитом». Она уверена, что становится сильнее и добрее после встречи с Прекрасным, которое защищает ее в жизни от всех бед и напастей. Вот и я после посещения театра хожу в приподнятом настроении, и на душе становится так легко и радостно. Откуда-то появляется много сил и энергии. Значит, театр – это мой «щит»! Я уверена, что многие со мной согласятся.

Мне также нравится и музыка, и изобразительное искусство, в основном, живопись, и поэзия, и, конечно же, природа. Я учусь не только замечать и понимать Прекрасное вокруг себя, но и видеть злое и уродливое в жизни. И считаю, что только через Добро осуществляется восприятие мира и связь человека с природой. Красивые цветы и величавые деревья, изумрудные луга и нежно-голубое, божественное небо, горные вершины и лазурные берега океанов и морей могут тронуть сердца только добрых людей. Остальные же будут лишь бесчувственно потреблять, опустошая ресурсы планеты, что приведет к ее «истощению». Поэтому Зло несет в себе лишь разрушение. Нам нужно обязательно беречь нашу Землю. А люди не должны давать Злу расползаться повсюду. Для этого всем необходимо совершать больше «добрых» поступков. Без них однажды исчезнет та Красота, которая должна «спасти мир», и наша планета станет похожа на бездушное небесное тело, по инерции летящее к своей гибели во Вселенной. Будьте добрее и внимательнее ко всему, что окружает вас! Все вокруг прекрасно!

Я хотела бы, чтобы каждый из нас утром просыпался со счастливой улыбкой, чтобы никто не погибал от бомбёжек и пуль. Просто надо вовремя оглянуться на прекрасный мир вокруг нас и остановить возможные разрушения, которые создает сам человек, не всегда ведая об этом!

Пусть добро переполняет наши души. Следует делиться им с окружающими без остатка. Ведь оно обязательно вернется к нам вновь, чтобы наполнить до краев наши души.