Прекрасное есть щит от зла

Вокруг нас много прекрасного. Это природа, архитектура, книги, картины. Но больше всего нашу жизнь украшают красивые в душе люди.

Чтобы оградить себя от зла и злого влияния, нужно, в первую очередь, задуматься о собственных поступках. Если человек осознанно поступает правильно и честно, никто не сможет заставить его совершить плохой поступок.

Для существования злу нужна почва, но если человек противостоит плохому воздействию, зло никогда не поселится в его душе. Этому помогает красота, но красота не внешняя, а душевная.

Люди прекрасные в душе ограждают себя и других от зла.

Милосердного, честного, бескорыстного человека окружает «щит», некий «невидимый барьер», от которого отталкивается всё злое и безобразное. Такие люди всё время работают над собой, совершенствуются, черпая силы из прекрасного. С каждым днём щит доброго человека растёт и увеличивается, охватывая своей защитой всё больше людей. И чем больше людей находятся за ним, тем сложнее злу прорвать эту защиту. Уродство и жестокость просто гаснут под действием доброты, милосердия, благородства, верности и любви.

Каждому человеку необходимо иметь свой собственный «прекрасный щит», тогда общий «купол» становится крепче и мощнее.

Не так трудно избавиться от плохих привычек, гораздо труднее выработать хорошие. Людей делают красивыми не внешность, а добрые дела, годы работы над собой. И надо не только понимать это, нужно ещё самому исправлять себя в лучшую сторону.

Красота природы, искусство, добрые люди не только украшают нашу жизнь, но и делают нас лучше. Окружая себя добротой и красотой, мы не даём злу поселиться в нашем сердце.

Писатели, поэты и художники стремятся вложить в своё творчество душу, своё виденье прекрасного. Их творчество помогает создавать вокруг человека тот самый «прекрасный щит».