Прекрасное есть щит от зла

Красотою мир спасется.
Ф.М.Достоевский «Братья Карамазовы»

Как может человек противостоять злу? Как может быть от него защищенным?

Наверное, для этого нужно понимать, что такое зло и что оно с собой несет.

Высказанная людьми несколько тысячелетий назад истина гласит: «Зло порождает зло». Найти человека, который не был бы с нею знаком, едва ли удастся. Но почему следуют ей лишь единицы? Вполне очевидно, что решать проблемы мирным путем куда целесообразнее, ведь в противном случае мы получим лишь новые невзгоды. Выходит, иметь понятие о сущности зла – условие хоть и необходимое для борьбы с ним, но недостаточное.

Мы еще с детства из сказок знаем как о существовании добра и зла, так и о том, что они находятся в вечном противостоянии. Эти понятия неразделимы, и, пока жив человек, в его душе будет происходить борьба между ними: добро будет открывать своим светом путь к истине, а зло – сбивать с этого пути всеми способами.

Чтобы не поддаваться силе зла, зачастую искусительной, нужно обладать недюжинной силой духа, иметь нравственный стержень, то есть быть цельным, внутренне гармоничным человеком.

Одним из наиболее действенных способов достижения состояния душевной гармонии является созерцание Красоты. Дать ей определение довольно трудно, ведь Красота неизъяснима, неописуема, неизмерима и необъятна. Зато можно оценить, как велика ее роль в нашей жизни и насколько благодатно ее влияние на человека.

Вспомните, какие чувства вы испытывали, когда, например, читали любимое стихотворение или слушали музыку, которая вам по душе, или смотрели на картины, которые нравятся. Неужели не замирало у вас сердце? Не захватывало дух? Не хотелось самим сделать что-то прекрасное?

Владимир Высоцкий в «Балладе о книжных детях» пишет о необыкновенной силе искусства: о том, как читающие дети «книги глотали, пьянея от строк», как у них «сосало под ложечкой сладко от фраз». Восторг, восхищение, ощущение счастья наполняли сердца детей, вдохновляли их на нравственные подвиги.

Еще один пример благотворного влияния искусства на человека представил И.А. Гончаров во всем известном романе «Обломов». Так описаны им чувства главного героя, которые тот испытывал во время прекрасного пения Ольги Ильинской: «Давно не чувствовал он такой бодрости, такой силы, которая, казалось, вся поднялась со дна души, готовая на подвиг», «В один и тот же момент хотелось умереть и не пробуждаться от звуков, и сейчас же опять сердце жаждало жизни...». Лишь искусство, музыка, гармоничное сочетание звуков смогло хоть на время вернуть Обломову давно утраченный интерес к жизни.

Искусство вносит яркие краски в серую будничность, оно привлекает и затягивает, ведь если однажды прикоснешься к Красоте, то появится желание снова и снова привносить ее в свою жизнь, захочется самому становиться совершеннее и улучшать все вокруг.

К Прекрасному, к тому, в чем воплощается Красота, относится не только искусство. Оно везде, вокруг нас, только далеко не каждому удается его разглядеть. Эта немаловажная способность уметь находить Прекрасное во всем обуславливается уровнем духовного развития: чем он выше, тем больше сумеет увидеть человек. Значит, чтобы увеличить границы такого восприятия, необходимо расширять кругозор, постоянно совершенствоваться.

Н.К. Рерих писал: «Можно в темноте стоять бессмысленно перед прекраснейшими произведениями искусства, но ведь темнота в нас самих!». И правда, никогда не удастся ограниченному человеку постичь Прекрасное, ведь эта ограниченность будет проявляться во всем, в том числе и в способности чувствовать, а Прекрасное можно познать лишь интуитивно, через чувство.

Дойти до высокого уровня духовного развития, научиться находить Красоту в самых простых, на первый взгляд, вещах непросто, нужно приложить немало усилий. Зато каким могущественным делает человека это вечное стремление к гармонии и совершенству! Оно взращивает нравственный стержень, укрепляет силу духа, воспитывает волю.

Прекрасное, само по себе не знающее предела, дарит людям ощущение безграничности их возможностей, дает почувствовать абсолютную свободу, уверенность в своих силах. Оно способно пробудить в душах чистое и светлое начало, высоконравственные порывы, бескорыстную любовь ко всему окружающему.

К сожалению, в повседневной жизни человек зачастую не находит времени для мыслей о Прекрасном, но народная мудрость гласит: «Если захочешь, найдешь причину...». Дело в том, что человеческая мысль обладает определенной силой: она материальна. Есть такое выражение: «Мысль порождает желание, желание порождает поступок, поступок – привычку, привычка – характер, характер – судьбу».

Получается, начав уделять хотя бы самое непродолжительное время мыслям о Прекрасном, мы уже впустим его в нашу жизнь, и, вероятно, сможем изменить ее в лучшую сторону.

Могущественная и неодолимая, сила Прекрасного создает внутреннюю гармонию, формирует нравственный стержень и ведет к истине, к свету.

И кто, как не человек, защищенный ею, способен противостоять злу?