Прекрасное есть щит от зла

Прекрасное есть щит от зла. Как понять эту фразу? Я считаю, что смысл данного высказывания состоит в том, что человек может использовать прекрасное как щит от всего дурного. Но как достичь прекрасного? Как добиться гармонии? Как распознать зло, от которого нужно защищаться?

Для начала нужно понять, какие качества человека порождают в нем зло. Прежде всего, совершенствоваться духовно нам мешают лень, обидчивость, раздражительность, нечестность. Особо опасна ложь и все, что с ней связано: обман, лицемерие, притворство. Также на человека губительным образом влияет наличие вредных привычек: курение, пристрастие к алкоголю и еде. Они вредят как нашему духовному, так и физическому телу.

Как бороться с нехорошими привычками и качествами? Безусловно, процесс искоренения из своего духа всего злого очень сложен и длителен. Для этого требуется долгая и упорная работа над собой. Но результат оправдывает все усилия. Если случится так, что человек избавится от некоторых дурных качеств и привычек, то он сразу же заметит изменения в своей жизни. Его представления о мире кардинально изменятся, пропадут некоторые страхи, люди станут больше общаться с таким человеком, потому что он будет располагать к себе своей добротой, мягкостью и оптимистичными мыслями. В общем, жизнь человека, искоренившего свои негативные качества, станет лучше.

Но как можно избавиться от дурных качеств? Нужно постоянно стремиться к совершенству. Для этого необходимо научиться видеть и ценить красоту. Нужно пересматривать взгляды на повседневные, обычные и привычные вещи. Посмотреть на простые явления «под другим углом», с позитивом отнестись к вещам, которые раньше вызывали лишь негативные эмоции: увидеть в них что-то особенное, доброе и красивое. Когда вы начнете совершать такие небольшие поступки, будет меняться настроение. Вы поймете, что некоторые скучные дела могут быть не такими уж и скучными, а совсем наоборот, и повседневные заботы будут приносить радость.

Необходимо учиться видеть в окружающем красоту. Для каждого человека идеал красоты свой, и он замечает ее в разных предметах и явлениях. Кто-то считает красивым произведения различных великих композиторов: одному человеку больше нравятся инвенции и сюиты Иоганна Себастьяна Баха, кому-то сонаты Людвига ванн Бетховена, третьим оперы Петра Ильича Чайковского. Другие видят красоту в поэзии, живописи, скульптуре. А кому-то больше по душе ходить по цветочному саду, вдыхать аромат цветущих растений, наблюдать за животными, слушать пение птиц. Можно найти красоту и в литературе. Многие известнейшие писатели посвящали свои произведения прекрасному. Они видели красоту в природе, связывали ее с внутренним миром человека. Трудно представить поэзию Пушкина, Лермонтова, Некрасова, повести и рассказы Тургенева, Гоголя, Толстого, Чехова без описания картин русской природы. Произведения этих и других авторов раскрывают многообразие природы родного края, помогают находить в ней прекрасные стороны человеческой души. Этот список можно продолжать бесконечно, но суть в том, что красота окружает нас, нужно лишь научиться видеть, распознавать ее.

Очень хорошо, когда человек умеет не только видеть, но и понимать красоту. Это означает то, что он уже на пути к самосовершенствованию. Понимать и ценить красоту – значит стремиться к прекрасному. Можно считать слова «совершенство» и «прекрасное» синонимами, так как они оба означают высшую степень чего-либо. Пре-красное: приставка «пре» имеет значение «пере», то есть больше, чем просто красота: совершенная красота.

Умения понимать и ценить красоту, а также видение в других прежде всего хорошего, помогут человеку оградиться от всего дурного, ведь вы уже не будете, например, обижаться на человека, который сказал вам что-то неприятное. Вы просто улыбнетесь ему, а про себя простите его за этот поступок, пожелаете всего хорошего и уйдете от конфликта. В таком случае, вы сами покажете ту самую красоту и доброту, которая должна быть в человеке. Ваш обидчик будет обескуражен таким поведением и поймет, что вы – не тот человек, которого можно легко обидеть, и больше не будет даже пытаться это сделать.

Добрые поступки, совершаемые человеком, также отражаются на других людях. Для некоторых это может стать примером, может заставить задуматься и пересмотреть свои взгляды на что-либо. Получается, что прекрасное защищает от зла не только вас, но и окружающих.

Понимайте красоту, стремитесь к совершенству, творите добро, цените прекрасное, и тогда жизнь наполнится яркими красками, и вы будете счастливы.