Прекрасное – есть щит от зла

В мире каждый день происходит множество событий, заставляющих нас невольно содрогнуться. Войны, уголовные преступления, безнравственные и аморальные поступки – мы постоянно видим это в газетах, по телевизору, а иногда и сами становимся свидетелями ужасных вещей.

Мир бывает жестоким и холодным, но что же сможет защитить человека от ужасных мыслей и поступков? Как не стать чёрствым, злым и бессердечным? Что же помогает людям оставаться людьми?

Говорят, что прекрасное – щит от зла. Что же такое это «прекрасное»? Прекрасным может быть искусство, любовь, дружба, природа, и множество других вещей! Каждый человек находит свой щит от зла. Для кого-то это, действительно, искусство. И правда, когда приходишь в музей и видишь величайшие произведения искусства, созданные много лет назад, невольно начинаешь задумываться о высоком, а проблемы, еще пару минут ранее казавшиеся глобальными, становятся мелкими, неважными и незначительными.

А сколько прекрасного нам открывают книги! Именно из них мы узнаем о том, что такое добро и зло, честь, нравственность, мораль. Маленькие дети склонны подражать любимым книжным героям – будучи малышами, мы учимся находчивости у мальчика-с-пальчика, храбрости у Тарзана, а доброту перенимаем от Элли из «Волшебника Изумрудного Города». Мы становимся старше, садимся за школьные парты, и теперь у нас уже новые примеры для подражания. Кто не восхищался умом и находчивостью Шерлока Холмса, честью Петра Гринёва, смирением Сони Мармеладовой? Времена меняются, но всегда отрицательные герои будут пробуждать в нас отвращение. Книги прививают нам «аллергию на зло» – ведь с раннего возраста мы знаем, что все плохие поступки не остаются безнаказанными, и зло вернется к человеку, его совершившему.

Не стоит забывать и о музыке. Какое наслаждение испытываешь, слушая произведения великих композиторов! Отдельные звуки сплетаются в чудесную мелодию, которая зачастую способна тронуть душу самого холодного и жестокого человека. И ведь правда – множество людей признаются в том, что музыка влияет на них благотворно.

Стало быть, искусство действительно «щит от зла». У человека есть потребность в прекрасном – нам нравится видеть творения талантливых художников и скульпторов, читать книги и слушать музыку, ведь все это трогает нашу душу, пробуждая в нас самые разные чувства. А раз искусство способно дотянуться до человеческой души, то его сила безмерна.

О таких вещах, как дружба и любовь, сказано уже много красивых слов и написаны целые книги. Ведь кто, как не друг, поможет в трудную минуту, защитит и всегда выслушает? Дружба – феноменальное явление, которое делает родственниками людей, которые могут быть очень далеко друг от друга по крови, но имеют поразительное сходство душ. Именно поэтому тему дружбы затрагивали многие великие авторы. Один из них – знаменитый немецкий писатель Эрих Мария Ремарк. В своем культовом романе «Три товарища» он описывает тяжелое время – Первая и Вторая мировая, «потерянное поколение»... И даже в этот сложный период существовали дружба и любовь в самом благородном их проявлении – об этом пишет Ремарк.

Русский писатель-классик Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» пишет, что Соню и Раскольникова воскресила любовь. Раз это чувство способно спасти душу человека, духовно воскресить его (а именно о духовном воскресении говорит Достоевский), значит, любовь и правда – щит от зла.

Что уж говорить о природе! Красота окружающего мира вдохновляла многих известных художников, скульпторов, писателей и поэтов на создание величайших произведений искусства. Говоря о природе, сразу вспоминаешь замечательные картины Ивана Шишкина – разглядывая их, начинает казаться, что ты уже слышишь шелест весенней листвы и журчание ручейков, настолько реалистично и близко каждому из нас художник изображает русский лес. Рассказы замечательного советского писателя Михаила Пришвина также полны нежности и любви к природе. В своих произведениях Пришвин показывает нам русскую «фауну» – в его рассказах мелькают ежи, лисицы, собаки, кошки...

Не только великих писателей и художников привлекает природа! Люди из больших городов регулярно выезжают на природу (с семьей, друзьями или даже в одиночестве), чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты, насладится спокойствием, и, конечно же, невероятной красотой пейзажа. Природа очищает мысли, помогает сосредоточиться и успокоиться, и для многих людей является тем самым «щитом от зла» – уникальным средством, помогающим оставаться человеком даже в самые сложные моменты своей жизни.

Прекрасное есть щит от зла – каждый по-своему понимает эту фразу. И. конечно, «щит от зла» у каждого свой. Но, безусловно, существует что-то, помогающее нам не становится озлобленными и грубыми. Это «что-то» должно затрагивать самые тонкие струны человеческой души, и напоминать нам о том, кем мы являемся. И это «что-то» – для кого-то любимая семья, искусство, работа, природа, а зачастую и все в месте – и есть самый настоящий щит от зла.