Прекрасное есть щит от зла

Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с таким понятием как зло. Зло никогда не сможет исцелить раненое сердце, принести покой в душу, помочь человеку в трудную минуту. Зло может порождать только зло. Своими плохими поступками мы ухудшаем не только жизнь окружающих, но и свою собственную. Зло ставит непреодолимую преграду между человеком и счастьем. Только благодаря прекрасному, люди способны что-то изменить, и только прикосновение к прекрасному привносит смысл в нашу жизнь.

Зло существует независимо от нас. Оно может завести человека в тупик, уничтожить в нем нежность и сочувствие к другим людям. Но как не допустить это? Что может защитить нас от зла? Эти вопросы волновали человечество раньше, актуальны они и в наше время. Каждый человек задумывается, как бороться со злом. Прекрасное - вот наш щит от зла.

Но что же такое «прекрасное»? Я с точностью могу сказать, что для меня это необыкновенный шум листвы в ветреный день, переливающиеся разными оттенками капли дождя на стекле, снежинки на ресницах в морозный день и звонкий детский смех. Прекрасное – это величественные здания и изумительные картины, фантастические по своей красоте скульптуры и чарующие звуки музыки, это поэзия и слова любви. Но самое прекрасное, что может быть в этом мире, – это люди, творящие добро.

Путь добра – это постоянная, нескончаемая работа над собой. Это не борьба с действительностью, но возможность изменить мир к лучшему. Лев Николаевич Толстой сказал: «Есть только один способ положить конец злу – делать добро злым людям». Не легко всегда творить добро, но это, безусловно, всегда приятно. Именно добрые дела наполняют наш день смыслом и радостью. И здесь неважно, какой именно поступок ты совершил: помог маме принести продукты из магазина, уступил место в автобусе пожилому человеку или отдал все свои деньги на благотворительность. Главное – это хранить добро в своем сердце и нести прекрасное в мир.

Прекрасное нельзя измерить или взвесить, его нельзя потрогать или сложить в чемодан. Зато оно непостижимым образом может заполнить всю душу человека теплом и светом. Всё прекрасное, встреченное на нашем пути, помогает нам совершенствоваться и расти над собой. Человек, который видел прекрасные вековые деревья, слышал таинственный шум дождя, чувствовал запах мокрой травы, встречал рассветы под пение птиц, никогда не навредит природе, будет бережно относиться к этому миру. Любуясь прекрасными творениями мастеров, будь то картина или скульптура, читая книги, слушая музыку, мы развиваемся духовно и культурно. Соприкосновение с прекрасным делает нас более тактичными, чуткими к чувствам других, терпеливыми к чужим ошибкам. Общаясь с прекрасными, добрыми людьми, мы воспитаем в себе человеколюбие, не знающее границ, всепрощение и милосердие, бескорыстность и верность. Эти качества составляют саму суть настоящего порядочного человека. Трудолюбивый, высокоморальный, бескорыстный человек прекрасен сам по себе. А всё прекрасное является самым главным и сильным щитом от злых побуждений. Ведь злое сердце всегда наполнено завистью, пренебрежением, а доброе – открыто для любви, благодарности и желания помочь кому-то.

Именно прекрасные люди, милосердные и всепрощающие, защищают от зла. Только благодаря таким людям можно изменить мир в лучшую сторону. В силах каждого из нас стать человеком, который несёт прекрасное в мир. Чтобы сделать это, не обязательно писать картины, создавать шедевры из камня, сочинять стихи или строить здания. Нужно лишь в каждый свой поступок, в каждое слово и дело вкладывать частичку добра и тепла. И тогда весь мир вокруг нас наполнится счастьем, всё вокруг станет прекрасным, а злу не будет места нигде.