Прекрасное есть щит от зла

Противостояние Добра и зла. Ада и Рая. Хорошего и плохого. Всё то время, которое человечество потратило на формирование современного общества, люди неоднократно задумывалось о том, как стоит поступать, а как нет. Что есть хорошо, а что есть плохо. Обращаясь к истории, мы можем отследить формирование представлений о добре и зле, и самый простейший, на мой взгляд, способ «наблюдения» – легенды, сказки, мифы и истории, собравшие в себе тайны и страхи, а главное то, как отличать добро от зла и как бороться со злом. Ведь иногда, не зная, как проще донести «тяжелую» истину до народа, многие великие писатели, выражали ее в произведениях, и нам, к сожалению, не узнать наверняка, были ли они выдуманы или же кто-то запечатлел с помощью слов реальный опыт своего времени.

Всем хорошо известны мифы Древней Греции. Знаменитые подвиги Геракла, священный Олимп и вечные Боги. Им поклонялись и верили в помощь Великих. Это была светлая сторона, толкающая людей на соблюдение законов и правил, ведение честной, праведной жизни. Но добро не может существовать без зла, как и зло не существует без добра. Чаша весов всегда должна быть уравновешена. И тогда народ верил, что после смерти душа отправляется в мрачное царство Аида, переплывая реку Стикс и отправляясь на вечные стенания. И бойся тот, кто посмел противиться воле Богов.

Позже в христианстве появилось понятие ада и рая. И опять же: веди праведную жизнь – и Бог вознаградит тебя, ты отправишься в Рай, но если же посмеешь нарушить священные законы, покарает тебя Всевышний и попадешь ты в Ад. И даже сейчас мы знаем священные заповеди, ходим в церковь, верим в кару и в спасение (мы можем быть наказаны, но также можем быть спасены). Во многих домах стоят святые иконы. И такие выражения, как «Слава тебе, Господи», «Ступай с Богом», «Да хранит тебя Господь» стали для современного общества привычными. И если говорить о противоположной силе, то многие верят в нечистую силу, порчу и приспешников Ада. Если произошло что-то страшное или необъяснимое мы думаем про нечисть.

Если сравнить две эти веры, совершенно из разного времени, можно найти явные сходства. Вам не кажется, что люди, задавая себе вопросы на темы, касающиеся добра и зла, давали весьма похожие ответы? А на мой взгляд, все народы всех времён ходили по одному и тому же «пути», вокруг одного и того же вопроса.

На эту тему можно писать веками, что, в общем- то и делало, делает и будет делать человечество. Можно собрать библиотеку, в которой будут собраны книги, рассказывающие о плохом и хорошем, о человеческих ангелах и демонах. Как люди всегда ощущали существование чего-то светлого, так они всегда ощущали, что есть и что-то темное. Это ощущение всегда пугало народ, заставляло идти по неверному пути, сбивало с ног. Но что такое зло? Ведь чтобы победить врага, следует его изучить и понять. Зло, как мне кажется, имеет разное обличие для каждого. Однако средство защиты от зла – для всех одинаковое. Это что-то светлое.

Каждый день мы сталкиваемся со «светом», но порой проходим мимо, не обращая внимания, надеясь на второй шанс. Но что-то мне говорит, что одна встреча с чем то «светлым» способна изменить жизнь, направить в ту или иную сторону. А что если шанс упущен? Вы уверены, что будет еще один? Многие думают, что еще достаточно времени, что мы ещё всё прочувствуем, увидим и услышим. Но так мы лжем сами себе. С какой-то стороны это сладкая ложь, заставляющая нас ошибаться на счет того, что у нас еще много возможностей и можно подождать. Но на самом деле, время как песок, оно утекает сквозь пальцы, и мы неподвластны это остановить. Поэтому, чтобы человек, способный здраво оценивать свои мысли и действия, различал понятия о хороших и о плохих вещах, с самого детства родители стараются поделиться своим жизненным опытом, передавая его в более легкой форме. Например, как упоминалось выше, с помощью историй, содержавших какую-то мораль. И если спросить пятилетнего ребенка «что такое хорошо, а что такое плохо», ему будет гораздо легче ответить на этот вопрос, и порой ребенок будет гораздо ближе к истине, чем взрослый. Почему? Ответ прост: с каждым этапом взросления в нас что-то определенно меняется. Меняются взгляды, вкусы, убеждения. И будучи старше, вместо слов «хорошо – это когда мама, папа, бабушка с дедушкой, братик и все-все-все вместе, а плохо – это когда твоей семье грустно», кто-то ответит: « хорошо бывает тогда, когда у тебя красная Феррари и загородный дом, ну а плохо, когда этот начальник не хочет отпуск давать, да еще и зарплату не повышает, а сам на Канарах отдыхал в прошлом месяце». Это, возможно, звучит комично, но суть совсем не смешна. И если вспомнить бессмертное произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», то станет понятнее, о чем я говорю. Маленький мальчик не мог понять «странных взрослых», и в нашем случае уместно вспомнить конкретную планету, на которой жил деловой человек, то и дело пересчитывавший звезды. На мой взгляд, очень напоминает современное общество. Если задуматься, то покажется, что многие «живут» на работе, зарабатывая, зарабатывая, а денег почему-то больше не становится. Странность. Но капиталы не увеличатся, всегда будет казаться, что денег мало. Из этого выходит, что половина человечества тратит жизнь на, в общем-то, не самую важную вещь. А не может ли это быть воплощениями зла? В таком случае, что конкретно способно помочь нам защититься от зла, во всех его проявлениях? Что-то удивительное, волшебное, чистое. Из всего многообразия прекрасного я бы выставила три «щита» на противостояние злу: веру, знания и воображение.

Щит номер один – вера.

Наша жизнь полна взлетов и падений. И это не изменишь. Безусловно, когда мы терпим неудачу, у нас закрадывается мысль, что мы не сумеем преодолеть это препятствие. Но сильный человек, верящий в себя, поднимется, несмотря ни на что. И что же даёт силы не сдаваться? Вера. Ты встанешь и пойдешь дальше, если знаешь, что в тебя верят. Найдутся силы, если у тебя есть во что верить. Вера – стальной щит. Он окутает тебя, и ничто не сможет прервать твой путь к успеху. Ни слабость, ни бессилие. Обращаясь к истории, вспомним, что мудрые монархи всегда старались наладить отношения с церковью, чтобы народ верил в правильность действий государства. Солдаты шли на бой, веря в свою победу, и в итоге становились победителями. Вера, безусловно, что-то удивительное. Но не стоит полагаться лишь на чудо. Как говорится: « На Бога надейся, а сам не плошай».

Щит номер два – знания.

Всю свою жизнь человек учится. Развивается. Стремится узнать что-то новое. Согласитесь, если бы человечество не стремилось к знаниям, то сейчас мы не дошли бы такого высокого уровня развития, не было бы современного общества. Но путём проб и ошибок человек пробирался сквозь завесу неведенья, изобретая, творя. Из всех известных способов добычи информации, чтение книг – мой самый любимый. Меня всегда поражали возможности слов. С их помощью можно даже путешествовать во времени. И это просто поразительно! Чтение – волшебство. Когда читаешь книги, развивается мышление, повышается интеллект. А всем известно, что, оперируя знаниями, человек может всё. Какая бы сложная задача ни была поставлена, мудрый человек найдет выход. Я бы назвала знания оружием против зла, но они важны и как защита. Разве невежество и глупость – это не воплощения зла? И верный способ защититься от этого – проявить терпение и понимание. А терпение и понимание есть мудрость.

Третий щит – воображение.

В наше время, когда головы людей забиты цифрами, единицы могут похвастаться хорошим воображением. А насколько мне известно, человек с воображением всегда живет ярко и со вкусом. Воображение помогает видеть краски ярче, солнце теплее, а мир краше. Нам стоит поучиться у детей воспринимать мир проще. Используя воображение, можно получить массу незабываемых ощущений и сделать приятно не только себе, но и окружающим. И каждый знает, как поднимается настроение, когда видишь улыбку дорогого тебе человека. Мне кажется, воображение – небесный щит. Какое бы зло ни поджидало тебя, он оттолкнет темноту, и ты сумеешь защититься и защитить, если твоё неповторимое воображение подкинет тебе оригинальные идеи. К тому же воображение убережет от скуки и отчаяния, не давая злу проникнуть в душу.

Противостояние добра и зла. Ада и Рая. Хорошего и плохого. Белого и черного. Эта тема затронула не одно сердце и разум. Но во все времена люди искали защиту от нечистых сил, противостояли темному. Так что же способно уберечь от зла? Люди рассуждали над ответом на этот вопрос годами, но, мне кажется, есть фраза, вобравшая в себя рассуждения целых поколений:

«Прекрасное есть щит от зла».